Что такое тепловер и отзывы о нем

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем gryg, 26 сер 2010.

  1. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    Ходил весной на местную строительную выставку, взял образец тепловера. В виде брусочка на ощупь очень напоминающий газобетон марки ...не ниже 500. Пальцами не крошится. Но прочитав отзывы на форуме, взял у производителя на пробу Перлитку разные смеси. Начал работать с ШТ4. Мешок закончил, но так и не смог добиться в результате визуального сходства с образцом Тепловера. Во первых нанести слой более 3см практично не реально, он скатывается со стены (грунтованый кирпич) и совсем не держится. Настойчиво втирая его шпателем, удаётся сформировать слой. Но даже через сутки легко продавливается пальцем и крошится в руках на мелкий песок. Стену выравниваю, и потому местами нужно наложить 1см, а местами 6см. Потому ложу слоями через сутки. Смесь закончилась, а ещё пару сантиметров нужно положить. Можно по верх использовать простую гипсовую или цементную шпаклёвку, или купить мешок Тепловера? Благо Тепловер у нас продаётся, а перлитку транспортной службой могут передать. Потому в цене особо разницы нету. А кстати остался ещё мешок перлитки ШТ2 и мешок ШТ5, может ШТ2 продолжить? (не отапливаемый предбанник).
     
  2. Magistr

    Magistr Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    планета земля
    Что могу Вам ответить уважаемый Граб... Ну во первых покупать смеси и получать инструкции по нанесению таких смесей лучше все таки у представителей .. Тогда и цена за материал будет значительно отличаться..Ибо даже при цене 4,84 грн за кг и 1.2 коп за доставку = 6 грн 4 коп (60 грн 40 коп за 10 кг ) А тепловер даже при скидке 10 % 74 - 7.4 = 66.6 за 9 кг. Разница в 6 гр 20 коп. При слое в 5 см умножьте на 2 + 12 гр 40 коп с 1 м2. Экономия значительная !!!!
    По поводу нанесения, так описанная Вами ситуация говорит о том, что воды в смесь вы ввели больше, чем положено..Вот и получили Массу в виде жидкой пасты. Та же картина у Вас будет и с тепловером, если Вы перестараетесь с водой..
    Грунтовать стену при нанесении перлитки нет необходимости.. Стена просто обильно смачивается водой.
    Это делается для того, что бы избежать пересыхания раствора после нанесения, что даст возможность цементу находящемуся в составе смеси отработать и набрать прочность.
    А вообще то в таких смесях (на основе перлита и вермикулита) ВЕРМИИЗОЛ, ТЕПЛОВЕР, ПЕРЛИТКА и т.д. передоз воды ведет к растрескиванию штукатурных слоев.. Это происходит от возникающего избыточного напряжения штукатурки...Обращайтесь, поможем.. Консультации проводим бесплатно..Стройтесь с удовольствием.!!!
     
  3. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    действительно, первый замес показал, что материал (перлитка ШТ4) очень медленно насыщается водой. Тоесть сделав изначально густой, через 5 минут становится явно жидким. И потому в следующих замесах раствор получал максимально густым, но он всё равно скатывался со стены. Заметил. что когда ложил второй слой поверх штукатурки, то держался уже чуть лучше, особенно когда набросать тонкий слой и дать минут 5 для схватывания. Но всё равно, разница в адгезии с обычной штукатуркой колосальна. Замесил вчера ШТ2 (на гипсовой основе), эта в работе значительно легче и уже напоминает обычную гипсовую шпаклёвку. И прочность на ошупь выше чем сем ШТ4.
    Но остались вопросы...
    1. Можно ли в не отапливаемом предбанике наносить поверх ШТ4(цементной) гипсовую штукатурку(ШТ2).
    2. Планирую поверх теплых штукатурок нанести слой 5мм гипсовой шпаклёвки на сетку, потом финишную и покрасить. Будет держаться?

    Куплю конечно мешок Тепловера и сравню с перлиткой, отпишусь позже.
     
  4. Magistr

    Magistr Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    планета земля
    Расход воды на 1 кг смеси Перлитка 7.5 литра ...И даже если хочется добавить, наберитесь терпения , но не превышайте норму..Условия к стати те же , что и при замесе Тепловера...И прочность растворы Перлитка, Тепловер, Вермиизол набирают в течении 21 дня.. Для ускорения процесса набора прочности штукатурок, рекомендую Вам смачивать оштукатуренные стены водой мелкодисперсионным распылитем. Ну примерно теже условия как для бетонов...
    С прочностными характеристиками, которые Вы дали по поводу перлитки, я не соглашусь..Она гораздо прочнее Тепловеровской штукатурки, и это при отсутствии фибры в ее составе..
    Гипсовые смеси имеют отрицательную сторону..Их необходимо очччччень быстро вырабатывать после замешивания.. Но прочность они действительно набирают в течении 2 - 3 дня...
    По правде сказать Тепловер это пилотный проэкт, к которому производителя подтолкнула все та же перлитка, ну или смеси на основе перлитов.. В строительстве эти технологии применяются со времен "Царя Гороха". Но в виду дороговизны самого материала и низкой цены на энергоносители, данный материал был не актуален...

