Печка на отработке (отработаном моторном масле)

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем tarasov81, 26 вер 2010.

  1. симона_1

    симона_1 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    николаев
    Мирослав я не сержусь по этому ми печки все с натдувом.за три года я ни разу не чистил дымоход.Помимо экспирементов нужно понимать процессы происходящие внутри печи,(рекинг и пиролиз )для начала,обеспечить необходимое соотношение воздуха и топлива ,правильно очистить топливо.
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Немного не понял:

    Пиролиз (от др.-греч. ??? — огонь, жар и ????? — разложение, распад) — термическое разложение органических соединений без доступа воздуха (древесины, нефтепродуктов, угля и прочего).(Википедия)

    рекинг- ??????????????
    http://www.google.com.ua/search?q=рекинг&hl=ru&ei=RuXzTI2rOcqUswbEj_CaCw&start=10&sa=N

    может Крекинг ?
    Кре?кинг (англ. cracking, расщепление) — высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторных топлив, смазочных масел и т. п., а также сырья для химической и нефтехимической промышленности. Крекинг протекает с разрывом связей С—С и образованием свободных радикалов или карбанионов. Одновременно с разрывом связей С—С происходит дегидрирование, изомеризация, полимеризация и конденсация как промежуточных, так и исходных веществ. В результате последних двух процессов образуются т. н. крекинг-остаток (фракция с температурой кипения более 350 °C) и нефтяной кокс.
    Первая в мире промышленная установка непрерывного термического крекинга нефти была создана и запатентована инженером В. Г. Шуховым и его помощником С. П. Гавриловым в 1891 году (патент Российской империи № 12926 от 27 ноября 1891 года). Была сделана экспериментальная установка. Научные и инженерные решения В. Г. Шухова повторены У. Бартоном при сооружении первой промышленной установки в США в 1915—1918 годах. Первые отечественные промышленные установки крекинга построены В. Г. Шуховым в 1934 году на заводе «Советский крекинг» в Баку.
    Крекинг проводят нагреванием нефтяного сырья или одновременным воздействием на него высокой температуры и катализаторов.
    В первом случае процесс применяют для получения бензинов (низкооктановые компоненты автомобильных топлив) и газойлевых (компоненты флотских мазутов, газотурбинных и печных топлив) фракций, высокоароматизированного нефтяного сырья в производстве технического углерода (сажи), а также альфа-олефинов (термический крекинг); котельных, а также автомобильных и дизельных топлив (висбрекинг); нефтяного кокса, а также углеводородных газов, бензинов и керосино-газойлевых фракций; этилена, пропилена, а также ароматических углеводородов (пиролиз нефтяного сырья).
    Во втором случае процесс используют для получения базовых компонентов высокооктановых бензинов, газойлей, углеводородных газов (каталитический крекинг); бензиновых фракций, реактивных и дизельных топлив, нефтяных масел, а также сырья для процессов пиролиза нефтяных фракций и каталитического риформинга (гидрокрекинг).
    Используют также др. виды пиролитического расщепления сырья, например процесс получения этилена и ацетилена действием электрического разряда в метане (электрокрекинг), осуществляемый при 1000—1300 °C и 0,14 МПа в течение 0,01—0,1 с. (Википедия)

    И как это относится к сгоранию отработаного масла с натдувом?

    Извините, ежели чего не так понял.
     
  3. bugivu

    bugivu Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Мурманская обл.г.Североморск
    симона,давно искал подобный чертёжик,и слышал много хорошего о закрытой системе.Обязательно проэксперементирую,ато угля не напасёшься.Все руки оборвал.Спасибище огроменное.
     
  4. Ol-Dob

    Ol-Dob Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпаття
    Если говорить о отработке как о топливе, то для её использования больше всего подходит горелки, которые вставляются в готовый котел, но заводские горелки очень дорогие но есть варианты изготовления самостоятельно. С отработкой надо быть очень осторожным в плане пожарной безопасности, экологии и в первую очередь личного здоровя, особенно если использовать печку с которой началасьтема.
     
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Печь топят - ДРОВАМИ!
    щас посмотрю, насчет повышения КПД "русской" печки до 50%
     
  6. danian

    danian Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Мариуполь
    И где же ваш котел с наддувом???
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печка на отработке (отработаном моторном масле)

    danian, який котел Вас цікавить і до кого Ви звертаєтесь?
     

Поділитися цією сторінкою