Обои или покраска - что лучше?

Тема у розділі 'Дизайн интерьеров', створена користувачем Katarina, 2 вер 2010.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Ну я не совсем корректно выразился, стена более менее ровная , имел ввиду что плоскость сделать не идеально ровной а просто сгладить там где необходимо .
    Я в трёх комнатах уже сделал ремонт, глина отличный мтериал (раньше было очень негативное отношение к глиняной штукатурке) , глина позволяет с минимальными трудозатратами делать плоскость ровной , где нужно подмазывал шпаклёвкой (старт\финиш) и по итогу получались очень ровные стены и без трещин .
    Просто пока не определился насколько будет грубаая фактура (всётаки это кухня и сильный рельеф штукатурки может быть не практичным) и под это выводить гладь стены.
    Мой кум который поможет с фактурной штукатуркой (чтото там экспериментировал) последний объект делал самодельными штукатурками , я заезжал, смотрел - классно , так вот он говорит что под фактуру не обязательно выводить стену в ноль. На той квартире где он делал последнюю были и идеально ровные стены и пошпаклёваны приблизительно ровно - визуально после нанесения фактуры разницы нету.
     
  2. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Не обов"язково, але коли стіна нерівна, то можлива перевитрата фактури.
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Онаж равномерно ложится, мазки на мазки и потомполутером заглаживается.
    Только что внимательно опять на стену посмотрел ,более менее ровно , есть рельеф но опрыскивателем намочить и правило снимет бугры , будет отлично. И ещё раз посмотрел на стены в предыдущих комнатах - почти идеально ровно таким способом как выше написано.
     
  4. ligio

    ligio Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Харьков
    Под крупную фактуру например травертин, требования к стене - плоскость (можно не заглаженую и не шпаклеваную) и спец грунты. Мои ИМХО как гадание на кофейной гуще: я не вижу Вашу стену, не знаю что вы хотите нанести и самое главное Ваши личные требования к итогу, поэтому рекомендации как "надо".
    ЗЫ:Если декоративка из подручных материалов(например ротбант, или др. гипсовые смеси) и перерасход Вас особо не пугает представьте что вместо получения эфекта мастер занимается выведением плоскости да еще и гладилкой. Но это все проблема кума Вам нравится, а он сказал что сделает если Вы .. правилом ... и т.д. Возможно если бы он занимался в качестве хобби поклейкой обоев или покраской эти работы казались Вам более простыми.
     
    Останнє редагування: 21 вер 2015
    bogdansv подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Кум этим как хобби и занимается.
    Делает друзьям и кумовьям.
    Мы же здесь не конкретно о моей стене разговариваем, а по сути о выборе между обоями и покраской ну или альтернативы. Мне больше нравится штукатурка, есть в ютубе куча видео, по сути если для себя то можно по ним научиться, шпаклевка у меня получается то если будет настроение может и штукатурку сам попробую а потом с кума бутылку буду сбивать что ему работу облегчил- шутка.
     
  6. ligio

    ligio Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Харьков
    Привели пример его и обсуждаем
    Так я Вам про это и говорю.Изначально плюсы были в том чтобы не ровнять и кум, оказалось что ровнять надо(возможно обои тоже подойдут), а может можно еще чуток подровнять и покрасить?Кум оказывается Всем занимается. Остается единственный плюс -"Мне нравится". На кухню из декоративки обычно берут что то гладкое или очень прочное на истирание(без опаски мыть), но есть и исключения. Ваши опасения насчет крупной фактуры не безпочвенны, я раз в неделю удаляю остатки пищи со стен возле кухонного уголка и выключателей кухни и ванной(но у меня маленькие дети).Кстати по поводу глины встречал рекомендации использовать дышашие покрытия(лак может закрыть доступ) и не использовать цементные составы.


    .
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня сейчас обои, в целом более менее ровно, но если рассматривать вариант под покраску то есть над че поработать. Сейчас имеются небольшие неровности (сфотографировать не получится я думаю) , но они не критичны, опрыскивателем и правилом поровняется до идеального состояния под обои за пару часов (я так уже делал и результат хороший.). Выше я писал что по моему мнению декоративная штукатурка фактурная не требует такого вылизывания как покраска . Я вынесу на днях всю мебель , сниму обои и всё будет видно где убрать а где добавить.
    А кум да, работает на работе и в свободное время чтото делает ещё . Ну и я так же , не получается одним чем то заниматься, вот так и живём
     
    Бригадир подобається це.
  8. Lariska

    Lariska Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Отдаю предпочтение обоям. На сегодняшний день имеется огромный выбор на любой вкус и цвет
     
  9. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А я думал плесень.
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    сделал в санузле декоративную штукатурку, ингредиенты обычные : старт, финиш и перлфикс. Бомба , я и вся моя семья довольны на 100%.
    Фото делал но так как помещение маленькое то фактуру не получается полноценно передать.
    Сейчас начинаю кухню, там побольше места , буду делать так же.
     

Поділитися цією сторінкою