Пассивный дом - обсуждение

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vladimir57, 7 жов 2010.

  1. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Вынесено из темы "Проект двухэтажного дома для семьи". DimaZ

    Посмотрел Ваш сайт неплохие работы. Только как-то не понял зачем такой мощный фундамент в Проект и строительство пассивного дома в Василькове? Да и в Киевском доме тоже.

    Эксплуатация, профилактика и ремонт оборудования таких домов у нас, будут очень дороги и некачественны, как и всё остальное, думаю за жизнь одного поколения он не окупится. Хотя это так, субъективно, всё надо считать. К западным технологиям, нам бы ещё и их специалистов.
     
  2. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Домик на обсуждение

    фундаменты пассивных домов рассчитываются конструкторами по законам сопромата на заданную нагрузку.
    Тут нечего "понимать" или "не понимать", тут надо СЧИТАТЬ (если, конечно, хотите избежать "движимости" Вашей недвижимости).

    Согласна в теме специалистов-инженеров и ремонта оборудования.

    Но не согласна категорически в теме эксплуатация, профилактика и ремонт пассивных домов - так как пассивные экодома - это в первую очередь правильная и во всем согласованная архитектура, которая (если реализуется под качественным авторским надзором) КАК РАЗ НЕ будет требувать постоянного ухода и ремонта (обычный частный дом как правило строится и ремонтируется ПОСТОЯННО (по причине многих недоработок в проекте и неточностей в реализации - сущ. мосты холода... разгерметизация, затекание воды... и др. поблемы, с которыми, как правило борятся постоянно.. вместо того, чтобы один раз построить правильно - а потом - просто жить.
     
  3. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Домик на обсуждение

    Перечислите пожалуйста какое оборудование будет установленно в пассивном доме, кроме правильной архитектуры, в таких домах архитектура это одна из составляющих. И ремонт это оборудование будет требовать какая бы архитектура и авторский надзор не были, вечного ничего нет. Мы поняли, что вы очень грамотный архитектор, но опишите оборудование.
    Должен Вам заметить, что при расчёте фундамента используются не только законы сопромата. И монолитную плиту под пассивным домом с таким колличеством арматуры проектируют не очень уверенные в себе конструктора, хотя я могу и ошибаться не видел геологии, но у вас прослеживается тенденция.
     
  4. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Домик на обсуждение

    оборудование Вам навернка с удовольствием перечислят инженеры ;-) и что нужно, и что не нужно. ;-)
    Оно не является обязательным для энерговыгодного дома. По-этому об этом - я говорить не буду. В конкретном случае - есл у кого-то есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы - могу что-то посоветовать. Но без фанатизма. Я не инженер. Я архитектор.

    см. выше.


    ВЫ кто по специальности, если не секрет, что так быстро по картинкам без того, что видели раб.чертежи - судите о конструкциях пассивного дома?!?!

    Как раз в этом доме и в Васильковском (если Вы его имели ввиду) конструкции разабатывал очень известный конструктор (по блату :-[), профессор, прикладник со стажем 50 лет. К моему величайшему сожалению, он умер, от рака.... Теперь со мной в мастерскокй работает его ученик. Тоже очень знающий, но стаж - только 12 лет... За-то и у него есть свои плюсы - он легче "переучивается" на новое мышление проектирования конструкций без мостиков холода... :)
     
  5. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Домик на обсуждение

    Если вы не знаете оборудования, то не говорите, что главное тут архитектура и в эксплуатации при условии вашего авторского надзора ничего не придётся тратить. Кстати в пассивных домах имеет большое значение конструкция стен. Там оборудование сложное, дорогое и эксплуатация его будет дорога. В пассивном доме важно также и оборудование или вы просто не очень вникали в технологию
    Я инженер строитель.
    Покажите эту конструкцию фундамента хорошему конструктору из проектного института, просто так, для себя будете знать. Это фундамент под высотный дом на плохих грунтах.
     
  6. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Домик на обсуждение

    я НЕ ГОВОРИЛА, что не ЗНАЮ, я говорила: я не хочу об этом ТУТ говорить, так как это вопрос интерный для специалистов. Уже слишком часто сталкивалась с тем, что люди не правильно понимают "куски" информации, которые "вылезают" на форумах и в т.п. местах... и считаю, что это не правильно.

    Именно как специалист, занимающийся разработкой "общей" концепции (архитектурно-инженерной) пассивных экодомов - могу с уверенностью и полной ответственностью сказать , что инженериия тут не главное! и опчиональное. Можно выбирать и эконом-вариант, для тех, кому это нужно. А вот архитектура- это первоночальное и основное звено. Без которого, никакая инженерия не сделает из дома энерговыгодную единицу.

    Кто бы спорил?!?! и конструкция крыши, и фундамента... и вообще - всего! :)

    можете быть уверены - что в технологию именно такого строительства я как раз вникаю уже более 11 лет... и без ложной скромности скажу - достаточно успешно. Из них 6 в Германии и 5 в Украине...

