Обратный клапан

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Vladlen, 3 жов 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    тепловик, к сожалению, я не помню название производителя тех клапанов, которые мы устанавливали на очистных сооружениях, помню, что они польского производства. Фото я выкладывал выше, они такие точно.
     
  2. Oleg BSEC

    Oleg BSEC Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Odessa
    Всем привет.
    Хочу поделиться некоторой технической инфо. относительно обратных клапанов.
    1. На этой ссылке есть краткая статья на тему "Обратные клапана" http://www.vodootvod.com.ua/stati/kanalizatsionnyj-klapan-s-privodom
    2. В европе есть более четкие указания по применению обратных клапанов:
    а) для условно чистых стоков можно использовать однокамерные клапана,или простые или с возможностью фиксации "в закрытом" положении

    б) для фекальных стоков только применение двухкамерных клапанов, либо с ручной фиксацией "в закрытом" положении, либо полностью автоматический "при обратном подпоре из магистрали, он закрывается и оповещает владельца".
    в) в Европе, также актуальна тема проникновения грызунов через канализацию в помещение, поэтому это регламентируется нормами на материал самого клапана, и как правило нержавеющего лепестка самой хлопушки.
    Цена подобных клапанов существенно отличаеться от Украинских аналогов.
    Но при выборе оборудования именно заказчик должен принять решение с каким клапаном ему будет безопаснее жить.
     

    Вкладення:

  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Oleg BSEC, я такой конструкции обратные клапана французского производства видел на выставке. В них блокирующее устройство опускается сверху и плотно прижимает клапан к отверстию в трубе, они гораздо надежнее, таких, с поворотным пластиковым рычажком.
     
  4. Oleg BSEC

    Oleg BSEC Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Odessa
    Принцип фиксации клапана к трубе может быть различным, какой плох, какой хорош показывает только эксплуатация.
    А насчет нержавеющей хлопушки и материала самого клапана, мне кажется стоит задуматься до его приобретения. Ведь клапан эксплуатируетья не один десяток лет.На счет французких клапанов информации не имею, если есть - поделись. Я в пример ставил Австрийские фирмы http://www.vodootvod.com.ua/hl-katalog/produktsija-hl в народе HL.
    И согласно СНиП 2.04.01-85* п. 17.27 только у них есть готовое изделие отвечающее на все 100%
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Oleg BSEC, у меня даже был блокнот, с названием французской фирмы на каждой странице, но, к сожалению, не вспомню, где он находится, а вот польские обратные клапана с закрывающим его пластиковым рычажком, не создают герметичного закрывания, в случае необходимости, а если приложить большое усилие, то можно вообще этот рычажок поломать.
     
  6. Oleg BSEC

    Oleg BSEC Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Odessa
    HTML:
    
    
    Goshia

    а если приложить большое усилие,

    то можно сломать "ВСЕ ЧТО УГОДНО"

    а вот польские обратные клапана с закрывающим его пластиковым рычажком, не создают герметичного закрывания

    Зачастую красивые на вид, недорогие по деньгам, доставляют дорогте и не красивые проблемы инсталятору, "если последний выдерживает гарантийные обязательства", или заказчик купивший самостоятельно, обвиняет инсталятора в "недостаточной убедительности доводов, во время принятия решения по покупке"
    Переглянути вкладення Zatoplenie_doma.jpg
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Oleg BSEC, мы видели польские клапана на картинке, а оплачивали по безналу, поняли, что клапан слабый когда их уже привезли. Отказываться, и отправлять обратно как-то не солидно. Я уже посмотрел, и подумал, что если рычажок изготовить из нержавеющей стали, то клапан будет плотно фиксироваться в закрытом положении.
     
  8. Oleg BSEC

    Oleg BSEC Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Odessa
    Goshia
    Это фото "класического" выхода из положения, когда по нормам СНиП 2.04.01-85* п. 17.27 требуеться установка клапана с электро задвижкой.
    Starinniy_kanalizatsionniy_klapan.jpg
    Так как готового изделия небыло до недавних пор на нашем рынке, нашему брату приходилось ИЗОБРЕТАТЬ варианты "похожие" по требованиям.
    На счет эксплуатации и проблем МОЛЧУ.
    Можно и рычажок изготовить из нержавейки, но это работа потянет немного дешевле самого клапана, и где же смысл. По моему проще купить новый с гарантией от продавца.
     
  9. eng

    eng Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    4
    А есть ли альтернатива HL, которые продают задвижки с электроприводом за четырехзначные цифры в евро?
     
  10. Oleg BSEC

    Oleg BSEC Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Odessa
    eng,
    В Европе есть. На Украине аналогов не видел.
     

Поділитися цією сторінкою