Эффективность тепловых насосов

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Goshia, 30 лип 2010.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Насколько вреден кондиционер?

    Я тоже не тепло- и не климато- техник.
    И тоже хочу разобраться в некоторых нюансах...



    Речь о том, что в сравнении с другими источниками энергии (мы о тепловой), электроэнергия у нас получвается дорогой. Даже при использовании 3-х тарифных счетчиков и электротеплонакопителях - Все-равно пока газ безальтернативен (повторяюсь, без учета его стоимости подключения. Тобто, балансируем только эксплуатационные расходы).
    Выкладки на этом форуме (в этой же ветке) уже были приведены.
    Что касается только солнечных коллекторов - они просто говоря малоэффективны (да, работают), но экономмэффект, особенно если раскидывать не только стоимость китайского коллектора, а на всю систему, то выгоднее капиталлизировать вложения и сжигать российский газ под депозит. Пока так.
    Мало того, с повышением тарифов на газ запустят и новые НАКовские тарифы на эл.энергию. И это уже названо и это логичгно. Если газ +50%, то по электрике ВИН з ВОНОЮ напрацювалы 300%. Поэтому баланс затрат будет прежним, с меньшей удельной долей эксплуатационых расходов в угоду первичных капиталловложений.

    Солнечные коллектора не слабое подспорье, позволяющие внести весомую лепту в обеспечение ГВС и подпитку отопления. Мой друг (владелей солнечно-коллектороной фирмы), говорит, что этой зимой его коттедж в 250м2 в Ворзеле (киевская обл.) сожрал газа на 30 % меньше при использовании двух коллекторов (я не посчитал сколько там труб).
    ТН тоже подспорье, и не более (не основной пацан), ибо он плохо греет когда холодно, и плохо холодит - когда жарко. Тобто, когда девайс наиболее нужен, то его как раз и нет.
    (фраза риторическая).
    ИМХО:
    А вааще, западные умы перспективы в ТН уже не вкладывают. Причин тому (и за и против) много.
    Хотя как знать... Время рассудит.
    А правда где-то посредине (с).
     
  2. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Re: Насколько вреден кондиционер?

    Аматор,вот если бы Вы проживали в прибалтике,то правда
    была бы,на стороне ТН с постоянным коэффициентом эффективности(там у них давно куб газа 5грн. КВт электричества 1грн)
    В инете есть подробные(практические) описания как использовать энергию подземной воды на ТН,настолько реально все расписано,что ,к примеру,я сам могу сделать ЭТО Чудоdrel,благо,инструмент весь в наличие.
    Спасибо добрым людям!!!Не часто такое встретишь в инете.
    Но пока,мы еще расслабляемся,по расценкам,поэтому идею ТН ,я оставил себе на будущее....
    Goshia,цену на газ,после обновления прайса,Вы указали 750грн,это для тех,у кого расход до 2500 в год,таких домиков не много,я в эту цену попадаю,соседи в моей округе, нет!
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Насколько вреден кондиционер?

    Я сейчас работаю в Литовской компании... Даж по пьяни у них не спрашивал по поводу коммуналки. Но живут хорошо, заразы :), чистенько, аккуратненько.

    Все что Вы пишете это так. Но ведь есть одна деталька. Высасывать тепло грунтовых вод можно там, где они есть, и есть не далеко, да желательно еще и теплые...
    Если нет воды, то можно отбирать тепло у грунта, но и оный нужно иметь, да и работы по прокладке трубопровода много.
    А если ни грунта не воды, то остается только воздух. Здесь плюс в том, что не нужно копать, а минус в том, что он зимой холодный, т.е., когда тепло нужно по максимуму, то толку от ТН мало :). Такова жизнь. А правда где-то послредине - в межсезонье рулит альтернатива (ТН + коллектора), а в январе все-таки газ.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Аматор, вы предлагаете смешанную систему отопления домов. Есть на форуме очень интересные посты Прохожего, о пассивном доме и он там дает ссылку на отличный сайт. Т.е. можно использовать весь комплекс - усиленная теплоизоляция, планировка дома с малой площадью наружных стен, отсутствие или небольшое количество проемов на северной стороне дома, рекуператор для воздухообмена комнат, и все остальные альтернативные источники энергии. Каждая по своему.
     
  5. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Куплю срочно б/У конденсатор от кондиционера для построения ТН вода-воздух.
     

Поділитися цією сторінкою