Породи собак

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Влад_@, 28 сер 2010.

?

У вас есть собака

  1. Нет

    2 голосів
    6,9%
  2. Нет но хочу

    9 голосів
    31,0%
  3. Нет и не нужно

    1 голосів
    3,4%
  4. Да

    17 голосів
    58,6%
  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Чехословацкая волчья собака

    Чехословацкая волчья собака – относительно новая порода собак, в истории которой нет ни многовековых традиций разведения, ни знатных и знаменитых владельцев, ни всемирно известных заводчиков.

    [​IMG]

    В 1955 году в тогда еще социалистической Чехословакии был начат эксперимент, целью которого стало создание породы, сочетавшей в себе бойцовские качества волка с умом и преданностью собаки. Его идейным вдохновителем и организатором стал Карл Хартль, усилия которого по скрещиванию карпатского волка и немецкой овчарки в мае 1958 года увенчались появлением на свет первых гибридных щенков.

    Хартль выяснил, что результат получается положительным в обоих случаях: когда мать – овчарка, отец – волк, и наоборот. Однако прошло почти четверть века, пока ученые не добились необходимой чистоты породы, и в 1982 году порода «чехословацкая волчья собака» была зарегистрирована в Чехословакии, а в 1999 году получила всемирное признание и занесена в реестр FCI.

    Официальное название породы – чехословацкая волчья собака, однако в некоторых странах встречаются и другие названия – например, на ее родине, в Чешской Республике и Словакии, породу называют чехословацкий влчак, под этим же именем она известна и в Соединенных Штатах.

    Внешним видом, движениями и некоторыми чертами характера эти собаки очень похожи на своих ближайших родственников – карпатских волков. Особенно ярко это сходство выражается в их манере общения – чехословацкие влчаки имеют очень слабое представление о том, что такое собачий лай, зато прекрасно умеют завывать на разные лады и голоса. Оказалось, что научить волчью собаку лаять – задача не из лёгких.

    [​IMG]

    Представители этой породы отличаются крепким телосложением, прекрасно развитой грудной клеткой и прямой спиной, длинными выносливыми ногами. Окрас напоминает волчий, с обязательной белой маской вокруг рта и подбородка, шерсть прямая, густая и короткая, без запаха. На узкой морде – умные, раскосые, янтарного цвета глаза. Рост взрослого самца в холке – 75 сантиметров, самки – на десять сантиметров ниже.

    Чехословацкие влчаки – прекрасные бегуны. Их движения легки и гармоничны, а выносливость вызывает восхищение. Такая собака способна бежать без передышки около восьми часов, развивая скорость 10-13 километров в час. Среди достоинств этой породы – бесстрашие и сообразительность, быстрота реакции. Они созданы, чтобы защищать, и прекрасно справляются с этой задачей. Нельзя сказать, что обучение чехословацкого влчека – простое дело. Он умен и все понимает с полуслова, однако его независимый характер нуждается в авторитете и мотивации, он ничего не станет делать просто так.

    [​IMG]

    В воспитании этих тонких и независимых собак необходимо держаться с ними на равных, и тогда более преданного и умного защитника не найти.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою