Утепление шлаконаливных стен снаружи

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем xkeeperx, 26 сер 2010.

  1. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    слишком высокоя плотность пенопласта это хорошо , плохо или безполезно?
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    хорошо нет так влагу тянут, да и для мышей проблематично грызть с высокой плотностью ЭППС..
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    плотность, как и другие характеристики материала должны быть подходящими для данной сферы применения, не нужно гоняться за максимальными или минимальными, просто подбирать по рекомендациям производителей

    Добавлено через 3 минуты 52 секунды
    Но я еще раз повторю использовать пенопласт для утепления вашей стены нужно с осторожностью, а точнее с расчетом, я глянул в ДБН раствор цементно-шлаковый (не знаю насколько он схож с вашим материалом по характеристикам правда) имеет паропроницаемость 0,11, в то время как пенопласт 0,05, разница больше чем в 2 раза, это большая разница
     
  4. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    ясненько ) и еще есть какието формулы для расчета теплопроводности ? тобишь не чтоб на обум лепить 50 см пенопласта , а просчитать какую толщину использовать )

    у меня пристройка из голого шлакоблока ((( как понимаю в мороз одно шлакоблока просто недостаточно будет промерзать или сильно надо греть ((( какую толщину пенопласта надо для шлакоблочной кладки ?

    Добавлено через 1 минуту 11 секунд
    а что это значит и чем черевато? я в этом дуб
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    просчитать не сложно, но нужно знать коэффициент теплопроводности вашего шлакоблока
    это значит что вполне возможно за холодное время года ваши стены будут накапливать влагу
     
  6. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    уууу((( а что тогда делать ? в принципе зимы у нас вроде сухие ) может между стеной и пенопластом влепить пароизоляцию ?
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    вот в этом то и причина, внутри влаги гораздо больше чем зимой снаружи, из-за этого появляется разница в парциальных давлениях под действием которой влага и пытается выйти через ограждающие конструкции, и наталкиваясь на менее паропроницаемые внешние материалы остается в стене и увлажняет ее
    ни в коем случае
    бороться с накоплением влаги в стеновой конструкции можно 2-мя способами:
    1) расположить снаружи теплоизоляционные с большей паропроницаемостью чем у стены, тогда преграды для выходящей влаги не будет и она будет удаляться в окружающий воздух
    2) расположить внутри помещения слои с меньшей паропроницаемостью, чтобы влага как можно меньше проникала в стену
    В принципе это все просчитывается и в инете есть специальные программки, но нужно знать все характеристики стенового материала
     
  8. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    спасибо огромное )) а шлакоблок можно обшивать пенопластом? или чем воообще обшить дом можно (((( чтото я совсем закутался
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    можно, но осторожно:)
    Вообще-то пенопластом сейчас обшивают все, главное чтобы через некоторое время не начались поголовные проблемы.
    Если вы все таки решите клеить пенопласт, то делайте отделку из слабопроницаемых материалов (например виниловые обои в помощь будут)
    С минватой меньше возможность возникновения таких проблем.
    Но что использовать решение ваше.
     
  10. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    ТОБИШ ОБОИ ВНУТРИ ДОМА , ЧТОБ ВЛАГА НЕ УХОДИЛА В СТЕНЫ?
    сори капс зажал((
    а мин ватой ,а потом поверх сетка и шпаклевка ,, грунтовка ?
     

Поділитися цією сторінкою