Утеплення мансарди пінопластом

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Вистр, 30 вер 2010.

  1. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    "100 и больше" это уже явно перебор, нашел в сети вот какие данные
    тут


    Так ведь перед минватой в жилом помещении всегда укладывают слой пароизоляции, по крайне мере так во всех инструкциях указанно. Поэтому грамотный пирог с минватой тоже водяные пары не пропускает.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    откель инфа? Даже у эппс производители указывают рабочуу тем-ру до +75, а у ппс я думаю ниже где-то встречал цифру 60 градусов, но ни у одного из производителей точной цифры (как например у эппс) не встречал, скрывают чтоли
    Вот че нагуглил:
    Это слова Г.Г. Фаренюка взято отсюда
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а какие частоты выдает например дождь по крыше?
    Ну и кроме того читаем:
    взято отсюда
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а я думаю вполне возможно, с песком не совсем верное сравнение, нужно учитывать цвет, металлочерепица как правило используется темных тонов
     
  5. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    А я когда чердак утеплял, помимо плохой (а точнее сказать, никакой) звукоизоляции пенопласта еще и о мышах думал :) Было время когда они просто оккупировали дом, несколько недель их оттуда вытравливали. Соответственно "опыт общения" с грызунами имеется. И почему то больше всего продуктов их (мышей) жизнедеятельности было именно на чердаке. А как мыши любят норы и ходы в пенопласте рыть, об этом по моему все знают :) В итоге утеплил чердак ватой. В сказки производителей и продавцов, что "именно их" пенопласт мыши не едят как то не верится :)
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну не едят точно, но повреждают просто по другим причинам
     
  7. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Последний пункт улыбнул :) Кто то наверное кандидатскую защищал :)
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не знаю, это из FAQ одного из производителей
     
  9. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Зависит от материала кровли, если металл то высокие, если битумка то скорее низкие и средние. А статья хорошая, я вот какой график из своих источников нашел:
    [​IMG]
    Из него тоже видно что в области средних частот 400-800 Гц пенопласт очень плохо поглощает звук, а эти частоты примерно соответствуют низкому тембру голоса человека, так что от матюков соседа алконавта пенопласт точно не защитит :)

    Но вот высокочасточный шум, на обоих графиках хорошо видно что пенопласт хорошо поглощает, поэтому можно вполне звукоизолироваться пенопластом например от шума вытяжки вентиляции.
     
  10. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Вы имеете ввиду теплостойкость под нагрузкой? Но мы ведь говорим о утеплении мансандры, там нагрузки на пенопласт крайне маленькие. У ПСБ 20-той плотности длительная теплостойкость под нагрузкой 0.5 кг/см2 70 градусов, что интересно у ПСБ-15 теплостойкость под нагрузкой выше - 90 градусов. А без нагрузки ПСБ при кратковременной нагреве выдерживает 100 С, данные брал отсюда:
     

    Вкладення:

    • p0066.jpg
      p0066.jpg
      Розмір файлу:
      221,8 КБ
      Переглядів:
      91

Поділитися цією сторінкою