Микротурбины для малых рек

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Goshia, 20 жов 2010.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Упс! С кем и что согласовывать?
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    sanykrimea, а как выдумаете, что вам позволят проводить работы в руслах рек? Вокруг любой реки существует защитная зона, где нельзя строить вообще никаких объектов.
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Даже ветряк нельзя ставить. Государственный ветер! Халявщики.

    Добавлено через 54 секунды
    Кроме госдач и крутохат
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    mirock, я слышал, что мощностью до 100 кВт, ветряки можно устанавливать без всяких согласований.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Так об этом и думаю. Река (ручей, практически) - ширина - метров 5, глубина - до метра, скорость около 1 м/с. С крыльца, (через огород, при должном настроении) могу доплюнуть до середины потока. Сносить 20 домовладений по правому берегу для соблюдения зон? Или требовать выделения участков и компенсаций?
    Где посмотреть на установку гидрогенераторов для некоммерческого использования?
    Про "зелёный тариф" знаю)
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Да? Где то читал что от местного совета зависит. Могут и на малый предьявить.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    А от зеркала воды до Вашего крыльца, откуда плюёте, перепад высоты какой? 5-7 метров будет? Что скажут Ваши соседи вверх по течению ручейка когда их огороды скроются на пару метров под водой?
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    :-D Ничего не скажут. 1,5 - 2 метра высота, до меня 3 соседа и химзавод. По левому берегу - отстойник (фосфогипс), высота зеркала отстойника - метров 9 над уровнем крыльца. 110 ВЛ - метров 30 вдоль реки.
     
  9. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Зачем "дорого согласовать". Дорого само оборудование. К примеру:
    Микрогидроэлектростанция ПР5-Г-20 цена 42,5тыс. грн за агрегат мошностью 3-5кВт. С учетом того, что 1кВт ч у нас 24 коп. мы имеем "единоразовую закупку" примерно 170000 кВт ч которые эта турбина выработает (но мы и половины не потребим) за 5 лет...
    ЗЫ. Это расчет без учета денег на согласования и самое главное - без денег на строительство дамбы которая обязана обеспечить перепад воды в 3-5 метров...
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    ArtemKAD, у нас в области есть много рек, на которых есть плотины - это Северский Донец, Луганка, Айдар, на них на всех есть плотины, и, кроме того, в районе счастьинской ГРЭС, есть несколько сбросов, но, никаких гидротурбин, там нет. Я думаю, что поставить такое большое оборудование на плотинах частному лицу просто нереально.
     

Поділитися цією сторінкою