Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем UNES, 23 гру 2008.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    То есть, ваша продукция - это крупноформатные листы "во всю стену"?
     
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Кстати, это может быть полезно тем, кто ломает голову, какой материал выбрать для утеплительной засыпки:
    Крошка пеностекла
    В процессе изготовления блоков пеностекла производится калибровка плит в точных размерах, что сопровождается получением крошки пеностекла, которая является отличным лёгким сыпучим теплоизоляционным материалом, обладающим всеми преимуществами пеностекла. Этот материал может быть использован как полноценная замена керамзиту и другим подобным материалам. Крошка пеностекла фасуется в биг-бэги и отпускается объёмными нормами​
     
  3. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Нет, наша продукция это несъемная опалубка. Где мы используем листы полистирола который при заливке бетона функционирует как опалубка, а после застывания как утеплитель. Интересуюсь потому что раньше мы использовали полистирол с обоих сторон но это не для всех плиентов подходит поэтому мы разработали новую панель и теперь внутренняя сторона панели из фанеры OSB. Если бы были такие листы из пеностекла и цена была бы доступной то можно было бы использовать вместо полистирола. А так по моему неплохой вариант с заменой в середине полистирола на OSB.
     
  4. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Давно не следил в подробностях за плитспичпромом, но, сдаётся мне, что ОSВ это, чаще всего, материал на фенолформальдегидной (в лучшем случае - мочевиноформальдегидной) связке? Если так, то фенол и/или формальдегид не очень благостный сопутствующий подарок.
    С пенополистиролом в этом смысле легче. Нормально сделанный, он биологически инертен.
    Я не вполне представляю ваш техпроцесс, потому не берусь советовать. Выскажу лишь такие соображения.
    • минимальная стандартная толщина блоков пеностекла 20 мм. Заводчане говорят, что пробовали строгать и сантиметровые пластинки, получается.
    • Цена м2 20-ки в Днепре сейчас может быть в пределах 40-50 грн, 10-ки почти в 2 раза меньше
    • Прочность и масса OSB явно завышена для реализации литых сэндвичей, кроме того сам OSB не самый дешёвый материал
    • прочность на сжатие пеностекла примерно такая же, как у кирпича при абсолютной влаго-паро-грибко-мышо-кото-пожаронепроницаемости
    Кабы я оказался рядом с вашим конвейером, обязательно полез бы попробовать сунуть пеностекло в вашу опалубку. Причём, как с наружной, так и с внутренней стороны
    ;)
     
  5. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Дело в том что цена пеностекла 40-50 а пенополистирола около 8-9грн я считаю разница ощутима. А по поводу пенополистирола внутри то я то это без сомнений вариант лучше чем OSB есть куча преимуществ но у людей менталитет к пенопласту не уровне вредный выделяет итд итп... Поэтому как вариант хотим заменить его на OSB так как американци строят свои картонные домики с использованием OSB. Мы покупаем OSB которое поставляется из США так как у них OSB экологичнее чем ну наших соседей поляков, но зато у поляков считается более прочнее за щет другого клея но по экологии они уступают. Вы говорите OSB не самый дешевый вариант, а какой вариант есть более дешевле? И по поводу прочности то нам вполне достаточно полистирола 35 плотности для того чтобы заливать полтора метра бетона в опалубку за день, листы соединены между собой армированной сеткой и закреплены 150 полипропиленовыми гайками с 2ух сторон.
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Подчеркну ещё раз, что в этих парафиях моё мнение есть априори дилетантское, но если мои соображения помогут в ваших соображениях, буду рад.
    Внутри вы ж не оставите пенопласт? Его ж всё равно придётся ГК застилать, я правильно мыслю? И, OSB, это разве предфинишный слой интерьерной отделки? Не застилают ли и его нынче ГК?
    Это я к чему. Поверхность пеностелянной стены требует лишь финишной шпаклёвки гипсом и можно хоть фрески писать.
    Я бы на вашем месте поинтересовался у производителя влоб, на какой связке плита. Если фенолформальдегид - то жах. Если мочевиноформальдегидная смола, тоже не фонтан, но хоть фенола не будет.
    Не утверждаю, что обязательно дешевле, не сравнивал, но приглядитесь к магнезитовой плите. Особенно тонкой
    Вот эта вот куча метизов и смущает. Это ж тоже копеечка.
    К тому же, я говорил о долговременной прочности. Как поведёт себя пенопласт внутри стенового пирога с течением времени? Это ж материал далеко не вечный. Достаточно будет чтобы произошла незначительная усадка полистирольной "пены", хотя бы за счёт снятия внутренних напряжений в материале жарким летом на солнечной стороне, как в стене появятся щелевидные полости. Как они поведут себя по теплотехнике, создадутся ли там условия для получения точки росы - фиг его знает.
     
  7. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    -Спасибо за совет по поводу магнезитовой плиты, проработаем этот вариант.

    -Пенополистирол нам выпекают под заказ из немецкого сырья, дают сертификат 35 плотность толщиной 5 см создают условия получения точки росы.

    -Да в правильно мыслите по любому придётся ГК застилать вот как раз для этого и столько полипропиленовых гаек так как к ним можно прикручивать ГК без профилей. И плюс мы сделали просчеты по нагрузке нашей так сказать последней версии армированной сетки, у нас получается панель состоит из 5 сеток длинной 3 метра, каждая сетка спаяна из 5 прутов длиной 3 м и которых 4 прута диаметр 3 и посредине между ними 1 прут диаметр 8 и все эти 5 прутов припаяны между собой поперечными шпильками диаметр 5 таких шпилек на одной сетке 15 на них и накручиваются гайки, так вот к чему я при такой конструкции при заливке бетона ненужно закладывать дополнительную вертикальную арматуру \
    визуально это выглядит примерно так:
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    _|| | ||_
    ..|| | ||
     
  8. Музикант

    Музикант Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Чи не являється аналогом піносклу мікросфера? Використовується як утепляюча зовнішня штукатурка.
     
  9. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    За фізикою забезпечення теплоізоляційних властивостей — так, мікросклосфера подібна до піноскла.
    Проте мікросфера це дрібний сипучий наповнівач штукатурного або лакофарбового розчину. В такому розчині малесенькі (30-70 мікрон) скляні бульбашки "склеєні" якимось вяжучим і між собою безпосередньо контактують слабо. Піноскло за своєю структурою подібне до пінопласту з тією лише відміною, що замість полістиролу чи іншою пластмаси виступає звичайне віконне скло. На практиці у нас піноскло виробляють з відходів виробництва склопакетів для металопластикових вікон. Тобто піноскло - це блочний будівельний матеріал зі сталими в часі характеристиками. Граничну міцність на стиск демонструє приблизно таку ж, що й звичайна керамічна цегла, тобто 100-125 кг/см2
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Читал что стекло - один из самых стойких материалов к разрушению от времени.
     

Поділитися цією сторінкою