Противопожарная система в доме

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем DimaZ, 3 вер 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Предлагаю обсудить вопрос: нужна ли противопожарная система или система обнаружения и тушения пожара в частном доме? Кто что думает по этому поводу?
    Есть ли такие системы для коттеджей? Адекватна ли цена? Из чего состоит?

    В общем обсуждаем тему.
     
  2. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Я работаю на компанию, которая занимается системами защиты и сигнализации. В Украине она продажи не ведет, так что рекламы нет.

    Подобные вещи имеют смысл делать в комплексе - вместе с сигнализацией утечки воды, газа, взлома и устанавливать в одну центральную панель. А в отдельности выйдет дорого и бессмысленно.

    Так вот, если не ошибаюсь, в Британии у вас будут проблемы со страховкой, если нет сигнализации пожаров и утечки воды. Фактически системы сигнализации там обязательны. Есть подозрение что в других странах ситуация подобная.

    Главное чтобы наши добродетели не додумались ввести такую обязаловку в Украине. Цена как всегда будет завышена в разы, за счет "проекта, разрешения СЭС, согласования, лицензирования" и другой коррупционной фигни.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    то есть как компонент системы "умный дом"?

    Добавлено через 26 секунд
    это точно

    Добавлено через 46 секунд
    solival, а что обычно входит в состав этой системы, и датчики обнаружения, и система тушения или как?
     
  4. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Ну типа умного дома. Но понятие "умный дом", растяжимо, даже очень. Я говорю про панель безопасности.
    Разные панели соответственно имеют разные возможности. Те что продает наша компания имеют датчики практически на все: дым, огонь и замерзание (температура), движение, открытие, вибрация, газ, токсины (например реагируют на свежую краску), утечка воды, и т.д. Все события отправляются на центральную станцию, а диспетчер уже решает что делать.

    Можно сделать автономное пожаротушение. Для этого панель подключается через интерфеейс x10 к электроклапану, клапан в свою очередь открывает воду в трубы системы пожаротушения. Но мне кажется это должно закладываться на этапе проектирования дома, трубы и сопла не так просто запрятать. Даже не знаю как в Украине решают вопросы. Знаю только что датчики дыма вроде как ставят во всех общественных местах, но куда они подключены, понятия не имею



    Умный дом это уже покруче (и подороже) и явно выходит за пределы топика :)
     
    1 людині також подобається це.
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Я не сторонник дома устанавливать автоматические системы пожаротушения, лучше использовать датчики, о задымлении в помещениях, или о повышении температуры, как составляющую часть умного дома. Который послал бы мне на мобильник СМС сообщение об опасности пожара в доме.
     
  6. Strashnevsky

    Strashnevsky Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Щодо підключення до централізованого пункту - непевен в такій необхідності для приватного помешкання. А ось сигналізація пожежі, газоаналізатор та контроль протікання - необхідні речі, але, переважно, дорогі
     

Поділитися цією сторінкою