    очень приятно.
    А образование: КИСИ, или что-то другое?

    Спасибо. Конструкцию разрабатывал Корытнюк, если вы в этой профессии работаете должны знать - это метр этого дела. не думаю, что есть необходимость в консультациях кого бы то ни было еще :)
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Домик на обсуждение

    При этом трубы отопления (проложенные по заземленной металлической сетке с ячейкой 40х40 мм) заштукатуриваются глиной, что обеспечивает постоянную 50% влажность в помещении и, таким образом, является залогом здорового климата, отсутствия микробов и бактерий, и, как следствие, обеспечивает значительное снижение вероятности заболеваний дыхательных путей.


    Это описание отопление киевского дома. Ничего общего с пассивным домом тут нет. Это обогрев дома, через обогрев стен. Отключите в киевском доме это отопление и никакая архитектурная концепция и авторский надзор не помогут. В пассивном доме не такая конструкция стен и другой принцип обогрева. Вы точьно назовите какую технологию вы предлагаете?

    Пол во всех жилых помещениях (кроме танцзала, паркет под масловоском) выполнен из натурального линолеума - экологически чистого материала, состоящего из стружки дерева, льняного масла и пищевых красителей.
    А что склеивает это всё между собой?
    Да, образование у меня ,,что-то другое,, но красное и не за сало.
     
  8. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Домик на обсуждение

    Это КУСОК из описания киевского дома.
    Разумеется дом ПАССИНЫЙ в том числе. И это подтверждается тем, что его (после соответствующей проверки институтом пассивного строит. в Дамштадте) занесли в международную базу данных пассивны домов: http://www.passivhausprojekte.de/projekte.php?detail=1539&keyword=Kiew.

    И это то - что отличает егоот чистой конц. "пассивного дома" и делает его эко.

    разумеется - помогут. Разницу в снижении температуры на 1-2 градуса вы почувствуете в этом доме зимой только после того, как система отопления и вентиляции не работала хотя-бы 1 неделю! (в обычном доме - через 6-12 часов).


    Вот это уже однозначно показывает, что с концепцией пассивного дома Вы знакомы только по наслышке. Для справки: Конструкци стен пассиного дома НЕ НОРМИРУЕТСЯ (нормируется ТОЛЬКО ее теплопроводность) а в первую очередь - расходы на отопление и кондиционирование дома не должны превышать 15 кВч/м2 в год. ВОТ ЭТО НОРМИРУЕТСЯ.

    Отопление тоже не нормируется - но они РЕКОМЕНДУЮТ - догревать дом вентиляцией.

    а я и написала, что я предлагаю СВОЮ технологию, называется: "Пассивный экодом". Если открою тут свою ветку - то объясню в ней разницу между тем, что предлагаю я, и обычной концепцией "пассивный дом", и обычном для укр. пониманием "экодома".

    подогревать помещения воздухом вредно для здоровья человека и не комфортно.... есть и другие минусы.

    льяное масло.
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Домик на обсуждение

    Льняное масло не является клеем. Назовите правильно марку или название такого линолеума, далеко не всегда, то что заявляется производителем так и есть.

    Понятно, что Вы просто рекламируете себя ,как архитектора, но технологии вы путаете. Пассивный дом может жить без обогрева. Ещё раз повторюсь Ваш киевский дом без обогрева замерзнет за сутки - это не ПАССИВНЫЙ дом. Назовите какой теплоноситель в трубах и чем он подогревается?
     
    1 людині також подобається це.
  10. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Домик на обсуждение

    Таркет, Форбо, Амстронг
    Междупрочим это НЕ НОВЫЕ разработки производителей. Наоборот - то, что у НАС называется линолеумом - таковым не является - это ПВХ. А настоящий линолеум в Рейстаге лежит уже более СТА лет...

    Я НЕ ПУТАЮ ТЕХНОЛОГИИ. :)
    В Германии, я, работая в очень известной арх. мастерской, спроектировала и построила 5 частных пассивных дома. В это время и поняла - что в официальной концепции пассивного дома НЕ ПРАВИЛЬНО с точки зрения здоровья и комфорта для человека.

    На Украине - я сразу уже начала проектировать и строить именно пассивные экодома.
    Они тоже МОГУТ долго функционировать БЕЗ отопления (в моем Киевском доме этой зимой в январе при -10 на улице - эксперементально отключили отопление на 7 дней (вентиляцию с рекупирацией и грнт. теплообменником оставили включенной на минимум) - температура за это время упала на 1,5 градуса).

    ЭТО ВЫ не правильно понимаете концепцию пассивного дома. См. Выше - главное тут до 15 кВт ч/м2 на год - расходы на отопление и кондиционирование.

    А дом вообще без отопления - это "дом нулевой энергии". Другой стандарт - хотя похож по принципам проектирования на пассивный дом. И в НЕМ действительно больше инженерии должно быть.
     

Поділитися цією сторінкою