Обрывать или не обрывать листья у помидоров?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Irika, 5 сер 2010.

  1. tekton

    tekton Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    5
    Гниль на помидорах - как правило, следствие фитофторы. Бороться с ней проще всего химическими методами. Обрабатывать раз в две недели или после каждого дождя препаратом Ридомил Гоулд. А еще лучше обрабатывать попеременно разными препаратами.
     
  2. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Відповідь: Обрывать или не обрывать листья у помидоров?

    в нас дома помидори раз в неделю кроплять сироваткою
     
  3. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Меня бабушка учила обрывать нижние листики у рассады после посадки. Больше не обрываю. Правда лето у нас всегда жаркое и засушливое. В дождливое попробую оборвать.
     
  4. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    ФИТОФТОРА ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРИ НАПРИМЕР В ЖАРКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯТИ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ТАК САМО ДОЩИ ХОЛОДНИЕ
     
  5. Bilko

    Bilko Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Никогда не обрывали, попробовать что ли следующим летом
     
  6. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    НЕ БУЛО ФИТОФТОРИ
     
  7. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Как можно обрывать все листья на кустах помидор?
    Обрываются не листы, а так называемые пасынки!!! Они проростают между стволом и веткой с плодами. Со временем,если их не отрывать они вырастают и на них появляются мелкие плоды. А если их обрывать, то сам по себе куст будет терять меньше влаги и плоды будут на нём крупные. В Гугле поищите термин ПАСЫНКОВАНИЕ ПОМИДОР.
     
    Mikasl подобається це.
  8. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    помідор може рости і без листя та мати добрий врожай, а обривання пасинків це зовсім інше, щоб кущ ріс нормально. А листя обривають, щоб плоди не спарилися і ще коли листя вражене фітофторою.
     
  9. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    у высокорослых сортов я всегда убираю нижние листья, иногда и повыше листья тоже обрываю если это кажется густо. Когда-то такое было - листья огромнейшие жирные наверное перекормила или...так по пол листка пообрезала, где густо и ничего. А еще пасынкую, но при этом обязательно должен оставаться пенечек иначе пасынок снова вырастит. раньше я просто обламывала пасынки, а через время они там снова росли и я снова обламывала иногда rofl, вот что значит читать да недопонять. А теперь стало намного проще - там где обрезала и оставила пенечек ничего уже не вырастает и повторно не наклоняешься. У моих соседей всегда помидоры внизу голенькие (высокорослые), а урожай офигеть какой. И пасынкуют они.
     
  10. МТ-50

    МТ-50 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Дзержинск
    Удаление листьев помидора - прием взятый из тепличных хозяйств. В открытом грунте он не нужен, если лист не болен. Для высокого урожая гораздо важнее - здоровая рассада, правильная подготовка грунта и регулярный, обильный поливю
     

Поділитися цією сторінкою