Жесткость воды. Как правильно выбрать фильтр для воды?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Mulihron, 17 вер 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Такая вода в любой сейчас скважине. :)

    Вот и я о том-же. Одна из систем со своими недостатками....

    И вот именно здесь Осмос на высоте. Одни достоинства. Лучший среди лучших... Но это не довод ставить под свою мойку минизавод...

    :) Вот уж эта реклама. Ну ведь не подкопаешься. Вроде все верно. Но давайте уточним. Это единственный фильтр с такими характеристиками. У других систем другие характеристики очищенной воды.

    А вот "самый дешевый" для очистки бытовой воды... голословно.
    Мы с Вами уже это обсуждали вот здесь
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=2997&page=9
     
  2. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Боюсь, что реально единственный. У вышеупомянутой воды проблема в железе. Если это железо растворенное, то есть изначально вода типо чистая, а при контакте с воздухом рыжеет, то для питьевых целей осмос будет дешевле, потому что ни ультра ни нано растворенное железо не возьмет, возьмет ионообменная смола или аэрационная установка, но не думаю, что это дешевле осмоса, один автоматический клапан чего стоит. Хотя может быть есть малогабаритные установки. Смола экомикс чистит железо и кальций, но добавляет натрий, вода с привкусом соды. Есть еще установка очистки озоном, но я сейчас только разбираюсь, что это зверь, определенно ничего сказать не могу да и стоит она не сильно дешевле осмоса, хотя производительность выше. Так вот получается, чтобы убрать из воды все, что что тебе не нравится надо ставить несколько фильтров от железа, от кальция, от нитратов, от микробов и т.д. В зависимости от состава воды дороговатенький комплект может получится. Осмос же универсален.
    Но осмос тоже не безгрешен. Дикий расход воды в отходы (до 90% точно, но думаю это не предел), черепашья производительность, причем меньше задекларированной в 2-5 раз.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Я с вами полность согласен. В такой ситуации особого выбора нет. Меня возмущает, когда клеят к чему-то клише "панацея". И на форуме я часто "цепляюсь" именно из-за этого. Стараюсь сузить сферу применения не в целях уничтожения, а с целью повышения эффективности технологии. Проявления её более сильных сторон в решаемой задаче, только повышает репутацию технологии. И не важно что это. Фильтр в этой теме или битумная мембрана в другой.
     
  4. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Вот это я и имел в виду, когда писал про хлеб насущный и манну небесную. Давайте будем разговаривать про высшие материи после того как наладим элементарно необходимое. Я уже помнится писал где-то в форуме. В начале 90-х я смотре интервью с одним из замов главного санитарного врача Украины. Ляпнул он там видимо не подумавши, что мол вода у нас нормальная, журналист, конечно, уцепился и спросил, что он действительно считает, что мы пьем хорошую воду, на что получил ответ, что нет, но очистки воды достаточно для недопущения эпидемий. Если вода вот такая о какой вредности недостатка кальция может идти речь. Это уже напоминает капризы деток из очень обеспеченных семей, которым не надо думать, что они завтра будут есть, где спать и что одевать.
     
    1 людині також подобається це.
  5. drovozeg

    drovozeg Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Давайте определимся, что в воде не нравится.

    1-муть (всяческие взвеси: коллоидные и т.д.)
    2-запах (Сероводород, азот, аммиак - продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Хлор - технологии водоподготовки (не везде)).
    3-болезнетворные микроорганизмы.
    4-солевой состав.
    Дальше добавляйте по своему усмотрению (будем искать рациональный выход).

    Именно ради пункта 4 взамен дорогущей дистилляции и был создан осмос.
    В отношении дороговатенький комплект - возникает вопрос: А осмос с предфильтрацией и постфильтрацией неужели дешевле выходит??? Судя по всему - НЕТ. Те-же фильтры только больше. И для водопроводной воды если солевые характеристики устраивают - осмос не рациональный способ очистки.
    По Львовской фотке: В нашем водопроводе такая вода не редкость, послезавтра сфотаю и выложу воду до очистки (чистим не осмосом и не химией) и после очистки.
     
  6. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Если железо уже окисленное в трубе идет, то можно механическими фильтрами убрать, если растворенное, то это хорошая головная боль, сначала окислить, а потом убирать. Аэрация с механическим фильтром, ионообмен или обратный осмос. В городских условиях растворенное железо в воде намного выше нормы вряд-ли будет. Если вода не с водоканала, то это рядовой случай. А в свое время тоже сделал вывод, что осмосом чистить дешевле и без головной боли.
     
  7. Green belt

    Green belt Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    10
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Про надлишок розчиненого заліза (Fe2+). На таке залізо багаті води із свердловин, в такому випадку лише осмос під мийку не є оптимальним варіантом очистки, бо для усунення заліза в такій формі є багато інших варіантів знезалізнення (спеціалізованих). Залізо в формі Fe 2+ має здатність окислюватись до 3+.
    Нехай у нас приватна свердловина з водою що містить підвищений вміст Fe2+. Якщо таку воду подавати одразу на осмос то залізо буде окиснюватись до 3+ на трьох механічних фільтрах і мембрані . Так, мембрана його не пропустить в бачок, але саме на мембрані такого заліза окислюватиметься найбільше, відповідно вона швидко вийде з ладу. В таких випадках однозначно потрібне попереднє знезалізнення одним з численних методів (виходячи з параметрів вхідної води), а осмос можна використати на кухні як останню стадію доочищення питної води.
     
  8. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Не совсем так. Надо просто не давать мембране простаивать. У меня мембрана работает больше двух лет и ни производительности ни качества на выходе не практически не потеряла.На входе растворенное железо 4г/куб
     
  9. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Хотя может быть, что она меня не изнашивается ещё и из-за того,что работает не на напорный бак, а на накопительный, то есть практически без сопротивления.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как правильно выбрать фильтр воды

    Скорее всего это основная причина. Мембрана в осмосе чистится проточной водой. Если увеличить сопративление на выходе (напорный бак) в канализацию уйдет больше отработанной воды.
     

Поділитися цією сторінкою