Теплоизоляция для системы вентилируемого фасада

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Snussik, 26 лип 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вы мне 3 страницы пытались доказать что и производители рекомендуют эппс в вентфасад и в нормах именно его имели ввиду, и вот еще
    так кем общепризнано?
    А теперь уже оказывается вы о тенденциях...
    Ну сколько же можно уводить в разные стороны разговор, к чему упоминания об разных материалах.
    Неужели вам так сложно признать что вы заблуждались, понять это, и далее совершенствовать свои знания и в этом вопросе, признание своих заблуждений по-моему гораздо больше красит человека чем упорство в отстаивании своей причем неверной точки зрения
     
  2. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. DimaZ. Если Вы заметили, свои ошибки я признаю почти сразу. И даже извиняюсь при этом. А общепризнано - конечно же, производителями (которым мы не верим, я помню), а также разработчиками систем утеплённых фасадов (с которыми кто-то лично не знаком, и значит, их мнение в учёт брать не будем). И ещё. Вы часто жаловались, что я перекручиваю Ваши слова, но я НИГДЕ не говорил, что "в нормах именно его имели ввиду".
    А теперь разъясните мне, неграмотному инженеру-теплоэнергетику, в каком именно вопросе я должен "и далее совершенствовать свои знания".
    В вопросе о том, что в вентфасадах вентилируется ТОЛЬКО МВ, и именно под неё они и были изобретены? Так в этом мои знания не совпадают с Вашими, я это принимаю как факт, но не как признание того, что именно МОИ знания ошибочны. Как я уже говорил, себе я уже всё доказал. И что-то доказывать у меня появляется желание только моим клиентам.
    И ещё поверьте: что именно красит человека, я знаю не хуже Вас. И благодарю Бога, что тому есть подтверждения, и в частности, моих КЛИЕНТОВ.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а давайте-ка конкретно, какому именно производителю и разработчику общеизвестно что для вентфасада лучше подходит эппс?
    И я не говорил что не верю всем подряд производителям, я говорю о том что к их аргументам нужно относиться с определенной долей скепсиса и проверять, ведьосновная их цель это продажа их продукции
    ну как бы намек на это
    в том вопросе какой теплоизоляционный материал подходит для системы навесного фасада с вентзазором
    возможно и не под мв, но только мв на сегодняшний момент подходит по требованиям украинским строительным нормам и по условиям, может быть вы сможете пояснить свою точку зрения для чего вентилирование для эппс?
    но какими аргументами вы себе указали?
    У вас есть ответы на 2 вопроса:
    1) если эппс горючий (хоть и Г1) то как его использовать на вентфасаде если требования гласят что утеплитель должен быть НГ
    2) длячего вентилировать эппс?
    Ну честно хочу услышать ваше мнение по поводу этих моментов
     
  4. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. DimaZ. Я никогда не утверждал, что эППС НУЖНО вентилировать, поэтому, вполне естественно, у меня нет ответа и на вопрос: "для чего вентилировать эппс?". Касательно 1 вопроса, позвольте процитировать самого себя (видимо, Вы очень выборочно читаете тему): "Касаемо использования материала в вентфасаде, если он не проходит по горючести, я ведь нигде ни слова не сказал о том, что его УЖЕ используют. Речь идёт о ТЕНДЕНЦИЯХ к использованию в теплоизоляционных фасадных системах, в том числе и навесных. И не более." Кроме того, Вы так и не удосужились внимательно просмотреть информацию по истории возникновения и РАЗВИТИЯ вентфасадов, и понять, ЧТО ЖЕ там в первую очередь вентилируется. Кроме того, Вы с большим удовольствием выискиваете ошибки на сайтах производителей, вместо того, чтобы проанализировать динамику развития ППС. Поэтому данную тему считаю для себя закрытой.
    Да, кстати. 9-12 ноября 2010 в Киеве будет проходить Специализированная выставка "Энергоэффективность-2010"
    http://www.iec-expo.com.ua/index.php?id=380
    Рекомендую её посетить. А в феврале-марте каждого года проходят две крупнейшие віставки: "KievBuild" и "INTERBUDEXPO". Тоже очень рекомендую.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообще-то ссылки на эти сайты полностью подтверждают слова Dimaz. На них ни слова не говорится о ЭППС в ВФ. Даже намека о тенденции нет.
    Цитата с сайта:

    "В промежутке между стеной и фасадным камнем располагается теплоизоляция (утеплитель минеральная вата минемальной плотностью 35 кг/м3 и толщиной 100 мм закрывается ветробарьером), которая укладывается на Z-образный профиль."

    Snussik, какой смысл в ссылках если они защищают вашего аппонента? Но вообще-то интересный тактический ход. В защиту своего мнения приводить контраргументы :)
     
  6. MalKo119

    MalKo119 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Україна, Малин
    Відповідь: Теплоизоляция для системы вентилируемого фасада

    хочу утеплити ППС і закрити потім металопрофілем цокольний етаж, тому шукаю підказки. Натрапив на інфу по "негорючості " вентфасадів з МВ. Подивіться картинки на forumhouse.ru/forum208/thread58475-3.html , горіло все, спочатку плівка-мембрана, потім облицювання, грибки і мінвата.
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Удивляет с каким упорством люди стараются доказать, что в термосе жить хорошо.
    Моя субъективная, а может и очень объективная, точька зрения, что ППС один из самых худших материалов для утепления строительных объектов.
    А зазор в вентфасадах делается именно для удаления влаги , которая из помещения через стену и утеплитель попадает в воздушную прослойку,НО проблема в том , что через ППС влага почьти не проходит и остаётся для поддержки гниения на контакте, стены и ППС, да и кирпичь там нормально разрушается в зимнее время,от замерзания и оттаивания накопившейся влаги,.Я тоже люблю ездить на выставки, но надо ещё бывать на реальных объектах.А там я видел, что было с ППС ,которым утеплили фасад, через 6 лет -гнильё отставшее от стены, то же при утеплении внутри стены, он реально гниёт.Любая схема утепления стен , которая не позволяет влаге из помещения свободно проходить через все слои стены не эффективна.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Теплоизоляция для системы вентилируемого фасада

    если внимательно рассмотреть, то видно что минвата там не горела, композитные панели да, а минвата нет, естественно при такой температуре из нее испарилось связующее, и она частично покрылась гарью от композита, но она не горела, и мало того она и здание защищала, могло быть и хуже если бы там ваты не было.

    Добавлено через 16 минут 31 секунду
    Так для чего тогда вент зазор? Как вы думаете? Просто так?
    да о каких именно тенденциях? ЭППС горюч, так? так. Использование горючей теплоизоляции на навесном фасаде с вентзазором запрещено? запрещено. Так о каких вы тогда говорите тенденциях?
    И что же я пропустил? Вентилируется стена? В таком случае какой смысл в вентиляции стены, которая закрыта утеплителем практически не проницаемым для пара?
    Давайте общаться на уровне аргументов, расчетов, целесообразности в конце концом.
    Ну какой может быть смысл, выгода, целесообразность точки зрения или экономической или с точки зрения строительной физики?
    ничего я не выискиваю, если есть очевидные ошибки, то я на них указываю, мне сложно доверять производителю, который на своем официальном сайте пишет ерунду, растущая динамика ппс не означает что его можно применять везде где угодно
    очень жаль, я реально пытался донести до вас правильную информацию
    Все же рекомендую вам проверить эту информацию, перезвонить в представительства производителей минваты и эппс, технические специалисты там всегда готовы проконсультировать проектантов, и тогда возможно вы смогли бы окончательно закрыть для себя этот вопрос.
     

Поділитися цією сторінкою