Обогрев помещения кондиционером

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Kovtun, 9 вер 2010.

  1. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
    А не проще ли купить кондиционер с тепловым насосом???????он работает до -25 уличной температуры, или просто инвертор, который будет работать до -15! И ваша задача будет решена))))))))
     
  2. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Не занимайтесь ерундой. Только технику угробите. Ну и время, соосно. Да действительно, практически любой кондиционер будет работать на обогрев и при температуре ниже, чем -5°С. Но учтите, что потреблять электроэнергии он будет столько же, сколько обычный электровентилятор за 100грн/ведро. А вот то, что таким образом вы снизите жизнедеятельность вашего кондиционера в десятку раз - это к гадалке не ходи. Не выйдет за триста долларов слепить полноценный тепловой насос (ТН). Если есть необходимость сэкономить на постоянных затратах на отоплении, то придется раскошелиться. Хотя тут есть маааленькая лазейка. Если ваше помещение находится в отапливаемом здании, и вы отключаетесь от существующей теплосети, то можно сэкономить около 30% на стоимости техники. Просто покупается не полноценный ТН, а инверторный кондиционер, который может работать при -20°С. Коэффициент коррекции при -15°С составит около 50%, но для вас это не будет принципиальным, т.к. полноценный обогрев вам не нужен. В крайнем случае на момент экстремальных температур (коих в году аж обе недели ;) ) для догрева можно будет воспользоваться тем же электровентилятором.
     
  3. crashtools

    crashtools Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Запорожская обл.
    День добрый) Zurbagan не пойму смысла использования инвертора при минусовых температурах что от ентого изменится ?
    SergeyClimat судя по вашему нику и автарке вы занимаетесь клим.оборудованием но все же несете полную чушь)
    что такое тепловой насос на кондиционере? Может зимний комплект?
    Если монтаж корявый то его все равно выгонит)А при норм монтаже просто шанс уложить компрессор сильно возрастает)

    Добавлено через 7 минут 43 секунды
    А теперь проведем небольшой опыт))) Берем и на сплите отключаем вентилятор, а в масляному радиатору приделываем какой нибудь вентиль чтоб заставить циркулировать воздух и смотрим что лучше греет)

    З.Ы. Сплит эффективно греет гдет до +10 (енто примерно) дальше чем ближе к 0 тем больше ему нужно, ну а после нуля его эфетквность становится равной, а то и ниже эл.обогревателя ))))))
     
  4. Владимир КиевКлимат

    Владимир КиевКлимат Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте!
    Отвечу только на "З.Ы." (на остальное пусть отвечают Сергей и Зурбаган). Откуда информация о эффективности? Можно ли считать сплит эффективным, если на полноценный обогрев помещения при -25С, он потребляет меньше 1,2кВт, а при 5С - 0,17кВт??? Я считаю - очень эффективным. Это не голые цифры с потолка. Если Вам не тяжело, пройдитесь по веткам, про Zubadan и здесь и на других форумах уже писяно-переписяно.
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ... А как же рекомендации производителя - не пользоваться режимом обогрева при темп-ре ниже -7С ???
     
  6. crashtools

    crashtools Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Запорожская обл.
    Если цифры не голые то какой сплит столько потребляет?) И на какую площадь да еще замер сколько проводился?))))

    Про зубадан не спорю он был для ентого и разработан, но его конструкция очень отличается от большинства сплитов да и компрессор работает там немного по другому)

    Добавлено через 1 минуту 20 секунд
    Да я так понял что наш разговор из ряда я ему про сено а он мне про солому) Я говорил про обычные сплиты а он как я понял про зубадан)
     
  7. Владимир КиевКлимат

    Владимир КиевКлимат Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Расчет проводился для квартиры 25-30 кв.м. с теплопотерями 80 Вт на квадратный метр. Брались температурные данные по погоде за весь 2010 год. Модель сплита MSZ/MUZ-FD25VABH


    "Я вам не скажу за всю Одессу" (с), но инвертора МЕ (не Зубадан) и GREE работают и при -15С, правда в отличии от Зубадана, СОР несколько ниже и их рациональней использовать на догрев. Полноценно обогреть может только Зубадан, конструкция которого безусловно отличается, но не "очень".
     
