Технология утепления стен пенопластом внутри дома

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем msa, 27 сер 2010.

  1. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Уважаемые мастера и профи! У меня также возникла проблемка с утеплением. Может что посоветуете по технологии утепления стен пенопластом...
    Исходные данные - частный дом, ванная комната (размеры, если нужны - 1,45*2,80 м^2, высота - 2,55м). Комната угловая (две стены наружные). Стены - нижняя половина - цементная штукатурка, верхняя - цементная штукатурка окрашенная краской.
    Вопросы - 1) Чем лучше утеплить две наружные стены (только из нутри)? 2) Обязательно ли снимать краску с верхней части стены (если - Да, то чем?)
    Исходя из прочитанной теории, пока решил - препарат СТ-99 (антигрибковый), потом грунтовка СТ -17 и ЭППС 20мм на СТ-85 (или 83, 84 - что посоветуете?) + дюбеля. Далее опять тот же СТ-85 + сетка. И самый главный вопрос - №3- кафель можно лепить на весь этот бутерброд?
     
  2. klod

    klod Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Крым
    Утеплять стены лучше фасадные - такая технология утепления стен пенопластом даёт наибольший эффект.

    А плитка на таком прироге держаться будет, если пенопласт хорошо приклеиться и поэтому краску снимать надо обязательно.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    У меня похожая ситуация,пирог -пол кирпича,воздушная прослойка в 12см.,пол кирпича,ЭППС 3см. 2 стены замазанный Артисаном15 (прогнал надо было пилкой пошкрябать ЭППС для лучшей адгезии но, держится и так).Обкладываю сан узел плиткой,также умудрился короб с ВГКЛ прикрепить к пенопласту без дюбелей .
     
    1 людині також подобається це.
  4. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    А на ЭППС тоже штукатурка с сеткой и кафель? Как держится?
    Меня очень волнует жесткость всей этой конструкции...:(

    Добавлено через 5 минут 39 секунд
    Понимаю, лучше утеплять снуружи, но большие уж затраты получаются.
    Да и времени сейчас нет, тем более ванную разгромил, нужно уже доводить до конца...
    Краску уже снял, на выходных долбался...drel
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    msa, если уж так волнует жёсткость можно наложить еще один слой сетки что собственно и указано в инструкции до 2м.2 слоя сетки(если не знаешь можно и не отличить только по звуку) .Я больше внимания уделял углам что б углы трещины не дали от массива плитки ,дополнительно усилил углы сеткой(штукатурил в один слой сетки).Пробовал отбить плитку(забыл крестик поставить),отбивается до сетки.Фото будет чуть позже(не могу подключить тел. к ПК)
     
    1 людині також подобається це.
  6. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Спасибо всем за советы.
    Значит все решено, раз мой бутерброд одобрен.., только вот в две сетки. Хотя я так понял можно и одну, а двумя проармировать углы.:)
    А еще вопросы - сетку лучше крепить степлером или просто на свежую штукатурку приклеивать. И какую сетку лучше брать (размер ячейки, материал)?
     
  7. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    msa,если крепить степлером ,то тогда проще вообще сетку не применять,она работать не будет!!!
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я считаю, что под облицовку плиткой вообще не нужно штукатурить пенопласт прошпаклевать по сетке и все.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    я думаю здесь просто путаница в терминах, кто называет штукатурить, кто шпаклевать, но действие по технологии утепления стен пенопластом одно и то же - нанести армирующий состав утопить в него стеклосетку и затем еще выровнять тем же армирующим составом
     
  10. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    понял., нельзя. А какого размера сетка нужна?, и материал сетки?
     

Поділитися цією сторінкою