Теплоизоляция для системы вентилируемого фасада

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Snussik, 26 лип 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вы, абсолютно правы. И Ваше мнение одно из многих. Неужели Вы думаете что сыпя цифрами и бесконечными ссылками на сайты, при этом пропагандируя ДБН можно чего-то добиться? Вы противоречите себе в источниках информации :)

    Простому человеку необходимо решение. Это специалисты могут спорить не о чем. Ненужна людям лишняя информация. Они в ней не разберуться и она не приведет их к правельному решению.

    В интернете полно информации, но не Знания. И Дима и я уже приводили примеры вашей информации которая не только не относится к обсуждаемому вопросу, но и откровенно лжива по вине создателей бесконечного множества интернет страничек. Не трать-те свое время на раскрутку чужих сайтов. Есть ДБН и их достаточно.

    Пар движется от теплого к холодному. Поэтому и паропроницаемость слоев должна следовать этому. От меньшей к большей. Если это условие не соблюдается, делается воздушный зазор для отвода избытка влаги перед паронепроницаемым материалом. Этот принцип заложен в ДБН.

    Пароизоляция и минвата при утеплении изнутри этому условию не удовлетворяет. А ЭППС удовлетворяет.

    ЭППС на внешнем фасаде этому условию неудовлетворяет. Поэтому требуется дополнительный расчет по накоплению влаги в стене за холодный (отопительный) период. При этом воздушный зазор после ЭППС ситуацию не исправит, он воздухо непроницаем.

    Но если в последнем варианте заменить ЭППС на ППС да еще плотностью ниже 35кг/м2 это условие может выполняться. Обычный пенопласт имеет технологические пора между гранулами ввиду их малого колличества. Но пожарники против :) И они правы. Поэтому на внешнем фасаде лучше минеральная вата с вентиляционным зазором. И условие по паропроницаемости соблюдается и пожарники счастливы.

    Да и как показала практика, пенопласт непригоден для города. Большое колличество выхлопных газов его просто растворяет, даже под слоем штукатурки. Вы как раз об этом и писали.

    ЗЫ: От такого колличества информации вообще тяжело уловить нить о чем спор. Вообще... о чем разговор?
     
  2. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    "Простому человеку необходимо решение. Это специалисты могут спорить не о чем";
    "Есть ДБН и их достаточно"
    Что ж, если Вы считаете, что любой простой человек имеет свободный доступ к ДБН, могу только порадоваться за нашу страну. И в таком случае надобность в таких форумах отпадает (кстати, как она отпала в своё время в других странах). Спасибо за общение.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Snussik, на самом деле ДБН абсолютно не тайна буквально через полгода после выхода абсолютно всем имеющим доступ в сеть, а не только тем кто подклучен к системе зодчий.
    На самом деле с системой утепления с вентилируемым фасадом уже давно все понятно, ошибок все меньше, паробарьеры в качестве ветро-гидроизоляции уже практически не использую в отличии от того что было лет 5 назад.
    На самом деле я искренне удивился когда вы стали отстаивать возможность использования в системе с вентфасадом эппс, думаю вас просто кто-то не правильно информировал, просто сбил с толку.
    А ведь проверить это очень легко - просто набрать в несколько представительств производителей как МВ, так и ЭППС, они окончательно развеют ваши сомнения, ну и дополнительно проверить правильность можно просто перезвонив в НИИСК как к организации-разработчику ДБНов и ДСТУ.
     
