Газоблок+минвата под покраску

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Komers_Valentin, 18 жов 2010.

  1. shkiper

    shkiper Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    А в чём различия газобетона (UDK, Aeroс, стоунлайт и т.д.) по деньгам +- 500 грн за куб, только производителем?

    Газобетону после кладки находиться не оштукатуренным не желательно, но пару зим простоять, это для него не критично без обработки и если например его загрунтовать?

    А по долговечности, если брать благоприятные условия :) лет эдак 75-100 простоит? Чтоб на старости лет не начал рассыпаться дом, сравнение провожу с кирпичом, хотя и у него сейчас качество бывает не фонтан.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    наверно, ну может и показателями немного, сравнивать нужно, я не спец в этом
    да пару зим нормальный я думаю должен перенести, хотя конечно лучше все-таки отштукатурить, а вот с грунтовкой осторожнее, лучше уточнить у специалистов, как бы не навредить ею еще
    да фиг его знает, по идее материалы соответствующие требованиям должны быть рассчитаны на примерно такие сроки
     
  3. vicodes

    vicodes Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Не подскажете где найти этот страшный ДБН, чтоб почитать и попытаться разобраться с расчетами? Спасибо!
     
  4. Komers_Valentin

    Komers_Valentin Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Київ
    Подскажите, сосед (шабашник на стройке) говорит что нельзя клеить минвату к блоку, а то такое будет такое....
    Что толком так и не сказал.

    Что скажите на возражение "спеца"?
     
  5. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Бред.
     
  6. Komers_Valentin

    Komers_Valentin Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Київ
    Я так и понял
     
  7. Sash___

    Sash___ Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Если говорить о высокотехнологичных заводах, у каждого своя номенклатура размеров блока (есть уникальные размеры, есть одинаковые) . Обычно делают плотность Д400 и Д500. Можно говорить о приблизительно равных коэффициентах теплопроводности для одинаковых плотностей, но среди производителей есть отличия в прочностных характеристиках (класс прочности на сжатие). В некоторых случаях это является определяющим при выборе материала.
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Газоблок+минвата под покраску

    поправьте, если неправ. реально интересно

    1.
    400-тый газобетон вообще не конструкционный бетон, только теплоизоляционный.
    500-тый - конструкционно-теплоизоляционный (при чём минимально допустимый), т.е. 1 этаж (или 2й этаж в двухаэтажном доме) куда ни шло, 2 этажа - скажите вы, я бы дважды подумал;-).
    большие плотности и дороже, и с большим коэф теплопроводности, а значит не выгодно производителям - ведь нарушается сказка про тёплый дом без утепления...имхо

    2.
    гигроскопичность ещё та. при точке росы в самом блоке (или утеплять и выносить её в утеплитель - нерационально по деньгам, или пароизолировать - никто не делает), то накопление конденсата 6-7 месяцев в году обеспечено. дальше потеря теплоизоляционных качеств и снижение долговечности. в общем, каша.

    3.
    заявленная морозостойкость для 400ого и 500ого газобетона от производителя F25 (взял Аэрок), т.е. где-то 10-15 лет, а то и меньше при нынешних зимах с перепадами температур.

    4.
    нюансы по типу случайно задел угол дома - отколол:-D, крепления навесной мебели тоже нельзя игнорировать
     
  9. Sash___

    Sash___ Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Газоблок+минвата под покраску

    я не буду претендовать на полноту ответа (можно исписать много и долго и все равно все не осветить), но кое-что поправлю:

    1.
    Плотность газобетона характеризует его теплопроводность, класс прочности на сжатие – возможность использования материала, как теплоизоляционный (В1.5 не менее 2,17МПа) либо конструкционно-теплоизоляционный (В2.0-не менее 2,9МП и выше, например В2.5 – не менее 3,62МПа)
    Кроме того, производители его соответвенно и сертифицируют
    http://www.aeroc.ua/images/stories/docsua/sertifikat_18537420090616.pdf
    http://www.gazobeton.kiev.ua/popup.php?img=certificate04.jpg&pg=3
    http://www.gazobeton.kiev.ua/popup.php?img=certificate05.jpg&pg=3

    Т.е. по сертификату производителя можно также определить подходит Вам этот блок как конструкционно-теплоизоляционный, либо следует его использовать только как теплоизоляционный.

    По поводу использования той или иной плотности для строительства дома правильнее советоваться с конструктором, который просчитает все нагрузки (крышу, ветровые, снеговые и т.д.), учитывая класс прочности на сжатие, толщину газобетона, опирание монолитного пояса и т.п. Каждый проект, как и клиент уникальный со своим набором требований к дому (кому то хочется на втором этаже бассейн), поэтому опираться только на плотность и давать советы, что подойдет для одно-,двух-…, пяти- этажного дома, неправильно и легкомысленно!
    Сказка про теплый дом без утепления не нарушается:)

    2.
    Процитирую производителя газобетона:
    3.
    По морозостойкости очень хорошо как-то сказал представитель Каховского завода:
    Т.е. Вы сильно заблуждаетесь по долговечности 10-15 лет. Не ошибусь, если скажу, что около 60-80% рядового кирпича М-100 имеет меньшую морозостойкость.


    4
    Для крепления есть специальные дюбеля, усилие на вырывание дюбеля ясное дело ниже чем у кирпича, но достаточно, чтобы что то повесить. (некоторые делают внутренние перегородки из кирпича).
    Если случайно задеть угол кладки из лицевого кирпича (въехала машина), то видимо тоже будет мало приятного (работы по восстановлению финишного слоя или лицевой кладки не из легких, и не имеет значение из какого материала построен дом)

    Еще один пример: если стукнуть слегка молоточком по пластиковому бамперу или металлическому капоту одной и той же машины и в том и другом случае может слезть краска…
     

    Вкладення:

    • 111123323.JPG
      111123323.JPG
      Розмір файлу:
      43,5 КБ
      Переглядів:
      68
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Газоблок+минвата под покраску

    честно, спасибо, но я пока не получил убедительные ответы, а хотелось бы.

    вы занимаетесь продажей газобетона и молодец, что отстаиваете материал, но вот моё субъективное мнение (цитировать вас не буду - очень большие у вас тексты:)):

    1. мне нужно знать каждого производителя. есть ДБНы. они и так с натяжкой, а если уже и их не придерживаться в отсеивании теплоизоляционных бетонов от констукционных, то увы, со стороны производителй это просто мошенничество

    2. цитата производителя газобетона на вопрос о гигроскопичности - просто отмазка, кстати, не отвечающая на вопросы потери теплоизол.свойств и разрушения материала. не стоит производителям замыливать глаза

    3. по морозостойкости . то, что есть кирпичи с меньшей морозостойкостью - вообще не показатель. есть для южных регионов, например, или какой-то палёный суррогат. если производители газобетона равняются на такое.... :down:- снова таки увы, мошенничество и подмена понятий.
    и про долговечность я не ошибаюсь, должен вас попровить. кол-во циклов морозостойкости - на практике кол-во лет, только меньше, зависимо от клиемата, условий эксплуатации

    4. здесь спорить не буду, если въедет машина, то любой дом на себе это ощутит.
    но например, угловой газоблок можно отбить и намного меньшим усилием. факт
     

Поділитися цією сторінкою