Утеплення стіни

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Andriy7, 15 вер 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Все это хорошо, но, снаружи лучше бы поставить минераловатную плиту.
     
  2. lexand

    lexand Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Біла Церква
    Здравствуйте

    у меня похожая проблема - нужно утеплить стену
    наружная стена в один кирпич
    нужно
    1. выровнять стену изнутри
    2. утеплить стену изнутри (пока что изнутри)

    как вариант выбрал гипокартон с укладкой мин или стекловаты
    возникли такие вопросы
    1. профиль для стены есть 75 и 100 мм, утеплитель 100мм. Можно ли ужимать утеплитель (до 75мм) и как это повлияет на утепление в целом. Просто не могу определиться какой профиль брать 75 или 100мм.

    2. нужно ли обработать стену изнутри какой то грунтовкой (желательно предотвращающей возникновение крибка)

    3. нужно ли, и если да то в какой последовательности монтажа, использовать паробарьер

    4. и не совсем про утепление
    на одной из стен будет висеть котел я конечно представляю так
    - загоняю длинные анкера (что бы пройти ГК стену) в кирпич и уже к ним креплю планку крепления котла
    Но не продавит ли котел под свои весом стену - может ее как то усилить нужно скажем вложить два профиля в один?

    и наверно сразу же спрошу про мансарду (что бы не спрашивать в след году)
    снаружи фронтоны обшиты ОСБ (пока что только осб)
    толщина стены получается гдето около 150мм.
    такие вопросы

    1. нужно ли, и если да то в какой последовательности монтажа, использовать паробарьер

    2. я понимаю что чем больше утеплителя тем лучше,но все таки может порекомендуете заполнять ли всю стену утеплителем или достаточно только 100мм
    (район проживания г. Белая Церковь, 100км от Киева - может это важно будет)

    признателен за любую помощь
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    все таки снаружи лучше, но если нет возможности никакой то возможно и изнутри
    Можно, но будет работать как утеплитель 75 мм
    можно, но не обязательно, если там будут условия для возникновения микроорганизмов, но они там появятся несмотря на грунтовку
    паробарьер нужен обязательно, причем чем герметичнее будет он смонтирован в местах перехлестов и примыканий тем меньше будет возможность возникновения микроорганизмов, устанавливается паробарьер прямо на вату в внутренней стороны и предназначен для того чтобы не давать возможности пару из помещения попадать в вату
    если утепление изнутри, то паробарьер на вату с внутренней стороны
    Смотря какой утеплитель, но в принципе если делать утепление по требованиям ДБН, то 100 мм явно недостаточно
    Если вы делаете утепление в своем частном доме, то я бы все же настоятельно рекомендовал бы рассмотреть возможность внешнего утепления.
     
    1 людині також подобається це.
  4. lexand

    lexand Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Біла Церква
    честно скажу - я не понял - тоесть будет хуже чем 100мм?

    утеплять снаружи буду обязательно но наверно в след году

    утеплитель - из того что есть в продаже (у нас) - плиты ISOVER KL-37
    есть еще rockwool - но мы с отцом утепляли мансарду ему и он нам не понравился
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да, хуже, ведь теплоизолирующими свойствами обладает воздух заключенный в порах минваты, если вы вату ужимаете, то уменьшается объем (а точнее толщина) размещенного в вате статичного воздуха, а значит и теплоизоляция хуже
    Для оценки теплоизоляционного слоя служит такой показатель как сопротивление теплопередаче, он рассчитывается как отношение толщины материала к коэффициенту уго теплопроводности, собственно чем больше толщина (только не толщина которая покупается, а толщина которая реально будет в конструкции) тем лучше теплоизоляция
    ну так а зачем тогда утепление изнутри на одну зиму? Уже б в следующем году и делали полностью нормальное внешнее.
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    С котлом хуже - не вешают на гипсокартон, да и на вату...
     
  7. lexand

    lexand Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Біла Церква
    Відповідь: Re: Утеплення стіни

    нууу... утеплять мансарду как ни крути в большей степени получиться только изнутри - чисто конструктивно - закрыть все балки, стропила и т.д
    да, и хватит ли тогда 150мм KL-37 для утепления?

    а вот про кирпичную стену - даж не знаю что сказать... я просто хочу побыстрее переехать жить в свой дом и ждать еще один год ой как не хочется
    заставили вы меня задуматься..........

    не на сам ГК, котел реально будет держаться на анкерах которые в свою очередь будут в кирпичах, но котел будет...ээээ....как бы это сказать...."облокачиваться" на ГК стену....
    кажись я понял как нужно сделать

    а почему, кстати, на вату нельзя?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Утеплення стіни

    в случае с мансардой, у которой снаружи лишь лист осб, то это скорее не внутреннее утепление, а наборной сендвич, и это вполне допустимо и нормально
    Так делайте отделку и въезжайте, ну заплатите за газ побольше, но сэкономите на внутреннем утеплении (и площадь внутреннюю сэкономите при этом), плюс гарантированно не будет никаких возможных накоплений влаги в стене и соответственно возможности появления микроорганизмов, а с весны подкопите средства и сделаете полноценное и грамотное наружное утепление
     
  9. lexand

    lexand Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Біла Церква
    Відповідь: Утеплення стіни

    стены разные :)
    купили дом как есть - поменяли только крышу и сейчас делаем перепланировку

    -небольшая пристройка гдето 3х7 метров (кухня, прихожая) - толщина один кирпич
    -остальная часть (зал, спальня, ванная) саманный дом обложенный в пол-кирпиая - общая толщина стен от 55 до 60 см.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Утеплення стіни

    ну с такими стенами я думаю запросто можно зиму переждать, в один кирпич конечно не очень
     

Поділитися цією сторінкою