Насосная станция не выключается

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем solival, 25 сер 2010.

  1. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    В общем дела такие. Установил я насосную станцию. Подключил все трубы. Запускаю. Вода прет, поток хороший и т.д. Но при закрытии выходного крана станция не выключается.
    Я посмотрел на монометр. Стрелка прыгает 1,8-2 бар. Я расчитываю на 3 бара.
    До зеркала 2 метра (даже меньше, но длина шланга по вертикали 2 метра) + 2 метра горизонтали.
    Вода никуда не убегает (кран стоит на выходе станции).
    Если открыть кран, то вода течет равномерным потоком, воздухом не плюется.
    Входной и выходной патрубок 1", в самом низу (в колодце) обратный клапан (тоже 1"). Трубы ПНД.
    Напряжение: 218-220В
    Уверен что проблема во всасывающем сегменте или насосе, но где именно не знаю

    Вопрос: как диагностировать?
    1. Хочу разобрать сам насос посмотреть не погнуло ли там крыльчатку (был небольшой полу-сухой ход, насос был наполнен водой не по самое заливное отверстие). На что обратить внимание?
    2. Как лучше всего проверить нет ли подсоса воздуха на всасывающей части?
    3. Достаточно ли 1,5 бар для работы стиральной машины, душа?
    Какие еще есть варианты?

    Добавлено через 1 минуту 54 секунды
    Кстати про станцию:
    Forte (оригинальный китаец) 1.1 кВт двиигатель, корпус из нержавейки.

    И еще вопрос, как сделать тестовый стенд, особенно интересует нужен ли стенду обратный клапан, а то лезть за ним в колодец как-то не хочется...
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    нет компрессии. наверно трещина или дырка в кожухе или на крыльчатке
     
    1 людині також подобається це.
  3. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    В кожухе точно нет, разберу посмотрю на крыльчатку, хотя если там какая неровность, то наверное фиг заметишь. Но может и в правду трещина.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Насосная станция не выключается

    сухий хід - це однозначно міг стертися ущільнюючий сальник на валу крильчатки. Тому починайте з нього.
    2. Накачайте насос повітрям і опустіть у відро з водою. Якщо будуть бульки - то там можливий підсос.
    3. Достатньо.
     
    1 людині також подобається це.
  5. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Всем спасибо, проблема оказалась нетривиальная. Снял кожух, потом снял корпус вокруг крыльчатки.
    Беглый осмотр показал наличие камушка в сопле (похоже на сопло эжектора, я не спец в терминах)
    Убрал, проврека на стенде дала результат - пять секунд и станция выключилась (3 бар). правда из-за отсутствия клапана вода сразу начала сливаться назад, и через пять секунда станция снова включилась. Короче все заработало.
    Завтра буду устанавливать станцию второй раз. На этот раз поставлю фильтр грубой очистки на входе, и тонкой на выходе. Скорее всего в трубу попало немного раствора (при вылаживании приямка), вот и результат.

    Еще выявилась проблема - во всасывающем шланге ушла вода, куда не пойму. Там только колено и обратный клапан на фитинге. Прийдется таки лезть в колодец, затягивать фитинги и проверять клапан.

    Вопрос: можно ли промазывать силиконовой смазкой резинки внутри фитингов. Уж больно туго заходят?
     

Поділитися цією сторінкою