Генератор, фаза, бойлер

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем pio, 1 вер 2010.

  1. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    аматор1, ответ не получен. hello А электричеством как и газом "полупрофессионально" заниматься не советую, чревато однако.

    Мастер ЭВН, он отличается прежде всего тем, что "отверточный" служит только для индикации фазного провода в сети, в которой вы уверены, что напряжение подано. Проверять наличие напряжения им небезопасно. В указатели с двумя щупами - это по сути примитивные вольтметры, у которых грубая индикация уровня напряжения чаще всего реализована на светодиодах. А функция определения фазного вывода осуществляется с помощью касания особой "точки Джи" :-D В общем-то точно так же как и в отверточных пробниках beer

    ЗЫ: Вдруг обнаружил что у меня дома как раз "отверточного" индикатора и нет :-D
    Steinel-Weidmuller MasterCheck 2 [​IMG]имеется, но он без функции определения фазы. Fluke 77 [​IMG] имеется для более "серьезных" измерений. А вот отверточного индикатора нет. :-[ Ну да ладно, обойдусь.:-D У себя проводку естественно делал сам ( вообще-то "домашней " не занимаюсь) Цветовая кодировка проводников фазных, рабочего и защитного нуля соблюдена согласно стандартам и искать где ноль а где фаза и где какая фаза мне не надо :-D
     
    1 людині також подобається це.
  2. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Коллега аматор,что то Вы немного не в ту сторону заехали.Когда это в совдепии отвертки были запрещены???Я тама выше писал о том,что все гениальное -просто!
    Из чего состоит отвертка?-из контактора(в виде полотна отвертки),корпуса из прозрачной пластмассы,резистора, который служит предохранителем от поражения электротоком в случае прямого пробоя неоновой лампочки( резистор не подбирается на ток 0,6 ма т.к. сопротивление тела человека имеет значительные разбросы,также оно зависит от нескольких факторов).
    Осталась неоновая лампочка и площадка-контактор сверху индикатора.
    Вот такое простое и надежное устройство, из-за его простоты,не важно кто его выполнил Китай,Украина или совдеп.
    Теперь,как оно работает?Да очень просто и надежно!
    Тело любого человека по отношению к матушке-Земле является "емкостью" ,вот при прикосновении отвертки к фазному контакту вторым полюсом для неонки является емкостная связь человек-земля.
    К слову,отвертка показывает от 40 вольт на фазе,попробуйте!
    Проблема с ней может быть,если рядом имеются электрополя,тогда неонка будет гореть без фазы.
    Двухполюсный индикатор не сильно отличается,та же неонка,только шунтированная резистором(поэтому и надо подать 0 и фазу,чтоб она загорелась).Так что Каку никто не пиарит,не интересно:-D
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Конечно имеет огромный разброс, но сопротивление в "отвертке" подбирается таким образом, чтобы эти самые 0.6 мА если и могли быть достигнуты , то только при прикосновении щупом индикатора к выводу 660 В ( бывает что и для 380, скорее всего в китайских именно так) пьяным "электриком" стоящим на металлическом заземленном полу.
    А в остальном все верно beer
     
  4. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Объясните,пожалуйста, про эти самые 0,6 ма,почему к примеру не 0,3????
    Знаю,что смертельно опасно от 30ма,при таком токе мало кто выживает.
     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    извините, я не хранилище нормативно-правовых актов! Но у нас в техслужбе, запрещено использовать однополюсники, их даже не поверяют сейчас, в быту используй хоть до одури! (валяется в ящике на всяк случай)
    Вам надо вы ищите, а мне и так понятно что это уже не то.
    никогда не покажет наводку как фазу, да и используют сейчас индикаторы фазы с батарейным питанием, а у них намного выше точность и функционал.

    Добавлено через 1 минуту 42 секунды
    вам жизнь дороже или простота?

    Добавлено через 1 минуту 23 секунды
    и наводку на нулевом проводнике, даже подключенном к РЕ, но большой протяжённости и имеем баальшие круглые очи!

    Добавлено через 1 минуту 36 секунд
    ё моё! ©, купите индикатор фазы с батарейным питание и радуйтесь жизни!
    Про замену батареек тема отдельная!
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А нафиг оно мне надо. Вам запретили Вы и не пользуйтесь. Мне никто ничего не запрещал. Будет закон буду исполнять. А пока нет закона(акта, нормы) Ваша фраза ничего не значащий флейм:

    Кстати если ко мне прийдут на работу шабашники с двухполюсником, это не значит, что они спецы. Возможно они просто Ваш пост прочитали :)

    Для чего мне нужен индикатор. Определить отсутствие фазы на корпусе водонагревателя и проверить полярность подключения. Напряжение я меряю вольтметром. Мне двухполюсник с его функциями не нужен.
     
  7. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Я думал,что это был исчерпующий ответ,на главный вопрос топ-мейкера!!!
    Остальное...,каждый имеет право на ошибку,главное,здесь,чтоб общество ее исправило и все пришли к истине.
    аматор1,Вы из далекой страны,там,вообще, могут быть другие подходы к пониманию процессов,происходящих в одноконтактных индикаторах фазы.
    По-этому спорить с Вами я не буду,покупать индикаторы на активных элементах
    нет смысла,та деревянная отвертка мне нравится больше!
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    При всём уважении..

    ГОСТ 20493-2001 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ Общие технические условия
    Дата введения 2004-01-01

     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Та не маю я нічого проти неонових індикаторів, просто попадався один із світлодіодом і батарейками я був в шоці від його роботи (спочатку) звідти і недовіра. Сам користуюсь найпростішою мигалкою-пищалкою "КОНТАКТ-53м" і для визначення фази натискаю точку "Г":-[ Пищить і світить. Фішка цього кооперативного девайсу ще і втому, що працює без батарейок від конденсатора всередині, який заряджається, коли перевіряється напруга.

    Тепер питання шановному АМАТОР1: Банальна ситуація - Зі стіни (стелі, підлоги, дверей:-D) стирчить дріт. По можливості опишіть процес двопроводного виміру потенціалу цього дроту.

    І ще... дуже зацікавила заборона використання вказівників напруги. До недавнього часу їх навіть в мережах більше 1000В використовували, але трішки іншої конструкції і обов'язково пройшовши випробування
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Там же в ГОСТе:
    beer
     

Поділитися цією сторінкою