Генератор, фаза, бойлер

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем pio, 1 вер 2010.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Моя вот:
     

    Вкладення:

    • indikator.jpg
      indikator.jpg
      Розмір файлу:
      89,8 КБ
      Переглядів:
      88
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А можете сфоткать, ту что от рук светится?
     
  3. Den13V

    Den13V Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Донецк
    Вот которую Вы сфоткали, она у меня в руках светилась, одной рукой до отвертки, второй до сенсора на ручке.
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Есть похожая на эту с батарейкой внутри. Та светится, но пользоваться ей очень непривычно. И принцип действия там другой. Чтобы фазу определить не нужно сенсора касаться. Показывает сразу. Сенсор, насколько я понял в них для прозвонки(но точно не знаю). Кроме того хрупкая она была. За 2 недели уложил.
     
  5. Den13V

    Den13V Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Донецк
    Видел такую и с батарейкой, но покупать не стал, после нескольких неудачных проб китайцев сказал хватит, купил одну российскую (по моему их и в украине делают) но на долго.
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Немного не так.
    Ну , для начала, бойлеру абсолютно без разницы куда подключать фазу, а куда нейтраль. Здесь все верно. Вот заземление защитное ему надо.
    В однофазном генераторе нейтрали нет вообще и быть не может. Оба вывода фазных, соответственно и индикаторная отвертка будет светиться на обоих выводах. Китайские тестеры и пробники здесь не при чем.
    Сопротивление в однополюсных индикаторах напряжения подбирается очень просто - чтобы при прикосновении к проводнику под напряжением 660В через тело человека не протекал ток более 0.6 мА beer

    Добавлено через 5 минут 48 секунд
    Та, которая в руках светится имеет внутри полевой транзистор. Еще вариант свечения для самого простого индикатора с неоновой лампой и резистором - сильное высокочастотное электромагнитное поле, например внутри микроволновой печи или на пути луча радара. Причем нет разницы, китайские или российские неоновые лампы или другие газоразрядные (бывают такие миниатюрные)
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ё моё такой диспут устроили! Круто! Коллеги - индикатор отвёрточного типа ВАЩЕ запрещён к применению, только двухполюсные указатели фазы!
    И не надо ляля про Китай/не Китай/СыСыСыРы - и в совдепии на производстве преимущественно нормальные электрики применяли двухполюсный индикатор!
    Отвёртка - КАКА!!!
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Насчет производства согласен на все 100.
    А теперь задачка.
    Имеется квартира в "хрущевке", дому лет 45-50. Проводка оригинальная такого же возраста. Щиток на площадке закрыт на замок, ключ у соседки, ее нет дома. Доступ есть только к пакетному выключателю, двухполюсному, отключающему и фазу и нейтраль на квартиру. К выводам выключателя доступа нет.
    Вопрос : определите-ка где в розетке фаза и где "ноль"? Или правильно ли к выключателю подведена именно фаза...
    Примечание: в безбатареечных "двухполюсных" указателях функция определения фазы осуществляется таким же образом как и в "отверточном", который впрочем только для этого и должен использоваться
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    xamgelo, только без обид!
    не надо мне про хрущёвки, замки, соседок! Хорошо? Договорились?
    тем более в таких жутких условиях и к пакетнику доступа не будет...
    И смысл в этом какой и взаимосвязь?
    Если вы занимаетесь этим хотя бы полупрофессионально - обязаны иметь указатель фазы и не надо тут пиарить КАКУ из прошлого и настоящего из китая...
    работать сейчас однополюсным индикатором - признак того, что это шабашник, мягко говоря.
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ну я как всегда хочу видеть докУмент. Запрещен кем? Где написано?

    Добавлено через 3 минуты 18 секунд
    Давайте также разберемся чем двухполюсный пробник отличается от отвертки. Ну там например имеет боьше функций или что-то еще.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою