Чем заделать трещины в стене? (Газоблок)

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем KLOP, 27 сер 2010.

  1. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    редиска... :)
     
  2. Владимир Кондратюк

    Владимир Кондратюк Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    0
    Я бы взял что-то из церезита: Ceresit CN 78 или типа того. Ремонтную смесь какую нибудь. Если есть деньги можно Thomsit серию взять там очень хорошие есть ремонтные смеси. Ими заделайте и будет все гуд!
     
  3. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Беда,
    Батько прав, нужен был армопяс. На фотке не совсем понятно что это за балка из стены торчит и как на нее давит крыша. Если это часть Мауэрлата, то может попробовать стянуть тросами противоположные Мауэрлаты. Или ставить какие-то бандажи по углам, лучше и то и другое. Судя по фоткам такие мероприятия необходимы. Так всегда бывает без расчетов нагрузок. Крыша давит не только в низ, но и в стороны. Конструктор Вам сейчас очень не помешает.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Скорее всего - это не мауэрлат, он укладывается по внутренней грани стен, и выходить на карниз не может. Каркас крыши, на мой взгляд,выполнен неправильно, без мауэрлата вообще.
     
  5. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Скорее всего это нижний пояс стропильной фермы, вторую фотку я не внимательно посмотрел. Я сначала подумал что это вид со стороны фронтона. А тут трещина под карнизом, и наверное Вы правы что она просто весом вниз раздавила газоблок. Если фермы просто на кирпич поставили, то это пока первая трещина. И смысл ремонтировать только ее если потом будут другие? Может есть смысл пока нет отделки переделать конструкцию крыши?
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Это бы было самое правильное решение, но, ведь, оно довольно трудоемкое. Возможно ли будет поэтапно приподнимать фермы и заводить под низ мауэрлат?
     
  7. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Судя по обсуждаемому узлу, спецы застройщику попались широкопрофильные, могут появиться еще некоторые неприятности. Это несущая конструкция, и при ее обрушении могут быть не только финансовые потери. Самым правильным решением была бы консультация конструктора на объекте.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Нужны фото опирания несущих конструкций крыши на стену, но, не снаружи дома, а снятые внутри чердака. Тогда точно уже будут видны эти узлы.
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    это точно так будет поточнее определиться, но что-то автор ТС пропал...
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я полностью согласен с Vladimir57. Трещина характерна для неравномерной усадки фундамента. Газоблок сам по себе материал хрупкий, но если вы вспомните как ведет себя материал под точечной нагрузкой (кто видел), то версия о продавливании отпадет однозначно.

    Я небыл на объекте, но могу с уверенностью сказать что есть и вторая трещина, о которой нам не сказали. Наверно её еще невидели. По поводу отсутствия трещины на первом этаже - неуверен. она может иметь гараздо меньший размер по шву газоблока и идти в стороне из-за перекрытия.

    Так-же можно предположить что на объекте еще не сделана отмостка.

    Мои рекомендации:
    1. Вызвать независимого эксперта на объект для осмотра и анализа проекта.
    2. Выполнить отмостку и мероприятия по наружному отводу воды.
    3. После отвода воды установить маячки и понаблюдать.
    Решение принимать лишь после этого. Вполне возможно ничего страшно нет. Усадка дома может просто застабилизироваться.
     

Поділитися цією сторінкою