Можно ли восстановить ДСП после намокания?

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Dr.French, 28 вер 2010.

  1. Dr.French

    Dr.French Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Житомир
    Проблема значит такая, На одной из полок компьютерного стола стоял вазон , в итоге я его перелил и вода попала на полку, которая в итоге по краю вздулась, можно ли с этим что то сделать, или нужно менять полку?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    нет, с этим уже ничего не сделаешь, но можно не менять всю полку , а поменять лишь вздувшуюся деталь
     
  3. Dr.French

    Dr.French Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Житомир
    Спасибо, я конечно подозревал что это уже все...Я уже заказал новую полку...:)
     
  4. glebov

    glebov Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина, Крым, Севастополь
    Правильно поступили, потому что вздувшийся от воды ДСП восстановить нереально
     
  5. Vasia987

    Vasia987 Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    можна через мебельний магазин
     
  6. nick_tsirin

    nick_tsirin Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    13
    Можно восстановить. Результат может вас не устроить, может остаться до +0,5мм с каждой стороны по кромке. У меня из 3х раз нормально получилось только один, второй был на удовлетворительно, а третий раз (по хронологии он был вторым) вообще не получилось - деталь выкинул.
    Восстанавливал по такой технологии. Демонтаж детали из изделия. Желательно это сделать, поскольку проще будет работать. Далее деталь, вернее её поврежденный участок с небольшим запасом вымачивался в растворе ПВА, вода и нашатырный спирт. Знакомый тоже пробовал, но вымачивал предварительно в грунтовке глубокого проникновения (к стати тоже белого цвета и воняла нашатырем). Затем я зажимал деталь через жесткие прокладки под винтовой пресс. Необходимо не только обжим с двух сторон, но и упор по кромке, что бы ДСП не повело по плоскости кромки.
    Суммируя все, процесс не быстрый, гарантии, что 100% все будет идеально нет. Так что если есть возможность просто заменить ДСП на новую лучше так и сделать. Если конечно есть время, желание "развлечься" или безвыходный вариант с заменой, то можно и пробовать, то что я описал. Лучше перед "реанимацией" потренироваться на чем либо ненужном :)
     
    kulon подобається це.

Поділитися цією сторінкою