Укладка теплого пола

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем IBM, 10 вер 2010.

  1. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    Уже при 40 С не комфортно на теплом полу и вряд ли кто-то греет до этого. А самреги в стяжку- дорого и не эффективно. Да и срок службы у них маленький. У производителя теплых полов DEVI нет особых требований к цементно-песчаной стяжке над кабелем. Её качество зависит только от выбранных Вами материалов. По опыту использования клея для плитки, то рекомендую СМ-117( 100грн. мешок) проблем не должно быть.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Silvanore

    Silvanore Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Україна, Суми
    Моєї помилки нема я написав вірно.

    Ну це ти загнув.

    Це справедливо.

    По перше мова не йде конкретно про якогось виробника.
    По друге не тільки Деві немає особливих......, а й Ексон, Фенікс, АрнольРак, Селхіт, Нексанс, Рехау, Райхем, Нельсон і т.д. і т.п.:-[
     
  3. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Ilun, Вы перед тем, как что-то написать, проверяйте информацию. Потому что для сервисного центра Деви, писать неточности и рекомендовать не то, что надо, как минимум, не солидно.
    Клей для теплых полов Сeresit выпускает под номером СМ17. Также хорошие клея выпускает Mira.
     
  4. Мичурин

    Мичурин Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Борисполь
    А если заказчик умеет читать и дочитается в инструкции по применению на упаковке,что данный материал предназначен для водяного подогрева полов.Хотя чего греха таить,бывали случаи когда вынуждали ложить на СМ11.Прошло много лет и тишина.
     
  5. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    В идеале конечно можно положить на клей СМ-17, но на больших площадях сумма выходит значительная, в полтора раза больше, расход примерно мешок на 4 кв.м. На СМ-117 плитка лежит отлично, проверено многолетней практикой на десятках обьектах. Если кто-то имеет отрицательное мнение об этом клее на теплом полу, то пожалуйста выскажитесь. Я рекомендую в чем уверен на 100%, потому что не просто продаю и устанавливаю теплые полы, а и ремонтирую их, что просто обязан знать о них всё.
     
    silverold подобається це.
  6. Мичурин

    Мичурин Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Борисполь
    Если теплые полы не включать в экстремальные режимы и не ездить по ним на погрузчиках то плитка будет держаться на СМ11(РАЗМЕР ДО40*40 БОЛЬШЕ ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ) Ложитьтолько нужно ответственно.Внимательно следить за состоянием основы,за консистенцией клея,обязательная промазка обоих плоскостей.В моей практике были не только теплые полы на СМ11 но также и ступени, терасы и даже могилки на кладбище в лесу.Я постоянно на виду и долго поддерживаю связь с заказчиками,подрядчиками и субподрядчиками так что думаю если что нибудь случилось меня бы уже давно нашли.Бывают разные заказчики с разными бюджетами,просто нужно сразу людям обьяснять на чем они экономят и чем рискуют.
    Но почему то же ведь пишет производитель что СМ117 для водяных,а СМ17 для электрических(ведь сейчас все так любят соблюдать инструкции).
     
  7. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Разве можно назвать сколь-нибудь приличным клей с таким расходом на метр. Вы наверное его 16 гребенкой мажете? Или может он просто на вес тяжеловат?
     
  8. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    Плитка, см Размер стороны квадратного зубца терки, мм Расход продукта, кг/м2
    менее 5x5 3 1,9
    от 5x5 до 10x10 4 2,5
    от 10x10 до 20x20 6 3,8
    от 20x20 до 30x30 8 5
    от 30x30 до 40x40 10 6,3
    40x40 12 7,6
    Может я и не прав по расходу, не специалист по укладке плитки. Но вот пару подтверждающих ссылок с техническим описанием смесей:
    http://www.km-stroy.com.ua/show_good.php?idtov=540
    http://www.km-stroy.com.ua/show_good.php?idtov=536
     
  9. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Так и я о том-же , что указанный Вами клей не есть идеальным решением, к которому необходимо стремиться. И плитка может
    быть больше по размеру (чем в тех. инструкциях). И возможно другими клеями можно с меньшим зубом и меньшим расходом и большим качеством юзить. Это я об идеалах, извините!beer
     
  10. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    Так посоветуйте решения и материалы другим, кто сталкивается с выбором и технологией укладки теплого пола. Поделитесь профессиональным опытом и наработками. Выбор материалов огромный, а нет нигде толковых рекомендаций, какие лучше использовать, чтобы любой человек смог сделать качественно, оптимально по затратам, не набивать шишки методом проб и ошибок, а полагаясь на опыт других.
     

Поділитися цією сторінкою