Обрывать или не обрывать листья у помидоров?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Irika, 5 сер 2010.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    У нас всемье принято обрывать нижние листья до соцветия.Но только у высокорослых сортов, для этого существует определеный период.Когда завяжется завязь.Раньше нельзя.Это улучшает проветривание кустов и вовремя дождей с отскоком на нижние листья непопадают поры грибков.Химией непользуемся.Правильно подготовленые семена и земля дают возможность выращивать томаты практически без борьбы с Фитофторой.Если и обрабатываем то-содой или настоем пепла.
     
  2. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Відповідь: Обрывать или не обрывать листья у помидоров?

    Листя з томатів обривати повністю не можна. Листя рослині потрібне для фотосинтезу, без фотосинтезу рослини не ростуть. Обривати треба пасинки у високорослих томатів, листя внизу, яке торкається грунту, так рослини менше вражаються фітофторою. Також у високорослих томатів прищипують верхівку.
     
  3. Newsy

    Newsy Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Россия
    А мы никогда не обрываем листья, только ставим подпорку и подвязываем высокие стебли... [​IMG]
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ребята!Томат как виноград .Прищепнул-поперли пасынки!Тоесть вы сами создаете себе работу.Если вам так уж хочется поработать-накосите травки,подвяльте-и сеном приятно пахнет и прикроете землю от солнца в междурядье!А пасынки можна необрывать до первой кисти-дополнительный урожай!Вообще с высокорослыми сортами можно лепить очень интересные формы!Могу предложить одну из их!БЕЗОПОРНАЯ-высаживаются помидоры через500мм по мере роста первый куст ложится навторой второй на третий и тд.Какбы заплетается косичка.НЕ ПАСЫНКУЕТСЯ!!!!!!!А вот междурядье должно быть побольше!Потому,что нарастает очень хорошо-получаеться длинный зеленый шарообразный вал.Очень красиво!Исамое главное-помидоры ниразу непеклись!Помидор,чтогрязи!Уже в ноябре накидываемстарую пленку от осадков и до нового года выбираем помидоры.Правда розмер не тот но так же пахнут и проятно с салатом!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Дед Хоттабыч,
    Интересное решение. Грамотный подход... :vo:
     
  6. taylor

    taylor Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    львів
    Відповідь: Обрывать или не обрывать листья у помидоров?

    завжди потрібно виходити з погоди і особливостей сорту. Я вирощую високорослі помідори вже років 30. Спочатку також обривав листки - мені сказали. що коли вже сформувалася зав'язь, то все листя нижче від неї потрібно обривати і прищипувати верхівку вище шостої зав'язі. Але потім переконався. що надмірно оголені кущі менше плодоносять а обірвані пеньки стають воротами інфекції ( фітофтора може поражати стебло. а тоді вихід один - повністю знищити хвору рослину. вирвати і викинути якомога далі). Потрібне щось середнє, тому що загущені кущі також хворіють. Видаляю листя яке має ознаки підсихання і легко обривається. Кущі формую в 1-3 стебла. потім всі пасинки видаляю. Але всі операції із видалення листків і пасинків стараюся поєднувати із обробкою від фітофтори. Використання народних методів для цього (сироватка. збиране молоко. різні настої) вважаю неефективними і марною тратою часу. В цьому переконався ще на початку 80 років, коли багато експериментував із захистом рослин. Також переконався у низькій ефективності мідьвмісних препаратів. Використовую переважно ридуміл голд, татту, арцерид. Інтервал між обробками в залежності від погоди 2-3 тижні.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    когда удаляют листья, тем самым заставляем растение болеть и как следствие быстрое созревание плодов поэтому удалять листья нужно, если погодные условия на то "намекают" или требуется быстро получить урожай. Плоды при этом вкусные, сладкие, плотные, с настоящим помидорным запахом. Что касается полностью "лысых" стволов - провел эксперимент, достаточно быстро отрастает лианка, цветет и плодоносит. Т.ч. следите за погодой, здоровьем растений и планируйте/регулируйте свой урожай.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    Когда листья почернели и кажется что все пропало - у каждого куста листья обрываю почти все, главное чтобы была верхушка свежая или сбоку пасынок свеже зеленый. если ничего такого нету(признаков жизни) то куст выбрасываю. После такой процедуры омоложения куст набирает сил цветет и плодоносит. Как такое объяснить. Правда удобряю, хорошо проливаю, разрыхливаю почву, окучиваю, опрыскиваю. Ведь получается почти тоже как если их оборвали (листья). Так почему мы считаем, что обрывать листья - вред.
    Конечно, если их садить на метр друг от друга может и не надо ничего делать. и понятное дело - если это не грядочка, а "гектары" то люди такой ерундой не страдают, они берут урожай количеством кустов.
    а тут лепишь их, сажаешь высокорослые и поэтому приходиться играться (было такое что обрезала по пол листка, когда "жировали") и урожай был.
     
  9. Флекс

    Флекс Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Кривой Рог
    Обрывание листьев это для ЗГ и в дождливове лето ОГ. Сейчас другая проблема- ЖАРА!! Помидор спекается(так вы еще листья удалите) Фитофторы меньше но появилась другая болячкка- альтернариоз(листья усыхают, на спелых плодах появляются как бы водянки,затем чернеют) Буду в этом году брызгать Квадрис+Скор. Может кто уже в том году боролсЯ с альтернариозом?
     
  10. Крымчак

    Крымчак Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Я тоже обрывал листья, теперь подумаю!
     

Поділитися цією сторінкою