Распределительные щиты

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Den13V, 30 лип 2010.

  1. Den13V

    Den13V Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Донецк
    Всем доброго времени суток!

    Есть деликатный вопрос по поводу РП.

    Брат сроит дом, я ему провожу проводку по дому, но есть но, я не слишком силем в сборе щитовых.

    Вобщем ситуация такова. К дому будет подвод 1й - 15кВт, 380В; 2й - точно не знаю еще какая мощность, но скорее всего тоже на 380В (он пока сам не знает сколько ему смогут дать со второй линии).

    1я линия будет основной, 2я резервной.

    В доме: подвал - в принципе ничего сверхъестественного, освещение (не сильно навороченое), розеток несколько, ну приблизительно на 5-7кВт максимум (с тем учетом, что переодически в розетки будет включаться какойто инструмет);

    1й этаж жилой - 3и спальни, маленькая гостинная, обеденная, кухня и 2ва сан.узла, в принципе нигде, ничего сильно мощьного не будет, единственное кухня - духовка, газ.котел, варочная панель совмещенная (3и конфорки газ, 1а электрическая);

    мансарда - отдельно 2е квартирки, ничего особого кроме плиты (также как и на кухне 1ого этажа);

    при этом всем будет стоять насос на басейн, насос на фонтаны - в отдельном небольшом помещении.

    Разводка такова:
    ВВГнг 3х4 мм/кв. - по одному на обе квартиры мансарды;
    ВВГнг 3х6 мм/кв. - на первый этаж;
    ВВГнг 3х4 мм/кв. - на подвал;
    ВВГнг 3х6 мм/кв. - на насосы.

    Вопрос таков, 1й - как правильней собрать основной вводной щит?,
    2й - как лучше разбить фазы?,
    3й - как при этом всем лучше сделать землю?.

    П.С.: Забыл, также будет дизель-гениратор на случай отключения обоих линий, и еще 2я линия (резерв) довольно слабая, на нее нада посадить минимум (к примеру кател, холодильники, освещение).

    Буду очень признателен за любую помощь.
     

Поділитися цією сторінкою