Разводка канализации и водоснабжения

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем pilat, 17 вер 2010.

  1. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Разводка.

    У меня количество потребителей тоже что и у вас, двухконтурный котел, все водоснабжение и Х и Г выполнено 20 металопластом. Питание от скважины, перепады на 2 этаже чувствуются. Особенно когда купаешься и кто-то воду открыл, громко матерюсь. Делал давно, не проник в тему. Сейчас бы сделал гидравлический расчет и взял бы котел и бойлер с циркуляцией. И полотенчики всегда горячие и кран открыл сразу кипяток. Хотя привыкли уже не особо напрягает. Не давно перенастроил автоматику у меня гидроаккумулятор 300 л. настроил 2.5-3.5 атм. стали меньше чувствоваться перепады. Сам расчет не сделаю, много знакомых занимается сантехникой. Может там и сложного нет ничего.
     
    1 людині також подобається це.
  2. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Re: Разводка.

    Спасибо всем, кто подключился к теме.
    Да. Прочитал, что металлопласт не желательно замуровывать. В местах соединения, со временем, прокладки могут дать течь. Продавцы на стройрынке и в магазинах советуют пластик.
    Пока незнаю. Врезки еще нет. Соседи напротив говорят, что летом напор заметно падает (частный сектор). А у меня два этажа.
    Вот почему и задумал поставить гидрофор. Зимой лучше. Можно пустить обвод и на зиму его (гидрофор) отключать.
    Если можно разшифруйте, пожалуйста.
    Если котел то-же поставить за гидрофором?
    Очень сильно не хочется бойлер, честное слово!!! Можно как-нибуть обойтись без него?
    PS.
    Убедительная просьба. Не стесняйтесь называть мне вещи своими именами. Если это фигня, так и говорите, что фигня (по поводу разводки).
    Только предлагайте альтернативу.
    Зы. С соседней темы взял на вооружение идею о гребенке.
     
  3. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Разводка.

    гидрофор вам эту проблему не решит. Нужна будет еще и емкость. С напором падает и дебет, а больше воды от гидрофора не станет.

    Добавлено через 45 секунд
    если фитинги под пресс и качественные то можно замуровывать.

    Добавлено через 6 минут 9 секунд
    продавцы не всегда лучшие советчики. ППР дает сильное линейное расширение при нагреве, при монтаже при перегреве зауживается сечение, пропускает воздух(мизера правда). Металопласт к механическим повреждениям сильно подвержен, дорогие фитинг. Обратите внимание на шитый полиэтилен. ПО деньгам +- как металопласт, но достаточно надежен на предмет, механических повреждений. Пока стяжки не зальете, работяги то кирпич уронят то молоток.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Разводка.

    а пластик сильно видовжується при нагріві. Так що це також треба мати на увазі і передбачати для цього розширення місце.
    В мене вся система на металопластику і пресфітингах. Спецом залишив біля котла один фітинг не опресованим, третій рік - ще не потік.
     
  5. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Re: Разводка.

    Где именно емкость? И какого объема?
    Спасибо. Надо будет поинтиресоваться.
    А металлопласт можно муровать в утеплителе или только в гофре?
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Разводка.

    вы знаете я не знаю ваших условий. У меня два ввода, скважина 45 м и Центр. водопровод 220 м. В моем селе построили многоквартирный комплекс на 2000 кв. ну и сделали все по взрослому, село обязало застройщика кинуть для селян 100 трубу, вот к ней и поврезались. Так вот как вы сказали летом в этой трубе очень часто вообще нет воды. Соседи таунхауз сидят караулят чтоб набрать. Это не системно. Емкость обычно на одного проживающего 200 л в день так считают. Где ставить, вам виднее закопать наверное где место есть учесть промерзание. В емкости поплавок с клапаном, писали тут где-то читал. А после емкости гидрофор и в сеть.

    Добавлено через 8 минут 21 секунду
    как все мы похожи. У меня история с отоплением заслуживает целого романа, в результате работы недобросовестных подрядчиков остались пару китайских зажимных фитингов. Вот я и влепил их в обвязку котла тоже пару штук проверить, что бы было если бы я доверился этим нехорошим дядькам. Текли регулярно я их крутил 3 года думал резьбы по срываю. Вот в этом году перестали. Надо конечно поменять на нормальные(но подтянуть быстрее:)). А вся система пресс Италия все гуд.

    Добавлено через 3 минуты 15 секунд
    металлопласт только в утеплителе. В гофре вернее в пешеле, это шитый полиэтилен, он расширяется деформируется вот ему и нужна свобода для деформации. А металопласт почти не расширяется.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Разводка.

    різьбові затискувачі труби заборонено замонолічувати стіною, бетоном. Вони всі при нагріванні-розширенні розкручуються, чи китай, чи німці.
    Фітинги під опресовку можна сміливо замуровувати, кидати в бетон, але перед таким замонолічуванням необхідно ізолювати метал фітингу від контакту з бетоном або розчином. Фітинг складається з латуні і нержавійки, і при несприятливих умовах (хімічноагресивний бетон, мокрий бетон) може кородувати.
    Тому перед замонолічуванням після опресуванння і перевірки герметичності бажано обмотати фітинг поліетиленовою плівкою (скотчем, стречплівка)
     
    1 людині також подобається це.
  8. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Разводка.

    Я же написал что все собрано на пресс фитингах, это был эксперимент, обвязка котла как вы понимаете не замуровывается.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Разводка.

    я це зрозумів. Просто є випадки, коли хочуть замурувати різьбові затискачі, при розводці системи опалення.
     
  10. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Да, то-же читал здесь https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=4686
    У меня клоуны - сантехники забыли ввод обжать в инсталяции... Через два месяца рвануло... Хорошо жена была дома... Инсталяция
    была обложена плиткой...(((
    Хорошо. Немаловажный вопрос, о выборе материала, отложу на второй план.
    Ответьте мне, пожалуйста, однозначно: есть вариант уйти от бойлера?, годится такая схема разводки в моем случае (вода подается на второй этаж, а потом опускается на первый)?
    PS.
    В магазине "Комфорт" наткнулся на "Юнкерс" 28-ка 2007 года выпуска. Остался последний. Продавец утверждает, что чистокровный немец (потекли слюни) :K )))
     

Поділитися цією сторінкою