Пассивный дом - обсуждение

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vladimir57, 7 жов 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Обсуждение пассивного дома

    У меня так-же накопились вопросы К Татьяне Эрнст.
    1. В конструкции кровли полистирол над стропилами на мой взгляд не лучшее решение. Дереву необходимо дышать. Слуховые окна на чердаках, вентиляционные зазоры, высокодифузионные мембраны. При такой конструкции (ЭППС над стропилами). Дерево одназначно не дышит. Оно между Пароизоляцией и ЭППС с высоким паросопротивлением. Возможно накопление влаги так, как 100% паропроницаесмоть обеспечить невозможно.(имею ввиду не только защита от внутреннего, но и наружного воздуха). В приложении даю другой пирожек. Я применял его на одном из своих объектов. На мой взгляд он лишен выше описанного недостатка и позволяет использовать воздушный вентиляционный зазор, который присутствует и в пирожке вашего дома.
    2. Отопление наружных стен. Все таки нагрев наружной стены увеличивает разницу температур. На улице -10 внутри +27 дельта 37градусов. При том, что в его отсутствие 10+18=28градусов (по расчетам температура внутренней поверхности наружных стен 16-18 градусов). Увеличение дельты увеличивает скорость потери тепла. На мой взгляд при явном достоинстве теплых излучающих стен, для пассивного дома это недостаток. Дополнительные потери тепла. Есть ли опыт эксплуатации пасивного дома с тардиционной системой подогрева (радиатор, конвектор) в зоне окон. Ведь отопление в внутренних стенах имеет только положительные стороны.
    3. Не понял понятия "использование тромб-стен". Догадываюсь, но хочется точного определения.
    4. Грунтовый теплообменник невозможно обслужить. Сделать Дизенфекцию. Или есть какие-то способы для его обслуживания? Ведь с течением времени в нем могут накапливаться бактерии, что придадут воздуху неприятный запах.
     

    Вкладення:

  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Попробую я поотвечать.
    4. Про грунтовый теплообменник. Я для себя так его планировал осуществить. Под домом закопать контур из водопроводной трубы (медной предположительно) и вывести его на радиатор в приток вентиляции. Снабдив конечно всем необходимым для циркуляции антифриза. И запахов никаких небудет и беспокойства об вредных микробах. Летом вместо кондиционирования может быть, а зимой подогреет приток немножко. Между сезонами можно просто выключить.
    3. Стена Тромба в нашем климате мне представляется неэффективной. Переубедить меня можно результатами исследований для нашей зимы. Альтернатива - солнечные установки для подогрева воды, это актуально.
    2. Не очень понял про нагрев стены.
    1. Пенопласт в деревянные конструкции крыши нельзя по нашим нормам.
    Хотя для частного застройщика они не обязательны.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Уточню. Имел ввиду трубы вентиляции уложенные в грунте до рекупиратора.
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Я тоже о нем. Чем иметь подземные воздушные трубы с непроверяемой гигиеной, лучше иметь описанную мною систему. По стоимости они будут почти одинаковы. Но плюсов в своей я вижу больше.
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Обсуждение пассивного дома

    инетересная тема, но позволю несколько себе уточнений
    теплообменник - это намного больше, чем трубы зарытые в землю.
    на какую глубину закладываются трубы?
    в трубах антифриз?
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Да на ту же и там же, где предполагается закопать воздуховоды. Ну а в плане намного или нет, это смотря как сравнивать. Если закопать воздуховоды, понадобятся мероприятия для удаления конденсата и очистки труб. Это смотровые колодцы, как минимум 2. В варианте же с трубкой для антифриза, колодец 1 (и попроще, а можно и без него обойтись) и насос + расширительный бачок + мелочи. Зато никаких опасений по поводу загрязнения воздуховодов под землей. А там есть чего опасаться.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Обсуждение пассивного дома

    сорри, что не по теме....

    а как написать личное сообщение? :)
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Обсуждение пассивного дома

    либо клацаете на стрелочку возле ника того кому хотите отправить и выбираете из списка - отправить личное сообщение
    либо заходите в профиль того кому хотите писать и там: связь - отправить личное сообщение
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Обсуждение пассивного дома

    спасибо!

    ....попробовал - не работает. не нахожу кнопку "отправить" (((
     

Поділитися цією сторінкою