Очистка тена с бойлера от накипи

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем valiko, 26 сер 2010.

  1. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    стандартный анод в Аристоне должен протянуть около двух лет, по моему коррозия анода идет по графику)))
     
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    вот на днях разбирал бойлер у людей , аристон 80 литров, купленный 2 года назад - анод почти целый. только поеденный немного. чуть больше , чем у меня на фото вышепоказанном.
     
  3. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Анод покрывается слоем окиси , и не контактирует с водой. На вид вроде целый, а на самом деле бесполезный
     
    meroro подобається це.
  4. meroro

    meroro Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.735
    Симпатії:
    6.852
    Адреса:
    Івано-Франківська обл,Долинський р-н
    @МастерСАН, сказав один знайомий що не обовязково купляти аноди.Каже,візьми коробка віз запора старого,там корпус з магнію.Почисть і по кусках в бойлер.
    Він мене дурить?
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Анод должен был хорошо закреплён к фланцу. Типа должен быть контакт с корпусом. Писали где-то. Вот только сейчас думаю- в аристоне с овальным фланцем там же один болт идет через кронштейн , а кронштейн в эмаль упирается. Нет контакта.
     
    meroro подобається це.
  6. meroro

    meroro Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.735
    Симпатії:
    6.852
    Адреса:
    Івано-Франківська обл,Долинський р-н
    Дуже просто нарізати різбу в куску тої коробки від запораі прирутити на шпильку.Но я це перший раз чую.Дякую.А от чи піде та коробка замісь анода?
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну вообще анод называют магниевым. Точно не знаю его мостав. Может там сплав магния с чем-то.
     
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    А я поставил обратный осмос и наливаю в утюжок воду из осмоса - проблем нет, иногда правда выплевываеть маленькие кусочки кальция, очень редко.
    --- добавлено: 20 сер 2017 у 11:51 ---
    У меня в бойлере пол ведра такой красоты каждый год высыпаю после чудо "магнита" Большую часть фильтров проверил в действии. На питьевую воду поможет обратный осмос, на техническую - или чистить бойлер или дорогая система умягчения (от 1000 у.е.) Все остальное -СВОД,полифосфат -постраченные деньги зря.
     
    Останнє редагування модератором: 28 сер 2017
    X-TAZ подобається це.
  9. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    В мене бойлер 10 років / не разу не чистив і не розбирав / головне при роботі бойлера це конкретне сильне заземлення / нема заземлення то тен швидко виходять з ладу .
     
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Периодичность чистки и количество отложений в бойлере напрямую зависит только от:
    - Расхода воды
    - Химического состава воды

    Лично у меня источник - скважина глубиной 22 м, расположенная возле реки Ингул (Николаев). По хим. составу вода близка к морской (много солей кальция и магния), такая вода без подготовки не пригодна для питья (иначе камни в почках), а городской водопровод - подается из р. Днепр, ее хлорируют, но солей жесткости там практически нет (пресный водоем). Поэтому бойлера с мокрым ТЭНом на скважинной воде требуют более частого обслуживания...
     

Поділитися цією сторінкою