Бак для душа и проточный водонагеватель

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Маугли7111, 15 сер 2010.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Не аргумент, абсолюно. Эта тема о том, куда бы пристроиь проточник, типа чтоб не сильно мешал.
    1. Ставить нужно бойлер, хотя бы на 50л, тем более место для бочки в 48 л есть, при том под потолком.
    2. На кухню можно установить под мойкой еще 1 бойлер литров на 10...30. Это упростит коммуникации и будет на всяк случай 2 источника горячей воды.
    3. А проще сделать врезку в стояк горячей воды, через счетчик стоимость горячей воды получится соизмеримой.
    4. А стены я бы таки подвигал, тут имхо.
     
  2. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Как раз не об этом речь. Проточником я пользовался пару лет, и доволен, но он рассчитан только на одну точку разбора воды, покупал за 360 грн (потому что со скидкой). Мне не нужно, чтобы бойлер был постоянно наготове выдать горячую воду - затраты на поддержание температуры воды за счёт постоянного подогрева лишними будут. Если бы у меня был многотарифный счётчик на электроэнергию, то я купил бы напольный бойлер на 100 литров. Бочка 48 литров с водой на полке будет весить меньше бойлера с водой.
    Мне систему хочется автоматизировать, чтобы только я мог её включать, а то дармоеды сломают, так-же не хочется, чтобы они без меня этим оборудованием пользовались. Им вечно не угодить (приведу пример: купил в OBI новый смеситель, поскольку они свернули шею старому крану, из-за чего я был вынужден прикрутить напор. После установки смесителя я немного добавил напор холодной воды, но они жалуются, что для них напор слишком слабый, им хочется шикарный. Для меня и бабушки хватает, а им хочется на халяву и шикарно; дальше примеры продолжать?), хочется им роскошно жить за чужой счёт и не платить за коммунальные услуги (это одна из причин, почему когда ещё не было счётчиков, а трубы пришли в негодность, было принято решение отказаться от горячей воды поставляемой теплосетью (когда слесаря из ЖЭКа меняли стояки, то врезка в горячий стояк не производилась) и поставить проточный водонагреватель), и если бы я не ограничивал в первую очередь себя (стараюсь купаться на работе), а так-же заставлял их экономить (с переменным успехом), то от их прихотей и расходов (за мой счёт) я бы давно уже сидел в калоше (вылетел бы в трубу) и не нашёл бы средств на замену водопроводных и канализационных труб, и вообще, на нас наезжали бы не только киевские террористы за дядины долги перед Альфа-банком, но и коммунальные службы за долги за их услуги.

    Мои соседи давно двигают, и избавляются от кладовок, совмещают санузел, и всё это для того, чтобы расширить кухню, ибо она маленькая - 5.1 м2. Не поднимал бы этой темы, если бы не хотел проконсультироваться, а так у меня выбор не велик:
    1. Не пользоваться этими благами совсем,
    2. модернизировать имеющееся, чтобы можно было пользоваться, или
    3. вылететь в трубу по вине этих дармоедов, что со мной проживают, а платить не хотят. Привыкли жить как в СССР.
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Ув. Маугли, сожалею, что у Вас сложидась такая сложная семейная обстановка. Разруливать её конечно Вам, но в качестве совета своим ИМХО поделюсь:
    1. Желание автоматизировать систему ГВС понятно, но скажу однозначто, что наиболее надежный вариант будет с фабричным одним или 2-мя бойлерами.
    Ибо при невнимательном использовании жильцами: электроклапаны, электроблокировка по протоку самого ЭВН, плюс ручные краны - раньше или позже дадут отказ. Да и наполнение пластиковой бочки, тоже требует контроля.
    2. Если Вы все-таки "уперлись" в проточник, то я бы не парил мозк с развязкой точек разбора (электроклапаны тож денег соят. Плюс нужна внимательность водопользователей). Поэтому я бы однозначно докупил проточник для 2-ой точки разбора, с учетом нагрузочной способности электросчетчика (по проводке Вы сами разрулите).
    3. Касательно теплопотерь накопительных ЭВН. Да они конечно есть, и они существенны. Но не забывайте о своей бочке в 48л. Она тоже остывает.
    Поставьте на кухню бойлер 10л, в ванную: 10 или 30л (тут вопрос Вашей доброты). Даже 10л с подмесом холодной воды принять душ позволят. И вовремя отрезвлят купающихся. Суммарные теплопотери будут меньше Вашей бочки. Котрую Вы конечно можете теплоизолировать, но эту же "фуфайку" можно кинуть дополнительно на заводские бойлера, чем снизить их теплоотдачу в повитря.
    4. Не любите развешивать тяжести по стенам? - Так есть бойлера с верхним подключением, они практически стоят на полу. Мало того, для маленьких бойлеров (10...30л) это универсально - их можно крутить вверх/вниз инвертируя вход/выход.

