Выбор между мобильным кондиционером и стационарным кондиционером

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Strong, 20 сер 2010.

  1. Strong

    Strong Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Добрый день..

    Хотел бы у Вас узнать мнения, услышать рекомендации и вообще совета, какой кондиционер выбрать для квартиры (площадь комнаты 18 кв.м.) - стационарный кондиционер или мобильный кондиционер?

    Стационарную спит-систему не хочется устанавливать из-за монтажа блока за окном. Но вот с мобильным никогда не сталкивался - как он в плане шума, обслуживания, эффективности охлаждения/отопления комнаты и т.д.
    Вообщем очень бы хотелось от Вас услышать какие плюсы и минусы мобильного кондиционера относительно к стационарному кондиционеру.

    Заранее спасибо beer
     
  2. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Этим летом достался мне подешевке мобильный кондиционер. Зачем купил, сам не знаю :), наверное цена просто приятная была, состояние у него было очень хорошим, и работал он у меня постоянно "на виду". Как вариант, думал в квартире дочке в комнату поставить. Первое неудобство, с которым пришлось столкнуться - это необходимость вывода вентиляционного патрубка на улицу. Видел как это реализовывают в обычных деревянных окнах: открывают форточку, в нее вставляют фанерку с отверстием для патрубка. С пластиковыми окнами немного сложнее в этом плане. В продаже видел специальные "переходники", но при их установке окно постоянно открыто, снизу и сверху остаются щели, т.е. доступ шума и теплого воздуха в квартиру остается.
    В итоге так и не использовав, продал этот кондиционер. Из-за жары неимоверной в этом году сделать это было не трудно :).
    В плане шума, думаю для офиса он бы подошел, а вот спать при включенно, наверное, будет не очень комфортно. Компрессор всетаки в комнате, да и оба вентилятора тоже в комнате. Вобщем шумный он довольно, по сравнению со сплитом. Производительность охлаждения у него нормальная (как и сплиты они по мощности различаются), но естественно нужно мощность подбирать по потребностям. Как по обслуживанию - не знаю, не успел пообслуживать :).
    И еще, есть в них (мобильных кондиционерах) одна интересная особенность: они создают разрежение в комнате. Если дверь в комнату открывается наружу, открываться она будет с усилием, как в холодильнике :)
    Вобщем, мое мнение, в квартиру нужно покупать сплит. А еще лучше сплит систему в каждую комнату :)
     
    1 людині також подобається це.
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ничего себе, а за счет чего? может просто охлажденный воздух снижает свое давление (из-за снижения скорости движения молекул, ну типа как воздушный шарик или надутое колесо со снижением температуры), поэтому и разрежение происходит? Хотя тогда по идее этот эффект должен наблюдаться с любым кондеем.
     
  4. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    полностью согласен:)....
     
  5. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    :) Разрежение создается за счет откачки горячего воздуха за пределы помещения.
     
  6. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Кстати, в начале лета в Мэтро долго стоял напротив мобильной установки, которая охлаждает, подогревает, вентилирует. Соблазняла относительно невысокая цена (1100 по моему, грн). Все думал о предстоящем лете и жаре в комнате (дома сплит есть, но стоит в комнате тещи, так что считай нема того сплита:-D). Видя мое сомнение, подплыл продавец, начал напевать о том, что какая это классная вещь, воды холодной залил и плачь от счастья. Разговорились. Когда сказал ему о том, что сам по барыжной части работаю и соловьем петь могу не хуже его, тогда он честно сказал, что штукаевина эта, мягко говоря, не того, всего на 10 м3 да и в сильную жару толку от нее не много. Пожали друг другу руки и на том расстались. Не купил. А жара началась - зашел как то в этот магазин - нема этих штукаевин, как корова языком слизала. Но меня это не шибко огорчило - в число разочаровавшихся благодаря тому продавцу не попал.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    но недостаток воздуха ведь должен чем-то восполняться, иначе ж со всех щелей начнет сквозить, из под двери особенно
     
  8. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    DimaZ, я на эту особенность обратил внимание, когда дверь в кабинет, где работал этот кондиционер, не смог открыть с первого раза :). Подумал, что заперто: ее довольно сильно "присмоктало". Когда потянул сильнее, услышал шипение воздуха, входящего в помещение. Хозяин кабинета еще похвастался, что благодаря этой особенности, в кабинете курить можно, т.к. дым очень быстро на улицу выдувается.
    А недостаток воздуха, как мне показалось, только за счет щелей в помещении и компенсируется.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ниче себе, так блин если щелей не будет можно и сознание потерять от разреженного воздуха, опасная вещица:)
     
  10. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Ну это врятли. Вентилятор хоть и мощный, но не до такой степени :) Да и помещение без щелей найти наверное не реально :)
     

Поділитися цією сторінкою