    Добавлено через 36 минут 20 секунд
    По первому вопросу ответ такой: Перд нанесением гипсовой штукатурки прийдется грунтовать.. Так же как при нанесении шпаклквок на песчанно цементные штукатурки.. Это необходимо делать в виду того, что гипс конфликтует с цементными растворами...
    По второму вопросу ответ такой : Основным условием при нанесении любых финишных слоев на перлитосодержащие растворы является паропропускная способность финишного слоя.. Ведь вся прелесть перлитово-вермикулитовых штукатурок состоит в их паропропускной способности и возможности удерживать или отдавать накопленную влагу...
    В вашем случае, я бы накрыл эти стены деревянной вагонкой..Ведь предбанник все же ...))))
     
  5. Vam1960

    Vam1960 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Повністю згоден з grab: "Перлітку" товстим шаром нанести неможливо, потрібно постійно втирати суміш, щоб отримати хоча б мінімальний шар. Вартість "Перлітки" дорівнює її якості: коштує дешево, але ніяка. "Тепловером" утеплюю віконні відкоси вже кілька років, шар у 5-7 см наношу за один раз. Тепловер значно дорожчий, але його якість мене влаштовує.
    Magistr пробує зберегти обличчя, коли пропонуючи дешевий, але неякісний товар всі виникаючі проблеми переносить на прораба, який ризикнув використати "Перлітку". Йому варто чесно сказати споживачам : "Якість не гарантую".
     
  6. Magistr

    Magistr Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    планета земля
    Пробачте Vam , а якысть Тепловеру Вы Гарантуете ???
     
  7. Vam1960

    Vam1960 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Magistr, я лише висловив свої враження від використання "Тепловеру" і "Перлітки": їх порівнювати недоцільно у зв'язку із незадовільною якістю "Перлітки". А гарантії мають надавати виробники та продавці продукції, споживачі ж мають право висловлювати свої думки з приводу продукції, яку вони використали.
     
  8. Magistr

    Magistr Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    планета земля
    [​IMG]
     
  9. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    Что то позновато прочитал насчёт грунтовки между цементным слоем ШТ4 и гипсовым ШТ2. Уже так набросал...явных признаков отслоения пока не вижу, надеюсь не посыпется. Прошла неделя с момента нанесеня цементной ШТ2, иногда сбрысгивал водой. На ощупь стала твёрже чем пару дней назад. В общем вижу что прочность поверхности улучшается. Но всё равно планирую покрыть обычными гипсовыми чтукатурками, так как их прочность всё равно гораздо выше. И разве они не будут "дышать"? Насчёт деревяной вагонки не получится, так как предбанник будет металопластиковый (белый), и будет нарушена гармония.
    Поработал слегка с утепляющими смесями и могу дать от себя рекомендации.
    1.Заметил что с гипсовой ШТ2 значительно легче работать чем с цементной ШТ4. Вероятно за счёт того что чуть тяжелее и плотнее. По характеристикам Тепловер имеет чуть выше теплопроводность и потому наверное ещё плотнее. Думаю из за этого им и легче штукатурить.
    По моему мнению в погоне за теплопроводностью Перлитка пожертвовала удобоукладываемостью.
    2.В гипсовой ШТ2 адгезия получше, но за счёт того что всё равно достаточно очень "пушистая", то тянется за шпателем. Я набрасывал на стену, правилом разравнивал. И через минут 20...30 смоченым шпателем можно её втирать, ровнять заделывать впадины свежим раствором. живучесть "тёплых" растворов значительно выше обычных, кажется даже излишне.
    Спасибо Magistr за консультации, может подскажите можно ли наружной ШТ5 штукатурить внутри помещения. Нет ли там каких вредных добавок?
     
  10. Magistr

    Magistr Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    планета земля
    Честно говоря не могу понять что такое ВРЕДНЫЕ добавки.. Скорее всего те которые вредны в среде обитания человека, для человека.
    Успокою Вас так как в составе Перлитки они не используются
    Для фасадов смесь гораздо прочнее, так как содержание цемента в них выше, но и плотность соответственно тоже..Так же в фасадных смесях присутствуют водоотталкивающие добавки...Секрет раскрывать не буду, но скажу, что обыкновенный крахмал растворенный в воде является водоотталкивающей добавкой.. Если в такой воде затворить гипсовый таствор, то гипс будет похож на стекло (по прочности) и воду не пропускает.. Ну это как пример :)))
    Так что использовать фасадные штукатурки внутри помещений не возброняется..
     

Поділитися цією сторінкою