Очистка тена с бойлера от накипи

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем valiko, 26 сер 2010.

  1. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Возможно так и есть, но. Если помыться с использованием фильтра и ГВС котла и просто водой с системы централизованного подогрева то разница ощущается по стянустосте кожи после второго варианта помывки. Могу использовать и ту и другую воду. Может конечно, что то добавляют в централизованно подогретую воду этого не знаю. Но отличие есть и чувствительны физиологически. Лаборатория может что то другое скажет.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "Центральную" ГВ, обычно готовят в бойлерных возле домов, в кожухотрубных теплообменниках, в которых кучи дырок. Их, как бы, должны разбирать, чистить и чинить каждый год, но обычно разберут чуть-чуть, посмотрят на них, поковыряют немного, и назад соберут, если вообще что-то делать будут. Поэтому, очень часто вода из контура ЦО, та что по батареям бегает, попадает в контур ГВ, и вода в холодном и горячем кране разная.
     
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Как засыпать будете?
    --- добавлено: 18 лис 2015 у 07:46 ---
    А "коза"?
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2015
  4. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Как устроен большой бойлер я знаю. По этому и упомнил поправку на ..... Как то дерматолог после того как пожаловался на дискомфорт после душа взимний период, сказала, что в воду в холодное время года что то подмешивают что бы , как бы ... , так что нефиг каждый день под душем стоять если работа не пыльная. Я реально ни чего не понял где этот подмес возможен в принципе, но что было то было.
    По поводу фильтра перед бойлером это уже решает каждый сам и в зависимости от количества потребителей на разборе.
    Судя по последнему предложенному кино у человека качающего воду с "железной аномалии" ваще ни какого фильтра нету. Как ни крути а простая механика частично очищает от примесей. А учитывая что насос со скважины может временами подавать воду которой и побелку можно делать (при обрыве свода вымытого под землей). Ну и собственно сама станция имеет не самый лучший вид в процессе эксплуатации [​IMG]

    Это внутренняя часть груши после 5 лет эксплуатации.
    --- добавлено: 18 лис 2015 у 08:29 ---
    В кино выше рассказывает как вливает раствор кислоты в бойлер.
     
    Останнє редагування модератором: 26 лис 2015
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В зависимости от толщины струйки. На реакцию надо время. Даже когда большой фильтр, в который соль засыпается мешками, есть бак запаса. Долго тонкой струйкой вода подготавливается в бак, а из бака берётся на разбор сколько надо. Расход ГВ на душ может быть от 3 до 8 л/мин. Соответственно нужен фильтр с такой скоростью реакции. Как-то говорили, что максимум, в хороших условиях, сколько может 10" колба умягчать, это не больше 1 л/мин.
     
    Nykolayal подобається це.
  6. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Скорее всего оно так и есть если брать полный расклад лаванды в букет для получения "живой воды", что бы и волки сыты были и овцы имели возможность дальше лаванду собирать. Это я к тому что к стиральной машинке продается такой маленький фильтрик на 250г что вставляется в разрыв шланга подачи воды. Как бы и от иностранного производителя [​IMG]
    • Расход соли: 5 г/100 л (как это не понятно ваще)
    • Рабочая температура: от 2 °С до 50 °С
    • Материал крышки корпуса: полипропилен
    • Пропускная способность: 60 л/мин
    Что это полный лохотрон, только от волков по меньше? Количеством разводов берут
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Там соль уходит. Не регенерируемая. Пишут, шо таблетки бросать низя.
    Я себе на посудомойку чуть побольше поставил, на стену с байпасом, как положено. Так там соль та же, так же засыпать. Побаловался и перекрыл, - в машину засыпать проще, меньше раком лазить.
    А для стиралок, во всех нормальных порошках, подобная соль уже есть.
    У меня за 10 лет на стиралке с нормальным порошком, с жёсткой водой (и мытьём чайника кислотой два раза в месяц), ТЭН был только чуть в тонком рыхлом налёте, который ногтем легко снимался.

    Это физическая способность. Это не производительность.
    У душа 8-10 л/мин.

    Почему полный. Хуже ведь не станет. А то что толку на уровне чувствительности приборов и на уровне естественных колебаний от литра к литру, так об этом можно не говорить. Толк то есть.
     
  8. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Типа внутри этих прозрачных камешков есть соль которая уходит а камешки остаются? 5г/100л это все таки визуально заметно бы было уменьшение в объеме камешков.
     
  9. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Эти "камешки" и есть соль - полифосфат натрия. В обычных порошках его и так валом. Так что эти патроны нужны, в основном, мамочкам-"овуляшкам", которые начитаются форумов и начинают пихать в машину "бесфосфатные" порошки, которые суть есть - мыло (тут стиралке капец и приходит).
     
    o.neymark та Энки подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не стаёт быстренько камешков.
     
    maxut1979 подобається це.

Поділитися цією сторінкою