Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков

    А Вы могли бы показать на фото о чем пишите - это было бы очень показательным!!! или отправьте мне на электроннку - [email protected]
     
  2. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Созвонился с производителем, вернее мне перезвонили сегодня сами. Разговор был уважительным, без наездов. Сказали что у них на выходе уже модуль управления промышленного производства с дисплеем. Пообещали заменить на новый как только его протестируют. По поводу шума - жутко удивились как такое возможно, вроде как в самом слабом режиме рекуператор совсем не слышно. Скорее всего мол это упаковщики ошиблись и отправили мне не тот модуль, который готовился именно для меня, для работы без пары. У того что готовили для меня мол напряжение должно быть вдвое ниже. Странно все это. Получается что стабилизатора на питание вентилятора в электронном блоке нет, и чем больше подключено вентиляторов тем медленнее они вращаются, а вроде как скорость вращения вентиляторов в рекуператоре выставляется очень тщательно.
    Если новый вариант меня не устроит - обещали принять картридж рекуператора и электронный блок назад и вернуть деньги.

    Сам блок я уже отключил, упаковал на отправку производителю и сфотографировать не могу.
    Будем надеяться новый вариант меня не разочарует.
     
  3. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Продолжение обсуждения качества рекуператора Ревента.

    После общения с изготовителем подведен такой итог:

    Мои претензии к качеству электронного блока приняты.

    Оказывается фирма-изготовитель уже ранее приступила к изготовлению принципиально новых электронных блоков управления промышленного производства, с цифро-буквенным дисплеем и дополнительными датчиками (какими именно пока не знаю).
    Электронный блок мне обещали заменить уже на новый.

    По поводу шумности.

    Оказалось по ошибке упаковщика мне действительно выслали не тот блок, который был расчитан на работу с одним вентилятором. (мой блок с определенными пометками нашли на складе)
    Настройки напряжения вентилятора оказались завышенными, в итоге - скорость вращения, и соответственно шумность получилась больше в разы (если не в десятки раз).

    Пока нет электронного блока, поэкспериментировал с другим вентилятором (вентилятор от Ревенты реверсный, и с ним экспериментировать я побоялся).

    Оказалось можно подобрать такую скорость работы вентилятора, при которой ощутимого шума нет вообще, и при этом вентиляция комнаты за ночь была более чем достаточна по объему. Никакого резонанса в воздуховоде не обнаружилось.

    Предварительно - моя претензия шумности рекуператора Ревента снимается.

    По поводу процента рекуперации - производитель весьма убедительно обосновал заявленные проценты.
    Заявленная рекуперация не теоретическая, а измеренная в лаборатирии на стенде. Немецкий аналог с керамическим тепловым аккумулятором, является лидером продаж среди рекуператоров в Германии.

    В общем, от общения с производителем остались только положительные впечатления.
    Будем надеяться, что после иправления недоработок с электронным блоком, рекуператор Ревента действительно станет соответствовать требованиям самого высокого качества.
     
    1 людині також подобається це.
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    еще раз! КПД 91% это кпд процесса теплообмена, в идеальных условиях
    при равном объеме притока/одтока воздуха

    увы, мы живем в реальном мире и такое трудно достижимо
    достижимо, но ДОРОГО

    "труба" в стене, это профанация а не рекуператор! и тем более не вентиляция

    приток 1 вентилятором в 3раза меньше оттока:-D тогда грубо говоря прикидочно делите ЗАЯВЛЕННЫЙ Ревентой КПД "трубы" на 3

    30-40%

    наверное это новая разновидность маркетинга - сначала жестко критиковать, а потом нахваливать
     
  5. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Безусловно, столь высокий процент рекуперации требует как большого перепада температур, так и идеально сбалансированного потока воздуха для теплообмена.
    Вполне возможно на практике процент будет ниже. Но альтернативы Ревенте по принципу работы и цене я пока не вижу.

    Давайте поступим так:
    Раз пошла такая пьянка :) , как только рекуператор у меня заработает, я постараюсь оценть реальный КПД при разных уровнях производительности и при разных перепадах температур помещение/улица.
    Данные опубликую на форуме подробно, описанием методики измерения и формулами расчета. Попробуем провести своего рода мини-исследование.

    К стати, откуда у Вас данные о том что приток настолько сильно отличается от оттока?
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Это предположение, основанное на конструктиве
    теплообменник "труба в трубе" сечение центральной трубы -выброс больше, чем сечение входной трубы

    и потом вентилятор 1, а посему - нормальный отток будет некоторое время после включения, а потом 110кПа земной атмосферы, разрежением в 50, 100Па не перепрешь

    хорошо, будет интересно

    хотя без счетчика тепла? и регуляторов на батареях
    как будем мерять экономию? реальную рекуперацию, а не написанную для сферического вакуума

    В кпд электродвигателя, светодиода - около 80% верю
    в КПД рекуперации тепла/холода 91% - законы термодинамики, не позволяют
     
  7. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Прошу прощения - Вы совершенно некомпетентны в теме.
    Небольшой ликбез по поводу Ревенты (без обид)
    Устройство рекуператора Ревента основано не на встречных потоках, а на циклическом обдуве аккумулятора тепла выполненого из керамического блока-решетки.
    Проходное сечение рекуператора абсолютно одинаковое как в одну сторону, так и в другую. Поэтому производитель настоятельно рекомендует ставить рекуператоры в согласованной паре. (как правило в разных комнатах) Когда один рекуператор дует на выход, другой затягивает воздух внутрь помещения. Общий цикл работы порядка полутора минут.

    Добавлено через 14 минут 51 секунду
    Пока предполагаю такую методику измерения:
    В сечении рекуператора будет установлен датчик-анемометр, измеряющий скорость потока воздуха. На выходе и на входе рекуператора будут установлены по датчику температуры.
    Дальше все просто - считаем по скорости воздуха выбрасываемый объем, меряем при этом температуру. Считаем скрытую энергию тепла в массе выброшенного теплого воздуха. Меряем поток воздуха поступающий внутрь помещения и его температуру.
    Считаем насколько в Джоулях скрытая энергия тепла поступившего внутрь воздуха стала меньше. Умножаем энергию на время - получаем в ваттах потери тепла. Приблизительно методика такова.
    Вдобавок планирется мерять поток и температуру в динамике (по кривой), поскольку температура входящего в помещение воздуха (по мере остывания теплоаккумулятора) будет снижаться.
     
  8. mr.Bednarik

    mr.Bednarik Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    кривой рог
    Ну как дела с обменом? И реальным отзывом пользователя, а не менеджера... в студию :)
     
  9. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Все делается, осталось немного подождать. Думаю за ноябрь управиться. Система будет стационарной , встраиваемой в пульт управления рекуператора.
     
  10. pirlo

    pirlo Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Доброго дня. Придбав чотири пристрої від Вентс Твен фреш, відразу з”явились питання. Звонив до Вентса, щось з”ясувати в них не так легко, набагато легше придбати. Один з чотирьох пристроїв майже не працює, вентилятор ледь обертається, а в інших йде неприємний шум, добре що працюють але також не те на що я розраховував. На Вентсі радять користуватись меншою швидкістю. Дайте пораду що я не так роблю чи що? По перше в чому може бути справа в першому пристрої, все роблю по інструкції, але вентилятор обертається зовсім трохи, а також найбільші мої хвилювання з боку неприємного шуму, то є така робота цих рекуператорів чи то є брак? Відверто кажучи неприємні враження від придбання.
     

Поділитися цією сторінкою