Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. Curious

    Curious Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Доволен наличием свежего воздуха без открытия окна (а значит шума, пыли, пуха и т.д..). Вопрос же не только в рекуператоре, как теплообменнике. Что касается экономии тепла, это, наверное, почувствую зимой.
    А так уже месяц свежий воздух в комнате. А он нужен и летом, и зимой. Вы какой рекуператор думаете покупать??
     
  2. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Я в соседней теме уже озвучивал, рекуператор Ревента ( принцип работы немецкого инвентер ). Сегодня должны озвучить мне сумму, ожидаемС.
     
  3. Curious

    Curious Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Меня в Ревенте объем свежего воздуха смутил.. 30 кубов в час на максимальной скорости - маловастенько будет. А кроме того уровень шума...

    Ни в коем случае не отговариваю Вас. Вентиляцию делать НЕОБХОДИМО!!
    Поделитесь ценой, если не секрет, когда Вам ее скажут.
     
  4. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев

    30 кубов и меня сначала смутили. Но принцип таков, что рекуператоры работаю парами,т.е пара выдает 60 м.куб. У меня живет в доме 3 человека, как известно по нормам необходимо 30 кубов на человека в час, т.е для нас достаточно 90 м.куб.
    Расчет я уже получил, 4 рекуператора на 6 помещений. на дом 95 м.кв. Ценой могу и поделиться, 11300 грн.
    Мне что очень нравится, что пара устанавливается в разных комнатах, и работают совместно, благодаря этому происходит хорошая вентияция всех помещений, даже если есть между ними ( как у меня ) коридор. И как говорят, все приборы завяжут в одну систему, т.е при включении одной кнопки одновременно заработаю все 4. ну мне это нравится как ни крути.
    Помещения у меня не большие, и ставить туда по кубам более нет смысла, все равно даже Прану ( которую я рассматривал ) нужно ставить в каждой комнате, т.е как минимум 4, вот и выходит по цене Прана даже дороже.

    А по уровню шума, ну 30 с чем-то Дб это я думаю очень не значительный шум.
     
  5. Curious

    Curious Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    я когда разбирался с вопросом вентиляции, для себя четко вынес, что при плотных дверях и ограждающих конструкциях нужно каждую комнату рассматривать отдельно.
    Просто у Вас включатся все 4 установки, и, значит, ни в одну из комнат дверь закрыть нельзя?? Иначе ведь воздухообмена не будет. И, например, захотите в гостиной включить только, а в спальне чтоб не шумела..
    Сколько у Вас за бурение отверстия попросили?
     
  6. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Скажу что объяснили мне. Вентиляция при закрытых дверях остается, так как под каждой дверью есть щель, у меня она примерно до 1 см, да и двери не так сильно плотно сидят в коробках, без прокладок разных. Как сказали этого вполне достаточно для вентиляции с этим объемом воздуха. Ну а на крайний случай монжно ведь и вент решеткаи в двери поставить. А то что включить по отдельности, я считаю что вентиляция должна быть всегда и везде, при той то мощности что потребляет Ревента, всего 2 Вт, это не затратно. И могу еще не на один выключатель поставить 4 рекуператора, а на 2, так и получится, один включил ( 2 рекуператора ), а два выключены.
    Честно говоря вам отвечаю и сам все более утверждаюсь, что мне это прибор нравится.)
    По поводу сверления, меня направили к установщикам. Еще не звонил им. Сегодня или завтра позвоню.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Вентиляция в утеплённом доме

    навіть цікаво, а звідки вентилятор смоктатиме повітря (як воно потраплятиме у будинок), коли обрані Ревенти викачуватимуть, наприклад повітря на вулицю..
    Спочатку пропустив повз увагу..
     
  8. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Вентиляция в утеплённом доме

    Ну...работают они так, мне необходимо 4 ревенты, два работают на вытяжку, а два на приток, в один период времени. А если включить две ревенты, один работает на вытяжку, другой на приток, а затем они меняю синхронно направление.
     
  9. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Рекуператор Tempero - самое бюджетное изделие из Европы. Производительность 60м3/час. На холодный период времени - автоматический нагрев воздуха (работает после -5 градусов). Отверстие в стене - всего 100 мм. Шум до 34 дБ! Стоимость ниже, чем у украинских аналогов, уровень шума и затраты на монтаж меньше!!

    В сревнении с Ревентой: диаметр 225 мм, шум 41дб. И это на 30 м3/час всего то!!!! С такой "дырой" в стене, производительность на приток просто удивляет :)
     
  10. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Ну я читая форумы понял что вы продавец темперо. Я ничего не имею против ваших рекуператоров, но так как заказал ревенту, можно и отстаивать свой выбор.)
    В ревенте есть несколько очень больших преимуществ : это энергопотребление всего-навсего 2 Вт, что просто не ощутимо, у меня лампочки экономки в доме минимальная 11 Вт! ревента полностью спрятана в стене ( я готов на 50-100 грн.заплатить больше при сверлении, что бы у меня не портился всю жизнь вид в доме ), элекродогрева нет в ревенте, но работает он до приличных морозов, а в темперо электродогре кажется 400 Вт, ну простите если морозы будут держаться месяц-два, я просто разорюсь )), ведь рекуператор работает круглые сутки......19,2 КВт в сутки, за месяц почти 200 грн...я не готов платить эти деньги. А разницу в уровне шума в 6 Дб, даже внимания не обращал, это ничего..

    Ну а для примера, на мой дом, 90 м.кв.. в 4-х комнатах темперо однозначно должен быть....это уже 12 000 грн. не выходит он самым бюджетным как вы говорите.
     

Поділитися цією сторінкою