Вопрос по укладке утеплителя

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем aluka, 10 вер 2010.

  1. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Так - поговорил прорабом - переводя на понятный язык его доводы такие:

    В случае утепления по потолку:

    * точка росы будет находится под кровлей.
    * на подшивочном OSB будет изморозь
    * Влага будет попадать на минвату

    Если же так как он делает обычно:

    *Точка росы в первом слое минваты
    *Первый слой минваты проветревается, но там не гуляет ветер... То есть он подсушивается..
    *Второй слой минваты всегда сухой
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    С чего вдруг?
    Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
    Если под кровлей температура и влажность практически такие же как и на улице (а это так, ведь чердак вентилироваться будет) то никакой конденсации не будет
    Подшивочное это какое? Это сплошная обрешетка под битумку?
    Не будет там изморози никакой, так как влаги для этого недостаточно
    Откуда?
    Первый это верхний? Нет, точка росы всегда на границе теплого и холодного помещения
    Он просушивается и когда он в перекрытии, но при этом он участвует в теплоизоляции, а если слои раздельно , то верхний слой вообще практически не участвует в утеплении, он вообще не понятно для чего
    Второй как раз находится на границе температур холодной (на чердаке) и теплой (в помещении) и как раз точка росы будет в нем при этом слой всего

    Вот меня поражает всегда когда строители, прорабы, которые должны просто выполнять рекомендации по монтажу, лезут в теплофизику в которой как правило ничего не соображают и начинают "усовершенствовать" давно разработанные и проверенные системы. Вот неужели этот прораб считает что он соображает в теплофизике лучше чем производители или разработчики систем и материалов, или он просто не видел, не интересовался этими рекомендациями и теперь выдумывает сам что попало. Не понимаю. Ну не знаешь - не выдумывай с умным видом, не понимаешь - разберись или спроси, благо информации валом в том числе и на форумах объяснят, ну для чего людям шо попало лепить, ведь я так понимаю он не вам первому такое чудит если
    Капец. Затягивайте его на форумы, чтоб мозги ему люди знающие прочистить могли.
     
  3. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Н-да...

    А есть ссылка на рекомендации? Как правильно?

    Ну и вечерком мне теплофизик таки посчитает все :) Хотя предварительно он сказал, что нафиг верхний слой не нужен - просто зря греть чердачное помещение.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv

    Вкладення:

    • Rockwool.JPG
      Rockwool.JPG
      Розмір файлу:
      171,4 КБ
      Переглядів:
      155
    1 людині також подобається це.
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    абсолютно прав, при этом терять тепло из помещения из-за реально работающего на теплосбережения слоя всего в 100 мм
     
  6. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    А как правильно проветривание холодного чердака делать? Софитов хватит?
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну если ставятся соффиты, то тогда и выход на коньке, только это будет вентиляция подкровельного пространства, а для вентиляции (проветривания) чердачного помещения делают отверстия во фронтонах, решетки всякие ставят, раньше для этих целей слуховые окна использовали
     
  8. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    У меня фронтон только с одной стороны есть... С другой вальма. Ну через софиты тоже вполне все попадать будет, я надеюсь
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а вы решетку во фронтоне повыше поставьте, чтоб был перепад по высоте от соффитов к решетке, мне сложно что-то советовать, к тому же я совсем не практик, просто делайте так чтобы на чердаке воздух имел возможность двигаться естественным способом
     
  10. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Можно и 200мм если стропила наростить снутри здания,также с затяжками.По поводу вентиляции чердака у Вас супердифузионная мембрана или гидробарьер?
     

Поділитися цією сторінкою