Домик для круглогодичного проживания

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Анахорет, 1 вер 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Тогда можно из грузовых контейнеров строиться. На Гаити планируют целый поселок из таких домиков построить.
     

    Вкладення:

  2. eya

    eya Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    попробуем посчитать из б/у кирпича. Дом 6х6м, высота этажа - 3м = 72м2 (всего стен). Будем считать, что кол-во кирпича на внутренние стены компенсирует кол-во кирпича из оконных и дверных проемов.
    На 1м2 стены (в 1,5 кирпича) идет 153 кирпича = 11 016 шт * 0,65 грн./кирпич = 7160 грн. (стоимость коробки). Округлим до 8000 грн. - коробка.
    11016 шт кирпича = 22 м3. Расход раствора на куб кладки = 0,06м3.
    22м3 (кирпича) * 0,06м3 (раствор) = 1,5м3*750 грн. = 1125 грн - раствор для кладки.
    По утеплителю необходимо просчитывать, но по моим расчетам получается около 8 тыс. на всю систему утепления (включая, мин вату, крепеж, клей, штукатурку).
    Итого коробка дома получается: 17200 грн.

    Фундамент, окна и крышу, к сожалению не смогу подсказать.

    Расчет грубый (без стоимости доставки и разгрузки). Также, наверняка в месяц не вложитесь.
    Зато ряд преимуществ.
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    А если самому изготавливать стеновой материал? Например, арболит, привезти бесплатной стружки, изготовить деревянные формы, купить цемент, и вперед. Или заливать в опалубку опилкобетон? Стены будут теплые, и недорогие.
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    что в б/у кирпиче , что в самостоятельном производстве материала - это теория, на самом-то деле. прсчитать красиво - это хорошо, но на деле совем другие цифры. да и интузиазм на первой лопате заканчивается, если самому строить.
    если кто-нибудь такое делал - скажет, и расход больше, не посчитаны работы, доставка, техника, непрямые затраты. любое затягивание сроков влечёт к значительому удорожанию тоже...

    Добавлено через 2 минуты 50 секунд

    если бы у человека не было цели минимизировать свои затраты, а платить налево-направо, наверное, не спрашивал бы совета на форуме. имхо.
    или существует ещё другая логика?
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да причем здесь это, ТС не просил советовать строить ему или с родителями пожить, просьба изложена достаточно четко, есть определенные условия - нужно подобрать под них вариант жилья, и все
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    потому и ИМХО. ин май хамбл опинион, так сказать (по моему скромному мнению).

    человек поставил цель, для нас ТЗ При строительстве важно учитывать следующие составляющие: надежность, экологичность, тепло (зимой), экономичность (газ, дрова). Денег перестраивать нет и неизвестно ли – будет..
    и дальше Общая площадь – 30-40 кв.м. 1-2 комнаты, кухня, туалет, ванная, прихожая.
    Срок изготовления/строительства под ключ – 1 месяц (октябрь-ноябрь сего года), в идеале с подключением коммуникаций.
    и Бюджет до $10 000. мой ответ и совет ему - не поддаваться на обещания что за такие деньги в такие сроки кто-либо ему построит. не возможно прыгнуть выше головы, а фантазировать про неадекватные варианты, когда не один не соответствует поставленной задаче - зачем?

    потому и было моё заключение и совет повременить со строительством - в противном случае кривая вероятности потратить все деньги и не построиться не то, чтобы за месяц, а вообще, резко стремиться вверх.

    если не для этого форум, то зачем? victory
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да для этого форум, для этого, и я писал что на эти деньги дом полноценный нереален, но ТС также допускал возможность бытовки, но суть не в этом, мы не можем навязывать свое мнение ТС, и выражать ЕГО цели за НЕГО, по той простой причине, что не знаем всей ситуации, верно? Мы можем лишь советовать и именно для этого и существует форум.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Вот еще один вариант мобильного жилого модуля. Все те же контейнеры повторного применения.
     

    Вкладення:

  9. Анахорет

    Анахорет Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    Добрый день!
    Всем поучаствовавшим в обсуждении большое спасибо. Из постов я понял, что нужно конкретизировать еще больше свои желания и возможности.