    Парируйте! Приведите хотя бы 1 аргумент против моего решения, в пользу своей системы?
     
    1 людині також подобається це.
  4. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Абсолютно согласен. Но не успеет остыть бочка за время приёма душа, это главный аргумент №1.

    Электроклапан планировал поставить всего один на отсечку подачи воды в проточник. А на случай перекрывания крана смесителя раньше нажатия кнопки отключения проточника (она-же и отсечка подачи воды) - самодельный предохранительный клапан набираемый из последовательно соединённых обратных клапанов (по аналогии с диодным ограничителем в электротехнике и электронике) со сбросом кратковременно устремившейся через него воды в канализацию. Если бы я на 100% был уверен, что проточник не лопнет под давлением нагретой им воды в момент перекрывания крана, то не заморачивался бы с идеей предохранительного клапана, ограничился бы только электромагнитным, и то, для перестраховки. Испытал час назад работу проточника на новом месте (простаивал без дела после замены водопровода). Работает. Вот только перекрывать кран смесителя при включённом проточнике не рискнул. Сначала перекрыл шаровый вентиль перед регулирующим вентилем на подаче холодной воды на проточник, затем закрыл краг горячей воды в ванной, опустив рычаг смесителя. А без включения ТЭНов проточник опрессовку давлением водопровода выдержал без проблем, даже ни единого звука не издал при подаче воды (кроме секундного срабатывания датчика протока).

    Так я о том-же. Эти дармоеды свернули холодному крану шею (гусак), когда проточник висел на стене в ванной (работал на душ). На тот случай, если сврнут и смесителю голову и/или шею, то на этот случай я их предупредил, что ремонтировать не буду.
    Эксплуатация светильников тоже требует внимания, а не ламерского обращения.Этот дармоед (20-ти летний оболтус, мой младший брат, псих) спалил светильник в ванной (ЭПРА) тем, что включал свет по 5 раз за 15 секунд, пока входил в ванную комнату. Так вот, с февраля 2009 года не ремонтирую принципиально (спалили в моей спальне светильник балуясь автоматами линии освещения (только этот я отремонтировал, потому что для себя), и в сортире с марта 2009 свет тоже не горит), потому что опять спалит (мне проще бабушку обеспечить батарейками для фонарика, чем латать дыры убытков причиняемых дармоедами, ламерски относящихся к оборудованию по принципу "не моё - не жалко").
    счётчик электронный, 5-60А.С проводкой проблем нет.

    Потому и хочу автоматизировать, чтобы иметь защиту от дураков. Как по мне, то мне ГВС нужна только для душа и иногда для мытья посуды. Если им захочется воспользоваться горячей водой, то смогут только в моём присутствии (в случае с бабушкой планирую ввести дополнение, чтобы она мне позвонив по мобилке, могла попросить дистанционно при помощи мобилки включить проточник, на время разговора до 2х минут, это не отвлечёт меня от работы).
     
