Винный погреб в доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем DimaZ, 30 вер 2010.

  1. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    совершенно верно!
    Разумеется- СДЕЛАТЬ можно все (в том ч исле и холодильник в дом поставить ;-) ). Просто обычный застройщик думает: какая проблема: под землей - все-равно постоянная температура на уровне 10 гр. (см сообщение выше!) - значит там и размещу в своем доме винный (или другой) погреб.

    Я всего-лишь хотела обратить внимание обычного застройщика - на то, что все не так просто. Нужно использовать специальные технологии (совершенно верно - спец. клима-контроль) - и это, разумеется , не так дешево, как просто вырыть "нору" в земле.

    Но если есть желание - невозможного осталось в нашем мире мало :)
     
  2. Dmitriy1409

    Dmitriy1409 Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Я с Вами согласен....на предмет невозможного мало....но все таки хочу подчеркнуть ,что если в строящемся или уже построеном доме делать винный погреб, то достигать естественных условий для хранения рытьем ям и тонелей...мягко говоря не целесообразно....это оставляют за собой очень много открытых вопросов и затрат...(гидроизоляция , нестабильная влажность, грибок и многое другое)....и вообще это очень красиво сморится в доме....
     
  3. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    По 10 градусах среднегодовой - на какой глубине должен быть погреб в земле, что бы среднегодовая была 10 градусов?
    При глубине до 5 м температура будет немного различаться на протяжении года без использования климат-контроля:Hi:
     
  4. Dmitriy1409

    Dmitriy1409 Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    5 метров это хорошо....это трех этажный дом....у меня на даче колодец есть , глубиной 3 кольца...там как раз подземная река.....4,5 метров....это же сколько бетона нужно и гидроизолирующих материалов чтобы этот бункер Фюрера имел право на жизнь...а если взять еще калькулятор....то глядя на этот геморой метростроя....не проще ли купить климат....сделать все как полагается да еще чтобы глаз радовало....
     
  5. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    У меня к зеркалу воды (первый слой) - 9 метров. Построил погреб (правда не совсем винный:-D) - пол от уровня земли - -3 м. Колебания температур за год есть - никак не 10 среднегодовая.
    не люблю такую высоту потолков - для меня это 1.5 этажа (максимум два)....
    Разовые первоначальные вложения в правильную тепло, гидро изоляцию + вентиляцию могут быть меньшими, чем закупка, эксплуатация и возможный ремонт дорогой климаторегулирующей техники:K
     
  6. Dmitriy1409

    Dmitriy1409 Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Вся климат техника складывается из одного агрегата (кондиционера),просто они по мощности разные....есть агрегаты обслуживающие 15ти,25ти,50ти,100 кубовые помещения....в зависимости от габаритов помещения подбирается агрегат подходящей мощности и все....кстати теплоизоляцию можете и сами делать только по указанным нормам (это для гарантии и сервисного обслуживания системы)....но лучше чтобы в комплексе все делали.....не думаю что на работе много наэкономить получится....
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Неужели так глубоко копать нужно, возможно, хватит обычного подвала, только с усиленной теплоизоляцией, чтобы и зимой, и летом, температура была примерно одинаковой.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Goshia, так и с влажностью тоже нужно что-то делать, чтоб постоянная была
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Если вино хранится в бутылках, которые находятся в горизонтальном положении, чтобы пробка не пересыхала, зачем для такого хранения нужно еще и строго соблюдать влажностный режим, ведь не баня же в подвале, повышенной влажности в помещении не будет.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    наверное специалистам виднее, и раз требуется значит надо
    http://www.svvr.ru/Uslovia_chranenia_vin_doma
    http://www.wineworld.ru/winedocs/keeping/article473.html
     

Поділитися цією сторінкою