    В бюджет 10000 – НЕ входят подключение коммуникаций и узаконивание строения в госструктурах. Так же НЕ входит оплата гонорара человека (даже не знаю как его правильно «обозвать»), который будет… Наверное, наиболее точно – начальник ОТК ))))))))))).

    Будучи нулевым практиком, но теоретиком со стажем, я прекрасно понимаю, что варианты строительства, неважно из чего (кирпич, газосиликат и т.д.) меня втянут в дополнительные расходы как финансовые, так и временные, а зима на носу. Все варианты, которые я описал типа арболит или соломенные блоки или сруб – упоминались по принципу: а вдруг.

    На самом деле я осознаю, что есть только два варианта: или сип-панели. Или облагороженные зимние бытовки, как их называют изготовители – модульные конструкции. Т.е – то что делается на заводе, а на участке только собирается/устанавливается.

    Теперь вопрос к практикам. Почему нельзя изготовить и установить за 10000 у.е. у меня на участке типовой дом, к примеру, 5х6 (30 кв.м) состоящий из одной большой комнаты, выполняющей функции кухни, гостиной и спальни (студия, кажись так это называется), и ванной комнаты с туалетом ?

    Производители типовых домиков называют цены от 120 до 200 за кв. м. под отделку, с уже с проложенными в домике коммуникациями, унитазом, ванной и котлом твердотопливным или электрическим. И грозятся собрать за 1-3 дня. И таких предложений много. Или это подвох? В чем тогда обманывают производители готовых домиков, которые остается только собрать на участке и подключить коммуникации?

    30 метров по 200 у.е. = 6000. Неужели я за оставшиеся 4000 у.е не поклею стены дешевыми бумажными обоями и не перевезу с киевской квартиры газовую плиту? Да не куплю два десятка листов шифера? Т.е. – разве это мало – 300 дол. кв. м. за типовой панельный домик без подключения коммуникаций, но с примитивными обоями, состоящий из четырех стен, пола и крыши?

    Вопрос тепла. Я так понимаю, что он зависит от толщины утеплителя. Некоторые производители предлагают на выбор до 25 см ЭППС. Профи, скажите, какой толщины должна быть плита, чтобы нормально держать, к примеру: -20 зимой. Пословицу, что нет холодных домов, бывает мало газа не упоминать)))).

    Вопрос экологичности. И ЭППС распадается что-то выделяя, и ОСП выделяет, наверное, какую-нить гадость. Все зависит от концентрации вредных веществ в воздухе. А в этом должна помочь правильная вентиляция, видимо – принудительная.

    Долговечность – это лет 10-15. И главное – мне не нужен стационарный дом кирпичный дом. Мне нужен такой, что если что, разобрать и перевезти домишко на новое место.

    В процессе работы будет возникать масса и других мелких строительных вопросов. Вот для решения их, чтобы не тратить время на форумы и Интернет, мне и хотелось бы иметь рядом практика, который бы:
    -поехал бы на участок и исходя из имеющихся коммуникаций подсказал как лучше разместить домик на участке;
    -определил производителя домика и поучаствовал в составлении спецификации, выборе материалов и т.д.
    -следил за монтажом и установкой:
    -руководил окончательной отделкой.
    -получил оговоренный гонорар и выпил со мной алкоголя в новеньком домике.

    Я начал уже сомневаться по ряду причин, что возьмусь за домик этой осенью. Но все же, если кто-то заинтересовался такой подработкой, то сбросьте свои реквизиты. Если я таки решусь, то обязательно выйду на связь.

    ПЫ.СЫ. Кто-нибудь зимовал в бытовках? Стоит ли рассматривать здания из профнастила с пенополиуретаном как утеплителем? Или это полный яд? Или только психологически тяжело воспринять – жить в бытовке/киоске?

    ПЫ.ПЫ.СЫ. Одно дело только работать в железном доме, а другое дело жить постоянно. Но ведь и корабли металлические. А не самые бедные люди живут на яхтах годами…

    Товарищ сказал, что жить в консервной банке (бытовке) ужасно. На вопрос о яхте, задумчиво ответил: так это ж яхта…
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну а почему нет, вполне можно, можно и с ватой
    вспененный полиуретан - это в том числе и всем известный паралон, в диване у всех почти, да и мочалки из него, хотя конечно полиуретанов куча видов, но я те что для утепления я думаю нормальные, так что тут все ок
     

Поділитися цією сторінкою