Снегорезы или снегозадержатели?

Тема у розділі 'Кровельные аксессуары', створена користувачем Semik, 29 вер 2010.

  1. Semik

    Semik Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Народ, помагайте, что лучше на кровлю из битумки наклон по-моему 25 гр снегорезы или снегозадержатели? Или нужно устанавливать на крышу и то и то? Запутался совсем.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Я не специалист, но я бы поставил снегорезы, нафига эту массу накапливать на крыше
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Снегозадержатели задерживают снег на кровле и не дают ему обрывать желоба водосточной системы. А вот снегорезы? Что это? Если у вас нет водостоков, то снегозадержатели, вам точно не нужны.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    это такая штука которая разрезает большой снеговой пласт на несколько более мелких при его скатывании по скату
    [​IMG]
    Нужен он для того чтобы снег все-таки с крыши сходил и беды не наделал
     
  5. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Чтобы снег не сходил быстро и сходил хоть как-то, оптимальнее всего использовать трубчатые снегодержатели [​IMG]

    Важно при монтаже снегодержателей не скупить на креплении, ведь почти сотня килограмм смершегося весеннего снега на метр погонный это весьма не слабая нагрузка, поэтому лучше рассчитывать точки крепления по максимуму.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Если нет водосточных систем, то можно установить только снегорезы, а задерживать снег ни к чему.
     
  7. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Goshia, а что посоветуете насчёт защиты водостока от обледенения? Заметил по домам на моей улице, не редкость случаи когда сосульки настолько разрастаются что отрывают нафиг желоб.

    Просто у меня такая ситуация, крыша односкатная, желоб пластиковый, лично его монтировал, через каждые полметра на 2 анкера 100х10 мм в бетон крепил и всё равно что-то сцыкотно, вспоминая какого размера прошлой зимой (ещё не было водостока) нависали сосульки, да и держатели где прут 10 мм не вызывает доверия. Чур снег чистить с крыши не предлагать ;)
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Наверное только система оттаивания
     
  9. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Во первых снегозадержание обеспечивает долгую жизнь не только водостоку, но и тем, кто непосредственно может находиться под свесом крыши в момент схода снега либо наледи. Ведь достаточно только один раз попасть..... Снегорезы, йет конечно хоросо, но только на уклоны 35 град и выше. При таком уклоне наледь просто не успевает образоваться. В противном случае сползающая наледь просто "слизывает" их своей массой в обычную пластинку (образец от DimaZ). Иногда даже одноразового эффекта снегоразрезания не получается hello
    Во вторых: В Европе, зимой, всегда сохраняют 20-30 см снега для теплоизоляции подкровельного пространства. На скаты монтируется именно системы снегозадержания.
    Как извесно теплопотери дома через крышу составляют 40-65%. Европейцы же при помощи вышеописанного снижают процент теплопотерь до 20-30% Есть над чем задуматься :K мой же пост №14 https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=5658&page=2
    В любом случае выбор за Вами :Hi: Ну а защита водостока от обледенения - это святое
     
    1 людині також подобається це.
  10. anchos

    anchos Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Россия
    Я бы снегорезы поставил.
     

Поділитися цією сторінкою