Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Уважаемый, обращаю внимание, что рекуператор Tempero в притоке 60 м3/час. Вы эту производительность организовуете 2-ма Ревентами. Причем, стоять они должны в комнате либо парой, либо межкомнатные двери у Вас должны быть всегда открыты. Уровень шума, поверьте в 41 дб - это значительно! Для спальных и детских комнат, я бы лично не поставил и Tempero, так как сплю очень чутко, хотя многие люди берут его и для этих комнат; использовать же ревенту в спальне с ее шумом - будет намного дискомфортнее!

    По поводу монтажа - согласен - встроенная техника выглядит более компактнее и ее не нужно обыгрывать в интерьере. Для меня, даже как для обывателя, это является единственным недостатком системы Tempero. Но люди как то же привыкли к виду "банана" в комнате - внутреннего блока кондиционера. Тут каждый решит, что ему важнее. Но дырявить стену 10 см отверстие или 23 см - поверьте, это разница даже не в цене, а как правило в чистоте монтажа.

    По поводу электрики. У нас бывают температуры и -30 градусов, но вопрос в том, сколько времени держится такая температура. Для Украины ниже чем -5 это менее 80% отопительного периода, поэтому электрику Вы подсчитали неверно. Конечно в длинные холодные зимы Вы будете тратить больше, но в теплые - практически ничего!

    И еще: хотя данный конструктив как у ревенты, он же инвентер (герм)., как у уврк (росс.), как у лунос (герм) не предполагает дополнительный прогрев, в морозные дни, при всей кпд-шности рекуператора, воздух в притоке у Вас будет 5-8 градусов. Это значит, что находится вплотную с рекуператором будет нельзя, так как Вы замерзнете. У Вас в помещении будет + 20, с с рекуператора +6!! Обратите на это внимание! Догрев в рекуператоре будь то водой или электрикой в нашем климате необходим не только для того чтобы продлить срок работы рекуператоров в "минуса", а и для того, чтобы поддержать уровень притока на определенном комфортном уровне.

    Я не отговариваю Вас. Вы решайте самостоятельно. Замечательно, что Вы обратили внимание на этот класс техники. Мы изуем уже различные компактные рекуператоры более 3-х лет...
     
  2. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Только приехали с дачи, раньше не было возможности прочесть ваше письмо.
    Но ведь по нормам необходимо что-то около 30 м. куб. воздуха на человека. Ну зачем мне ставить 4 ваших например прибора, что бы приток был 240 м.куб.? Это просто излишество которое не нужно. А поставить например 2 не получится, потому как они должны быть во всех комнатах. Принцип работы у темперо немного банален, как все.
    Открытыми двери я держать не буду, проветривание будет происходить через отверсие внизу дверей, которое есть и у меня и я думаю у каждого, ну а на крайний случай вент-решетки в двери.) Я же уже писал, что мне на мой дом 4 прибора и они будут стоять ни как не по два в каждой комнате, как вы предпологаете.
    Снова о шуме, на своем опыте и испытаю, обязательно сообщу, если будет шумновато как вы говорите. Но я знаю что например многие приборы, которыми меряют шум в Дб, измерения могут делать с 50 Дб., ниже даже не улавливают шум, так что 41 думаю будет нормально.
    А что может случиться в чистоте монтажа при сверлении 23 см? Я уже договорился с резчиками, по надобности все сделают, сказали это все элементарно ( меня тоже поначалу это отверстия смущало ), опять таки проверим.

    А о морозах на одном из форумов, кажется харьков форум, вы говорили что очень много времени у нас держаться сильные морозы и людям в этот период так же нужно дышать....а тут говорите что сильные морозы это совсем не много и не страшно.)) Кстате видел в ютубе видео инвентера, где при морозе что-то около 15 градусов, воздух заходил совсем не такой температуры как говорите вы и там потверждено все приборами.

    А вообще не знаю почему вы так на каждом из форумов отзываетесь о ивентере и ревенте, хотя у самих на сайте есть уврк, котрый имеет такой же принцип работы и его вы хвалите и продаете.
     
  3. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Я как продавец, не скрываюсь.. У каждого оборудования есть достоинства и недостатки. Температуру притока оцените в "минусе" - это существенно!!!!