  8. vovhsik

    vovhsik Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Все тепловой насос и кондей и даже холодильник. Вопрос только в том для какой специализации делалось конкретное изделие. То что называют (неправильно по моему) тепловой насос прибор для отопления. По моему уж совсем эффективно снять тепло с окружающего, уличного воздуха сложно. Проще с водоема или грунтовых вод. Тему очень подробно обсудили на 2 примерах самодельной конструкции ( 2 по моему очень удачная) на форумхаусе..
    Просто сплитом тоже можно греть.Я грею уже 2 зимы. Но это не совсем что нужно. Это как на тракторе по девкам ездить. Можно, но хуже чем на легковушке.
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Добрый день!
    Я немного не понял вопрос? Если использовать обычный кондиционер, то он, безболезненно для себя, может работать при температуре -5°С, или если это Митсубиши Электрик, то при -10°С. Скажем так: при идеальных условиях (+5°С) такой кондиционер перекачивает в помещение 3кВт тепла, затрачивая при этом около 0,82кВт электроэнергии - т.е. СОР=3,65. При -10°С СОР будет уже стремиться к единице, т.к. производительность упадет, а потребление электроэнергии вырастет. К сожалению у меня нет под рукой графиков коррекции, для расчета СОР у безынверторных кондиционеров при отрицательных температурах.
    Инвертор-же может спокойно работать при температуре -20°С - здесь работает комплекс технологий, среди которых и другой компрессор и инверторное управление и др.. При +5°С инвертор МЭ класса "стандарт" перекачает 3,2кВ тепла, затратив при этом 0,7кВт электроэнергии. СОР=4,57. При -10°С производительность по теплу снизится до 2,1кВт, а потребление электроэнергии снизится до 0,52кВт. СОР=4. При -20°С производительность снизится уже более значительно - до 1,3кВт, но потребление электричества снизится тоже - до 0,3кВт. По-этому нельзя использовать такой кондиционер для полноценного обогрева, скажем, отдельно стоящего помещения, если только мы не находимся в климатической зоне, где температура зимой не падает ниже -20°С, а потребление тепла у помещения не более 1,3кВт/ч, при -20°С. Зато его можно с успехом использовать в помещении, где как минимум две стены, пол и потолок "теплые", за счет тепла, производимого соседями.
    Коренным образом ситуация меняется, если к нам на помощь приходит технология "Зубадан" - в переводе с японского - "суперобогрев". Дальше я приведу свою цитату с другого форума, где просчитывал производительность ВТН MSZ/MUZ-FD25VABH:

    "...Итак. Номинальная производительность у Зубадан MSZ/MUZ-FD25VABH 3,2кВт при работе на обогрев. При этом он, при идеальных условиях (как видно на графике* от +7 до +4°С), потребляет 0,6кВт электроэнергии. При -25°С его производительность по теплу снизится на 18%. Отсюда мы имеем 3,2*0,82=2,624кВт. Допустим, что мы рассматриваем помещение, которому на обогрев при -25°С необходимо 2,6кВт тепла (25-30м?). Устанавливаем MSZ/MUZ-FD25VABH, который (согласно графику коррекции) будет потреблять 1,14кВт электричества при -25°С. Но нельзя говорить, что при -5°С он будет потреблять 0,96кВт, т.к. его производительность будет уже 3,2кВт, а нам уже необходимо всего 1,49кВт тепла. Работа техники контролируется инвертором и потреблять наш Зубадан будет 0,447кВт электроэнергии, соответственно.

    * график коэффициентов коррекции для MSZ/MUZ-FD--VABH
    http://photo.qip.ru/users/599562509/200593886/206197211/full_image/

    ... Поделюсь с вами приблизительными расчетами по затратам электроэнергии MSZ/MUZ-FD25VABH для Киева и области. Расчет производился следующим образом. Были взяты данные о количестве часов разных температур за 2010год. Для упрощения расчетов был взят диапазон в 5 градусов и в этом диапазоне все часы считались, как максимальные. Например, если температура была в диапазоне от -15°С до -10°С в течении 339 часов, то все эти 339 часов считались, как -15°С, для того, чтобы реальные результаты ни коим образом не превысили расчетные, а наоборот оказались ниже. Итак. Рассчитывалось среднестатистическое помещение, которому на обогрев при -25°С требуется 2,6кВт тепла (около 25-30м?). Диапазон наружных температур от +15°С до -25°С. Получилось, что ВТН потратит не более 2735,25кВт/ч. В пересчете на тарифы за электроэнергию для Н/Ф первой и второй категории, получилось 2743 и 2078грн соответственно. Еще раз напомню, что показатели завышены умышленно..."

    Надеюсь, что у меня получилось более-менее прояснить ситуацию? Если возникнут вопросы - милости прошу, всегда рад помочь.
    С Уважением, Всеволод, ака Zurbagan.
     
  10. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
     

Поділитися цією сторінкою