Энергосбережение. Альтернативное отопление без газа.

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Экотермои, 14 січ 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Или сделать выгребную яму и получать биогаз. Тоже неплохое применение.
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Согласен, а потом в грибницу!
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Увеличили технологический цикл применения навоза:-D
    Кто еще посоветует?
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Вырощенные шампиньены сушить и сжигать в топке как биотопливо.good
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Нет. Шампиньоны нужно сьесть, выделить навоз rofl и в яму на биогаз.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А все начиналось с безобидного конского навоза:-D
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Должен добавить кое-что по поводу альтернативного топлива (предупреждаю, конезавода под рукой нет =) ). На сегодняшний день для частного дома реальными представляются, похоже, смешаные технологии. Основное отопление дровами (лучше по пиролизной технологии: КПД выше да и загрузка всего два раза в сутки); дополнительное отопление на газу (использование котла с электронным термостатом, включающим котел при падении температуры в помещении ниже заданой); газ на кухне и электробойлер для горячей воды. Плюс хорошая теплоизоляция помещений. Плюс стоит озадачиться системами солнечного подогрева воды (от простой черной бочки и до солнечных колекторов) - по крайней мере 4-6 месяцев в году будет почти бесплатная теплая вода. Серьезно упирать на электрическое отопление не стоит - и не дешево, и инфраструктура электросетей (всех уровней) не выдержит значительного роста потребления энергии. Дрова, кстати, тоже денег стоят, но дешевле газа будут точно. Использование дров решило бы, кстати некоторые экологические проблемы - Карпатские леса по мере газификации сел начинают напоминать буреломы, по крайней мере у нас в Закарпатье, и организованая очистка их от лома, сухостоя и больных деревьев очень нужна - а средств и людей, конечно, нет.

    Примеры:
    Товарищ в пригороде уже шесть лет топит двухэтажный дом кафельной печью-камином со встроеными теплообменниками из нержавейки, установленой в цетре дома и подключеной к системе центрального отопления. Для поддержки температуры стоит вполне современный Ariston с выносным датчиком температуры воздуха. Дрова для печи - в ближнем лесу, метров за триста, в основном завалы и сухостой самовывозом.
    Другой коллега все уши прожужжал солнечным колектором, все собирается купить - у нас в "Новой линии" стоил осенью 6 тыс. грн, сейчас около 10 тыс. грн.

    PS. Кстати, комунальное хозяйство тоже пытается испозовать не только газ - у супруги на работе (школа) мерия построила автономную котельную с двумя пиролизными котлами (по 180 кВт.) на опилках производства "Ройек-Львів".
    А дебаты вокруг мусоросжигающего завода и исполдьзования его в качестве ТЭЦ идут уже лет десять.

    PPS. К вопросу о 100% потерь на теплотрасах - мер кричит о полной ликвидации "Теплосетей" в городе и переводе всех на автономки. Идея, по мне хороша, правда как реализуется - неясно, денег у людей и так не хватает, хотя по минимуму половина квартир и учреждений в городе уже с автономками.

    С уважением
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Очень интересный и содержательный пост.
    Есть замечания:
    1) Насколько сложная должна быть система отопления, чтобы уместить в себе все виды отопления, о стоимости не говорю даже)))
    2) Систему отопления надо разрабатывать вместе с системой утепления дома. Здесь обратная пропорция: лучше утепляешь, топить меньше.
    3)
    100% согласен. Наши теплотрассы пора на пенсию отправлять. Менять заново дорого, а вот потихоньку переводить на автономное отопление не так дорого + экономия на потерях + экономия в связи с большим КПД автономных котлов.
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    С отечественными системами автономного отопления пока не получается на должном уровне, как всегда обоготим Италию, Германию, Китай - поможем им кризис пережить.
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Особой сложности в сочетании, скажем, пиролизного котла и газового не вижу (система с принудительной циркуляцией), предполагаю летом переделать домашнюю котельную. Стоимость? - увидим дальнейшую цену газа, вопрос, скорее всего, даже не экономический - политический (кажется, власти делают все по принципу: чкм хуже, тем лучше, и в своих амбициях готовы уничтожить страну).
    Установка электробойлера вместо газовой колонки - вообще не вопрос. Единственное, интегрировать в систему солнечный колектор посложнее будет и подороже ( но много дешевле тепловых насосов =) ), но я этим и не заморачиваюсь - идея интересная, но на любителя.
    К вопросу утепления и теплоизоляции - даже странно поднимать этот вопрос, представляется очевидным. У меня програма теплоизоляции выполнена на половину (построена холодная веранда перед входом в дом (температура в прихожей и связаной с ней аркой столовой поднялась с 14 до 18 град. при 20 град в комнатах), поставлены металопластиковые окна со стеклопакетами) уже обеспечила снижение расхода газа на четверть.

    С уважением
     

Поділитися цією сторінкою