Нужна консультация по утеплению стен из ОСБ пенопластом

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем v663301, 30 лип 2010.

  1. mayorua

    mayorua Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужна консультация по утеплению стен из ОСБ пенопластом

    Ха, сарказмом страдаете. Ну что же... Тогда вам не составит труда сравнить теплопотери таких домов:
    1. Стены 1.5 кирпича. Перекрытие - ЖБП.
    2. Каркасная стена. Ветрозащита (Изоспан, кажется был...) ОСП-18мм, толщина стены - 150мм. Утепление - минвата 150 мм, соответственно. Внутри пароизоляция того же Изоспана. +Гипсокартон. Снаружи виниловый сайдинг.
    Ну как? Прога не виснет? Выкиньте свой "NaGlaz" и поставьте КАН ОЗЦ, как минимум. :vo:
     
  2. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Без сарказма, дом построили? сколько этажей?
     
  3. mayorua

    mayorua Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Строили. Клиентам. И не один. Этажей 1.5. В смысле 1 полноценный + Мансарда. Но это ничего вам не скажет... Для расчетов нужна кубатура, материал стен, схема расположения системы отопления и это не все.
    Я могу только одно сказать, ВСЕГДА нужен расчет теплопотерь.
    Хороших проектировщиков много, софта тоже хватает...
    А обшивать от балды - это не дело.

    Автор темы вообще попал... Бетонный каркас и ОСП. Велкам ту хель... назывется
     
  4. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    А какую толщину утеплителя использовали на мансарде? и как выполнен пирог если не затруднит, ну и кровельное покрытие. Интересует в построенных домах. Очень интересно узнать у проектировщика расчет утепления перекрытия и особенно узел пароизоляции по перекрытию.
     
  5. mayorua

    mayorua Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Рад, что интересно, но расчеты я тут не приведу. Их много и для человека не знакомого очень плотно с теплотехникой - это филькина грамота... Не вижу смысла.

    Описать могу: Стены утеплитель толщиной 100мм (Иногда брали 150), при ширине стоек каркаса 150мм. Перекрытия и крыша из доски шириной 200мм. Здесь утеплитель в 1.5 слоя - 150мм.
    Пирог (иду изнутри): Гипсокартонн на стандартных профилях или рейке 40х40мм. Пароизоляция. Каркасная стена с минватой. ОСП-3 толщиной 18мм. Ветрозащитная мембрана. Обрешетка. Сайдинг виниловый. Все.
    Делали и много других вариаций, но эта была самая :vo:
    Кровельный материал на 80% применяли битумную черепицу. Соответственно стелили на ОСП 16-18мм. Только ОСП нашивали не прямо на стропила, а на обрешетку, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в крыше (Обрешетка с прорезями). Металлочерепицу тоже применяли.
    Пароизоляцией изнутри дом обшит полностью (перекрытия, стены, перегородки, мансарда). Изоспановская мембрана в 1 слой с нахлестом 150мм. Нельзя допустить, чтобы гигроскопичная минвата пропитывалась испарениями дома. Иначе она перестанет держать тепло...
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    в зависимости от теплового расчета я так понимаю?

    в каком регионе простите строили? на кровлю 150мм?

    Меня больше интересовал пирог мансарды, этот пирог вы постом выше уже указывали.

    это тоже в какой-то проге расчет на кровлю 18 OSB?

    это вы простите на каждой кровле применяли или только на мансардных?
    А вы не пробовали использовать контррейку?


    какая интерсная у вас прога, ссылку дайте где скачать. Вы и перегородки пароизоляцией изнутри зашиваете, а снаружи ветрозащиту не ставите? А перекрытие только с одной стороны или с трех? можете уточнить.

    Этот бренд прога рекомендует?
     
  7. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    "в зависимости от теплового расчета я так понимаю?"
    Ув. totus. Не пугайте людей такими словами.
     
  8. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Те кто умеют читать в контексте те поймут, Вы наверное не из их числа.
    Проектировщик просто пишет явную чушь, я и не удержался. Вы до конца
    дочитали пост? Вам знакома технология каркасного строительства? Если все писать
    прямолинейно по солдатски, то читать скучновато будет.
     
  9. mayorua

    mayorua Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Утепление крыши и нижнего перекрытия должно в 1.5-1.8 раза превышать утепление стен - это закон проектирования таких домов, если вы не в курсе. Крыша и нижнее перекрытие - 2 основных сточника холода. Окна двери, и то менее.

    Мансарда, до края стропил, ничем не отличается от стен, кроме толщины утепления.

    Если вы не догнали, то прога рекомендует только тепловой расчет... А толщины ОСП плит выбираю я исходя из обеспечения жесткости каркаса и опыта наших коллег из-за океана... Вы тоже живете за 12-кой ОСП??? И сколько лет? И как ощущения? Дом, хоть стоит? А 15-20 лет простоит? Уверены???

    Контррейка только для металлочерепицы и других жестких кровельных материалов. Для битума - жесткая подстилка - ОСП, фанера. Речь идет о мансардах, конечно. Если не правильно выразился, пардон. Когда строим в 1 или 2 полных этажа - утепляем перекрытие под крышей.

    Прога "КАН ОЗЦ", но это, повторяюсь: ТОЛЬКО ТЕПЛОРАСЧЕТ. Не тупите!
    - Ветрозащитой обшит дом снаружи, поверх ОСП.
    - Если вы не обошьете все внутренние перегородки дома паробарьером - жильцы дома вас будут долго вспоминать не злым тихим словом. Может вы еще и утеплитель во внутренние перегородки не укладываете? А звукоизоляция? В топку?!

    Уверен, вы не жили сами в каркасном доме, построенном по вашим же соображениям, хотябы 1 полный сезон...
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Извините пожалуйста, но это ерунда. Есть нормы, есть сопротивление теплопередаче которое нормируется для разных климатических зон для каждого узла несмотря на то какой дом каменный, каркасный или на несъемной опалубке.
    Пароизоляция в перегородках не нужна. Расскажите для чего она по-вашему там?
     

Поділитися цією сторінкою