1. Голосування за кращі теми конкурсу "Зроби сам 2016" відкрито!

Поспішайте віддати голос за кращі теми, показати свої саморобки та позмагатися за цінні призи!
    На кону зварювальний апарат та фірмовий інструмент!
    Детальніше в темі: http://krainamaystriv.com/threads/25307/.

Пеньки

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Sashok3306, 16 сер 2010.

1. Sashok3306

Sashok3306 Майстер

Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто какими способами пеньки выводит. Возможности трактором выкорчевать нет. Говорят селитрой их вроде бы засыпают. Пробовал солью - ничего, даже проростают. А мне нужно что к осени засохли и перегнили. Встречался кто с этим?

2. Vudracom

Vudracom Прораб

Повідомлення:
    1.013
    Симпатії:
    202
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Пеньки

який розмір ваших пеньків.... якщо більше 10-15 см в діаметрі то ніякі методи окрім викорчовування до осені не дадуть результатів.

3. Батько

Батько Заслужений майстер

Повідомлення:
    3.524
    Симпатії:
    1.011
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    окапывали вокруг, потом обрубали корни и выкорчевывали пень, потом всё заливали соляркой, чтобы не пустил отростки и всё...
    только корчевать...

4. Anjese

Anjese Новачок

Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Харьков
    А потом после солярки растет что-нибудь? Я имею в виду сажать что-то через какое время можно?

5. Батько

Батько Заслужений майстер

Повідомлення:
    3.524
    Симпатії:
    1.011
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    не знаю обычно выкорчёвываем под дома или гаражи и потом там не садим ни чего....

6. Anjese

Anjese Новачок

Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Харьков
    А-а-а. Вот блин, а то так эта поросль достала.

7. Sashok3306

Sashok3306 Майстер

Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Пеньки

Есть больше, есть и меньше. В основном то конечно больше 15 см. Но если есть какой-то способ для тех у кого меньше - подскажите. Потому что такие тоже имеются.

8. Vudracom

Vudracom Прораб

Повідомлення:
    1.013
    Симпатії:
    202
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Пеньки

Висвердлюєш дирку на глибину см 10 діаметром 10-12см і набиваєш селітру туди. а навколо підливаєш розчином селітри концентрованим. Правда це краще діє весною коли корінь потужно тягне з землі соки.

1 людині також подобається це.
  9. Sashok3306

Sashok3306 Майстер

Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина
    Спасибо. Попробуем.

10. Sashok3306

Sashok3306 Майстер

Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина
    Вобщем проэкспериментировал я. пообкапывал пни, ломом разрылся максимально ПОД пенек, типа сделал небольшую нору. И запалил там костер из веток, ничем не поливая. Постепенно при наращивании огня - обкладывал ветками пенек по всему периметру. Могу сказать что очень даже неплохо получилось. Если брать из рассчета что нету времени на селитру и т.д. и не хочется тратить силы на обрубывание пенька - тогда советую. Сидишь как возле мангала - только дрова кидаешь. Соответственно чем больше диаметр пня - тем больше дров чтоб соответствующую температуру ему задать. Главное чтоб он начал тлеть. И потом уже ваше присутствие там постольку-поскольку. Вобщем что скажу, Один пень, тот который в диаметре был 15-18 см за ночь выгорел сам. Одна дыра в земле осталась. Второй же покрупнее. До 30 см в диаметре. Ему понадобилось 2 подпала. В конечном итоге - тоже выгорел. Пока так и буду дерзать. Весной попробую варианты с селитрой и соляркой. Всем спасибо. Буду рад, если кому-то помогут мои советы.
    П.С. у меня таких пней еще штук 40:)

2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою