Плиты перекрытия

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем pilat, 6 сер 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Плиты перекрытия

    Ну, я не думаю що ТС не відрізняє техпаспорт від накладної. Мені сертифікат (правда копію) давали разом з накладною.
    Але що дасть сертифікат? Він лише скаже що плита відповідає ГОСТу. А от чи вона дійсно відповідає скаже лише експертиза
     
  2. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    +1.
    Я не долбал плиту перфоратором.
    На торце каждой плиты видны не обработанные срезы арматуры, что кстати не соответствует ГОСТу. Я взял молоток и
    обратным концом начал аккуратно отбивать бетон под ребром жесткости в предпологаемом месте, где должна находиться
    арматура. И так в двух, трех местах.
    Вот я и хочу подготовиться. Найти ГОСТы сунуть под нос производителю, а если он будет юлить, то прямиком во все
    инстанции...
    Goshia у меня тех-паспорт.
    Все.
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Тут така справа що в ГОСТі не вказано кількість арматури що має бути у плиті, у всякому разі я цього не знайшов, а тільки що вона має витримувати визначене навантаження. А це без експертизи можна визначати лише на око тобто подзвонити або заїхати на інший ЗЗБК і запитати скільки вони туди кладуть арматури. І потім брати виробника "на понт", писати офіційну рекламацію з особистою реєстрацією, не думаю що із-за кількох плит завод піднімати хвоста, швидше всього замінять але без відшкодування інших втрат, хоча може й відшкодують доставку. На рекламацію вони зобов’язані надати письмову відповідь так як і сертифікат (а не тільки тех паспорт) потім цю відповідь можна використати в суді
    Ще як варіант - вони не тільки вам відпустили ці плити а й іншим і можливо вже давно так роблять, можна знайти цих "інших" і спільно буде набагато легше
     
    1 людині також подобається це.
  4. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Все понял. Огромное спасибо за потраченное на меня время. Сегодня начну.
    Все зависит от степени ихней отмороженности.
    Но все равно надо попытаться.

    Добавлено через 6 минут 0 секунд
    Доставка стоит 500 гр. + кран 150 гр./час (минималка 3 часа). Набегает почти стоимость плиты. Надо раскручивать на полную.
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Пітон, в документе pilat, указана марка плиты и по какой серии она изготовлена. Подняв ее можно увидеть и арматуру и все, что касается этой плиты. Я вам говорю, что никто ничего вам не компенсирует. Скажут, что плиты лопнули, из-за плохой транспортировки, неправильной выгрузки, и неправильного складирования.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Плиты перекрытия

    Кого "ее" - плиту чи серію? Розумієте те що плити лопають це не новина, буває дуже часто і саме по причині неправильного складування (кладуть не через рейки на жорстку основу) але щоб там було всього 3 арматурини O=-
    Треба якось переконатись що там їх дійсно всього 3 шт і якщо так, то складування ні до чого - плита бракована
    Ось тут https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=35&page=4 писав що такі випадки бувають, при чому тоді плити не були лопнуті, а виявилось лише при влаштуванні каналів для е/проводки, я думав що таке закінчилось разом з СССР
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Рабочая арматура должна быть в таких плитах внизу в каждом ребре. Раньше эта арматура вообще была предварительно напряженной, а сейчас не знаю делают это, или нет?
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    У вас не полностью указана марка плиты, ещё должна быть цифра в конце, которая указывает под какую равномерно распределённую нагрузку расчитана плита,6,8 итд.В этих плитах должна стоять предварительно напряжённая арматура, иначе плита не будет соответствовать ГОСТ по величине раскрытия трещин, о пред напряжении можно судить по месту обрезки арматуры, как правило это видно по следу от резака.А сли общая площадь арматкры равна расчетной ,то можно её ставить и не во всех рёбрах, хотя и жельтельно во всех.Если нет пред напряжения, то можно это использовать как аргумент.Чрезмерное раскрытие трещин при эксплуатации приведет к быстрой порче бетона и арматуры

    Добавлено через 3 минуты 2 секунды
    Предварительное напряжение не влияет на несущую способность плиты, оно именно создается, чтобы уменьшить раскрытие трещин в бетоне под нагрузкой
     
    1 людині також подобається це.
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Vladimir57, да это точно, плита после предварительного напряжения становится - как струна, а рабочая арматура уже не растягивается.
     
  10. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Это и будет отправной точкой, с чего надо начинать...
    А это другой вопрос...
    И если я докажу, что арматуры должно быть больше, чем три, то вопросы о плохой транспортировки, неправильной выгрузки, неправильного складирования отпадут сами собой.
    Больше к сожалению ничего нет (((
    А с этого места по подробней пожалуйста. (арматура резалась болгаркой, видно по срезу)
     

Поділитися цією сторінкою