Точка росы и все что с ней связано

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем DimaZ, 11 сер 2010.

  1. anchos

    anchos Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Россия
    А что такое точка росы??
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    я в первом посте давал определение, если что-то не понятно то спросите более конкретно что именно хотели бы понять
     
  3. Ярок

    Ярок Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Подскажите как лучше пенопласт при утеплении дома приклеивать прямо на плоскость стены или оставлять зазор 1см между пенопластом и стеной (видел так соседу утепляли дом)
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Ярок, якщо поверхня рівна, то клейте "під- гребінку". Але тільки на спец-клей для пінополістиролу!
    А якщо поверхня "хвиляста" - тоді з зазором прийдеться.. для економії клею..
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Voyutichi, нельзя делать зазор,Стена будет холодной. А для экономии клея, нужно подготовить стену-выравнять.
     
  6. Ярок

    Ярок Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Спасибо за оперативность! Я не учитываю экономию, меня больше интересует польза воздушной прослойки между стеной и пенополистиролом.
    А именно, стена в этом случае будет проветриваться от проявления точки росы, это же лучше, я правильно понимаю?
    Еще вопрос: где в данном случае будет эта точка росы? (между пенополистиролом и стеной, я думаю). Для справки: стена кирпичная, в две кладки (внутренняя из красного, наружная из белого кирпича, между ними 5 см воздуха) внешнюю кладку планирую утеплить пенополистиролом 10 см. Большое спасибо
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    якщо вдасться зробтити у цьому шарі повітря нерухомим, щоб не було конвективного переносу тепла - тоді шар повітря буде корисним. А 5 см прошарку між стінами потрібно заповнити, щоб не було тієї конвекції.
     
  8. Ярок

    Ярок Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    як що зробити цей зазор близько 1 см (як в склопакеті), повітря в ньому буде нерухомим? Дякую
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    якщо так, як в склопакеті - то буде рухомим, повністю позбутися конвекції не вдасться. Потрібно горизонтальні перешкоди для руху повітря у цьому 1 см каналі.
     
    Ярок подобається це.
  10. Тарасюк

    Тарасюк Майстер

    Повідомлення:
    243
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Коломия
    =
     
    Останнє редагування: 16 лют 2014

Поділитися цією сторінкою