  4. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. DimaZ. Я действительно знаю несколько сайтов (извините, уже не буду утруждать себя ссылками), на которых вроде бы можно скачать НД. Я даже попробовал это сделать. Вот результаты:
    1. Скачались первые три страницы ДБН;
    2. Скачались ПУЭ (Правила устройства электроустановок)-86, которые уже -2009 (кто имеет этот НД именно Украины, поймёт);
    3. Мне сообщили, что "Данный документ доступен в НПБ "Эксперт-Софт";
    и т.д. Конечно, это прогресс, что НД пояляются в сети - 7-8 лет назад это было вообще из области фантастики. И конечно, я мог и не найти "правильные" сайты, с которых можно скачать что-нибудь реально действующее в Украине, а не отменённый СНиП. Но дело даже не в этом. Я живу в реальном мире и по миру поездил, поэтому знаю, что в других странах НД давно уже в свободном доступе (в сети, по крайней мере). Прийде коза до воза и у нас, это понятно. Но неужели Вы УВЕРЕНЫ, что ЛЮБОЙ человек, попытавшийся читать эти документы, изучит и поймёт их настолько, что сможет сам спроектировать себе дом? Моя фамилия не Станиславский, но я НЕ ВЕРЮ!!! Если даже проектировщики обращаются за помощью, в частности и на Ваш форум, то что говорить, напр. о стоматологе, поваре, художнике, биологе, экономисте и т.д. и т.п. Давайте же будем РЕАЛЬНЫМИ реалистами.
    Касаемо того, что "с системой утепления с вентилируемым фасадом уже давно все понятно", предлагаю посмотреть ссылки (хотя уже зарекался не давать никаких ссылок, но уж очень доходчиво написано про вентфасады и ЧТО там вентилируется в первую очередь):
    http://www.alucom.ru/preim.html
    http://www.daira.com.ua/publications/review-of-methods-of-warming-the-outer-frame-structures
    Особенно мне понравилась фраза: "Ряд инженеров и конструкторов совместили новые теплоизоляционные материалы с принципиальной схемой вентилируемых фасадов, но на более высоком промышленном уровне."
    Касаемо НИИСК, так он является разработчиком лишь небольшой части НД, и в большинстве случаев в соавторстве с другими НИИ и базовыми организациями Минрегионбуда. Кроме того, я не понял, правильность чего у них можно проверить.
    Касаемо "набрать в несколько представительств производителей", опять же поверьте на слово, я с 1995 г. общался и общаюсь практически со всеми представителями производителей, которые имеются на украинском рынке, т.к. все они выставлялись и выставляются на выставках (КиевБилд, Будівництво та Архітектура, Примус и др.), и с проектировщиками общаются с гораздо большим удовольствием, чем с другими посетителями. И получаем мы от них го-о-ораздо больше информации. Это легко проверить: заказать визитки какой нибудь проектной фирмы (напр. "Пупкин и Ко", или реально существующей, всё равно), съездить на выставку и пройтись по интересующим Вас стендам.
    А сбить с толку меня, ув. DimaZ, не так-то легко. Я аналитик по натуре и призванию, и с информацией, уж поверьте, работать умею. Просто иногда некоторые идеи и технические решения опережают время, но это вопрос уже совсем другого форума.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну вот никак не понимаю для чего перекручивать мои слова? Где я такое сказал?
    Я лишь сказал что кто захочет может скачать практически любой норматив, я не говорил что по нему он сможет спроектировать, но разобраться в рекомендациях вполне возможно.
    И что в этих ссылках? Мы отвлекаемся от сути темы. Ведь разговор идет о том можно ли использовать эппс в системе навесного фасада с вент зазором
    Кстати, с компанией Даира я знаком лично, сканроком они занимаются давно, теплоизоляцию используют в основном роквул, иногда парок, никакого эппс-а
    И что? По-моему вы притягиваете за уши фразы, которые к тому же неоднозначны.
    НИИСК является одним из разработчиков ДСТУ Б В.2.6-35:2008 "КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ ТА ОПОРЯДЖЕННЯМ ІНДУСТРІАЛЬНИМИ ЕЛЕМЕНТАМИ З ВЕНТИЛЬОВАНИМ ПОВІТРЯНИМ ПРОШАРКОМ"
    Я думаю они смогут развеять ваши заблуждения
    Ну и подскажите пожалуйста кто из производителей вам подтвердил то что эппс можно использовать на стеме навесного фасада с вентзазором? Есть такие?
    Я знаком с некоторыми главами представительств лично, по прошлой работе приходилось общаться не раз.
    И тем не менее это произошло, а вы так и не желаете усомниться в своей точке зрения, попытаться разобраться.
    И хотя бы обратить внимание на тот факт что ДСТУ по навесному фасаду с вентзазором не допускают использование горючих теплоизоляционных материалов (даже Г1 не допускается, только НГ), а негорючего эппс не бывает, максимум Г1, как быть с этим фактом?
     
  6. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    И что интересно, ещё некоторое время назад и эППС с Г1 многие не могли себе представить.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Где вы такое увидели?O=- Я вполне достаточно знаком с этим материалом чтобы знать это.
    И вы опять уводите разговор в сторону. Как все таки быть с требованиями к теплоизоляции только НГ, и тем что эппс с НГ не бывает.
     
  8. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. DimaZ. Прошу прощения, я перепутал с плотностью.
    "Я лично знаю кдо делает до 45 кг на м куб, 55 не встречал, ну может вы подскажете кто делает с плотностью 75". Поэтому сразу откорректировался.
    Но ситуация та же. Кто-то лично видел до 35, а кто-то лично знает до 45. Извините, но если я лично не бывал в Музее Статуи Свободы, это ещё не означает, что её не существует.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да я ж и не отрицаю, может кто и делает с плотностью 75, только не понятно для чего такой плотный.
    Разговор то о другом. Как может использоваться материал в вентфасаде если он не проходит по горючести?
     
  10. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. DimaZ. Я как-то услышал фразу: "Если кто-то где-то что-то делает, значит это где-то кому-то для чего-то необходимо." Хотим мы того иль нет, но это так. Касаемо использования материала в вентфасаде, если он не проходит по горючести, я ведь нигде ни слова не сказал о том, что его УЖЕ используют. Речь идёт о ТЕНДЕНЦИЯХ к использованию в теплоизоляционных фасадных системах, в том числе и навесных. И не более. А вообще на моей памяти много разных споров: о ГКЛ и штукатурке, о пластиковой вагонке и сайдинге, о ППС и эППС (раньше этого форума), о ДСП и OSB, о бетонном выгребе и пластиковом септике, о цене на газ и электрику, о ПВХ-ПЭ-ПАП-ПП-ПБ трубах, о КПД конденсационных котлов, о МП окнах с проветривателями и без, о кирпичных и стальных дымоходах, о естественной и принудительной вентиляции... В большинстве из них жизнь уже всё расставила по местам.
     

Поділитися цією сторінкою