    То, что в нашем предложении на рынке есть вариации дает мне возможность объективно оценить оборудование. Так вот, по моей объективной оценке, Tempero превосходит рекуператоры реверсного типа, по цене и качеству климата, хотя будет немного дороже эксплуатация, но не значительно, уступает по КПД теплообменника, но это незначительная экономия, т.к. важна только при большой разнице температур.

    Сильные морозы у нас бывают, но незначительный период времени, в который тоже нужно дышать, поэтому установка должна "покрывать" эти температуры, подавая комфортную температуру притока.

    По поводу сравнения: один УВРК дает в притоке до 80м3/час. Разницу чувствуете??? В ревенте сечении почти аналогичное :). А кроме того, он может работать только на вытяжку, только на приток, на вытяжку и приток, а также способен "зажимать" приток по времени, оставляю время на вытяжку в постоянстве. Минус - большое отверстие в стене, нет догрева!
     
  4. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев

    Tempero превосходит рекуператоры реверсного типа, по цене и качеству климата

    Это вы как определили? Темперо закачивает какой-то другой воздух чем реверсивные рекуператоры типа Ревента, Инвентер и УВРК?
    Да я же совершенно не против УВРК, более по кубам возможно и хорошо, но для чего это нужно например в моем варианте? Все равно их нужно установить, в который раз пишу, в 4-х комнатах ( первый этаж и мансарда ), т.е 4 уврк, по цене это на много дороже ( если не ошибаюсь где-то читал что цена уврк как инвентер, а он стоит более 6000 грн. ). выходит нужно около 24000 грн. А мне Ревента обошелся 11300 грн. Разницу чувствуете??? А по кубам на мой дом вполне достаточно Ревента с ее кубами.
     
  5. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    определил из того, что Tempero имеет догрев и температура воздуха в подаче из него даже при -25 на улице порядка 16 градусов. У тех рекуператоров, у которых догрева нет, при той же температуре на улице в подаче в комнату температура будет меньше чем +10. Если вы будете под ним стоять, Вам будет холодно...
     
  6. 411 Батарея

    411 Батарея Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    У меня стоит Инвентер (поспешил купить, знал бы дождался бы Ревенту). Скажу вам что крышка у немца хоть и не блещет дизайном а воздушный поток рассеивает хорошо. Поэтому под ним стоять вполне нормально. Хотя вот общая температура в помещении слегка снизилась (около 1 градуса)
     
  7. AirPhil

    AirPhil Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    в городе
    А вот еще у O.ERRE есть модель регулятора скорости вентиляторов RG E (OW 317 0) с вроде бы плавной (непрерывной) регулировкой скорости.
    Можно такую использовать для регулировки скорости TEMPERO?
    И какую модель регулятора (блока управления) устанавливаете Вы?

    З.Ы.
    Извиняюсь, что задаю Вам этот вопрос повторно: спрашивал то же самое на другом форуме, но оттуда Вы исчезли, вот поймал Вас здесь :)
    Просто думаю, что ответ на этот вопрос будет интересен не только мне.
     
  8. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Я только сейчас подумал, если следовать логике krabora о том что если Ревенты стоят в разных комнатах, тогда двери должны быть постоянно открытыми,. но можно тогда рассмотреть работу центральных рекуператоров в доме, которые работают так : приток свежего воздуха в жилых комнатах, отток в санузлах, кухне и.т.д. получается и при установке центральных рекуператоров так же постоянно должны быть открытыми межкомнатные двери, иначе оттока отработанного воздуха не получится??? но это ведь не так на практике! Получается у Ревенты принцип где-то схожий с центральными. Но не в этом дело, а в том, что все-таки krabor был не прав.
    А то все-таки я об этом, нет-нет, да задумывался. Теперь я спокоен.)
    Поправьте меня если я что-то не так надумал.
     
  9. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    посмотрите у Вентса PC-1-400, он адекватен...
    форменный блок идет только в комплекте с моделями без догрева Tempero 100 и Tempero 100T. Модель с нагревателем Tempero 100 PH мы не комплектуем фирменным регулятором, дабы не удорожать его стоимость..
     

    Вкладення:

    • PC-1-400.pdf
      Розмір файлу:
      260,6 КБ
      Переглядів:
      76
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Re: Вентиляция в утеплённом доме

    Зараз практично у всіх приміщеннях встановлюють двері без порогів з 15-20мм щілиною під дверима, цього має вистачати щоб забезпечити циркуляцію повітря по будинку
     

Поділитися цією сторінкою