  5. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Без приведения цитат (касается всего предыдущего топика).
    1.
    Не рулит. Эквивален включения обратных клапанов, аналогично стабисторнорному набору диодов прямого включения в гидравлике не рулит. Причин много, например одна: вода с содержанием карбонатной и гидрокарбонатной жесткости более 3 мг/л, при температруре выше 60град, вызывает возникновение центров образования отложений солей жесткости. Это значит, что каждый обратник постоянно будет обростать/засыраться этими отложениями, кроме того, в городской воде песок рулит. В Вашем случае только подрывник (клапан избыточного двадения рулит) и он в разы дешевле суммы "набора гидравлических стабисторов". Такой подрывник идет в комплекте к любому бойлеру.

    2. Изложенный Вами алгоритм пользования системой ГВС ооочень далек от автоматического. Да он существует на жизнь. Но его эксплуатация не защищена от дурака!
    3. Активация электроклапана от мобилки - не так проста. Но реальна, по такому принципу делают самопальные ЖСМ автосигналки когда труда звонит или СМС-сит, когда в машине срабатывает любой концевик. (Вопрос с контроллером + ЖСМ модулем здесь не рассматриваеи - не тот бюджет проекта).
    4. Не стоит забывать что в Вашей квартире имеется стояк ГВС, если его обмотать чулком (медная, алюминиева или н/ж эластичная труба, или тонкостеный шланг) с пропуском через него входящей холодной воды и набором её в бочку до уровня (с отсечкой электроклапаном по входу, иначе чулок будет разорван давлением входной воды), то Вы получите примитивный водо-водяной теплообменник и будете иметь шаровую почтигорячую воду.
     
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Стоять то будет по стороне подачи холодной воды работая как вами описанный
    А где такой подрывник взять на 1 атмосферу? Проще этот стабистор по воде слепить.....


    Ну, это для меня не проблема - схема автоподнятия, дешифратор на 1008ВЖ18, триггеры.....

    Инспектор с теплосети по шапке надаёт, приходят каждый квартал к таким как мы, да и стояки - пластик, теплообмен меньше, проще такое в комнате жилой проделать с тем-же риском.
     
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Фигасе :down: жесть!

    Я ни их, ни энергопозора в глаза ниразу невидел за 15 лет :-[. И до того тоже.
     
  8. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    это наверное совсем южные районы, и то в самую жару..

    Добавлено через 1 минуту 52 секунды
    они обычно ходят там, где отрезаются от общей теплосети, контролируют..
     
  9. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Странно. Ко мне контролёры с энергосбыта приходят почти каждый месяц смотреть показания счётчика по электричеству, а по воде что-то давно не было.
    Некоторые и на широте Донецка умудряются нагнать в пластиковой шланге 90Ц, а у меня Мариуполь. Правда, это зависит от скорости протока воды и угла падения солнечных лучей.
    А мы "отрезались" от горячей воды "в связи с ремонтом в помещении", а ремонт вяло протекает что даёт нам основание не подключаться к горячему стояку.

    Вы мне подкинули вообще-то неплохую идею: в кухне ещё во времена СССР, когда:
    1. было жарко от батареи ЦО
    2. из-за батареи ЦО было некуда поставить холодильник
    была срезана батарея и заменена на прямую трубу
    .
    Поэтому есть идея выполнить ваш совет, но несколько иначе:
    1. Обмотать тонкой трубкой из меди (или пластиковым шлангом) трубу отопления на кухне и утеплить снаружи.
    2. поставить циркуляционный насос и при наличии отопления брать воду с бочки и пропускать через импровизированный теплообменник, а при отсутствии отопления (летом) через самодельный солнечный коллектор.
    3. Предусмотреть байпас для насоса, чтобы вода при необходимости могла протекать самотёком.
     
  10. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Проточный водонагеватель, бочка для душа и.....

    Сложно и малоэффективно в силу плохого теплового контакта: тонкая медная труба/стальная премычка.
    Полезнее вварить в ЦО стальной радиатор с развитым оребрением. А вокруг него смонтырить удобный по месту бак для холодной воды. Для безопасности он должен быть безнапорным ну и теплоизолированным.
    И никаких насосов не надо.
    Отбирать теплую воду нужно вверху бака, холодную подавать вниз, через унитазно-поплавковый механизм.

    ЗЫ. А медную трубку родики в лом не сдадут? ;-)
     

Поділитися цією сторінкою