Крепление металлочерепицы?

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем Nickolai, 25 лип 2010.

  1. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Re: Відповідь: Крепление металлочерепицы?

    Вы всё правильно слышали: именно так всё и происходит. В далёкие 90-е годы, когда к нам везли не только новые (для нас) материалы, но и ИНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ по их применению, я как раз в них это и вычитал.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну может и выпадает на пленки но при перепаде гораздо более экстремальном чем выпадение на МЧ. Этот волокнистый слой просто является сорбентом, для уменьшения конденсата на МЧ. Но применяется антиконденсат только на холодной кровле.
     
  3. Уткин

    Уткин Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Не вводите людей в заблуждение и не путайтесь сами. Антиконденсат наиболее уместно применять в случае не утепленной кровли. И внешний его вид и техническое исполнение имеет сотни разных вариантов. Можно применить его и в случае утепленной кровли, но это связано со многими сопутствующими и последующими гемороями, и по сути вообще лишено смысла. На утепленной кровле правильно использовать гидробарьер или супердифузионную мембрану. В отличии от антиконденсата они паропроницаемы и позволяют тому пару, который все таки "прорвался" сквозь пароизоляцию в толщу утеплителя ("прорвался" через паропроницаемость паробарьера и дырки оставленные при монтаже), свободно выйти в наружу. Иначе... Утеплитель, который набрал 5% влаги - просто бесполезная фигня. Основная разница между гидрозащитой и супердифузионной мембраной состоит в разной паропроницаемости. Гидробарьер хуже пропускает пар, супердифмембрана - гораздо лучше. Из этого вытекает основной плюс супердифмембраны перед гидролзащитой: ее можно укладывать прямо на слой утеплителя, не создавая дополнительного вентзазора. Расчеты и опыт показывают, что дерево, которое уходит на дополнительные рейки по цене примерно составит ровно столько, во сколько выльется разница в цене между супердиф мембраной и обычным гидробарьером. Таким образом можна экономить деньги на работе монтажников. В случаях слоожной кровли использовать гидробарьер вообще не рекомендуется, так как очень тяжело выдержать правильный вент зазор.

    Совершенно верно. А передавливать резинку не можно по той причине, что в передавленном состоянии она теряет не только вулканизирующие свойства и архи быстро портится под прямыми солнечными лучами.

    Температурные линейные деформации металла от природных температур характерных для нашей местности не столь значительны. Другими словами ничего там не "ходит". И не "ходит" во многом благодаря тому, что мч очень гибкий материал. Она просто прогибается (мизерно, незначительно, можно пренебрегать). В местах крепления никаких изменений не происходит.
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Крепление металлочерепицы?

    Прикольно, значить я буду першим хто випробує його на житловій мансарді :-[
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Крепление металлочерепицы?

    Який пар взимку пройде весь описаний Вами шлях і конденсується аж на зовнішній поверхні супердифмембрани , щоб стекти потім з неї?

    Добавлено через 20 минут 44 секунды
    Металева шайба при правильному монтажу вжимається частково і в подальшому виконує роль "гровера" ,утримує гумову шайбу в постійному натягу.Правда це при умові відповідної якості метизів кріплення.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Крепление металлочерепицы?

    Да нет, я думаю не первый, когда антиконденсат только появился продавцы его парили к МЧ не разбираясь утепленная кровля или нет

    Добавлено через 3 минуты 2 секунды
    Тот пар который выходит через мембрану при правильном обустройстве подкровельного пространства будет выводиться потоком воздуха через конек.
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Крепление металлочерепицы?

    Я інструкцію тоді читав уважно, наскільки пам’ятаю на утеплених покрівлях дозволялось, по-моєму навіть рекомендувалось. Вент зазор між антиконденсатом і утеплювачем є ~5 см. Матеріал Strotex AC
    Ось також опис http://www.arten.com.ua/juta_m.html
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Крепление металлочерепицы?

    таки да, похоже вы правы, не только на холодной, но главное в таком случае чтобы зазор между утеплителем и антиконденсатной пленкой был именно вентилируемым, т.е. с заходом воздуха в эту прослойку на карнизе и выходом на коньке
     
  9. Уткин

    Уткин Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Крепление металлочерепицы?

    Все правильно, можно. А деньги потраченные на дополнительное дерево? Оно тоже не бесплатное. А дополнительная работа для монтажников по обустройству вентзазора? Если кровля не двухскатная я бы ни за что на вашем месте не стал бы использовать антиконденсат. Себе дороже будет. И при строительстве и при дальнейшей эксплуатации.
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Ну тоді як я робив дах то ще не був такий розумний як зараз :-[
    Зараз я б і СД плівку поклав і вентзазор зробив.
    Дах двоскатний, довжина крокв 7,4м , ширина скату де є вентщілина (від маурлату до бантини) ~2 м, Крокви ставив сам, монтажники доробляли бо в мене часу бракувало. За роботу брали за м2 без деталізації. То ще ціла історія :) Бригадир у них був ніякий, наїжджав раз в тиждень, я з ним сварився бо він: "я мовляв 100 дахів зробив" а я йому: "мені по-барабану, в інструкції не так", то я у них і за бригадира і за прораба і за постачальника був, надрукував кожному інструкцію з монтажу від рууккі і наказав робити так як там вказано без отсєбятіни :bratan:, ну і контролював сам звичайно, добре що слухняні. Можна сказати що разом і зробили. А потім виявилось що вони взагалі-то каменщики, а за дах взялися бо іншої роботи не було O=- Думаю, слава Богу що я поряд був, а то б наробили. Але тим не менше зробили класно, чітко по інструкції, нещодавно доутеплювався, переконався - все так як треба good
    Зате потім мої "монтажники" паркан змурували, еркер і гараж :vo:

    Добавлено через 11 минут 42 секунды
    До речі дерева пішло на 200 грн більше (в сьогоднішніх цінах), думаю це не та сума щоб від вентзазору відмовлятись. А антиконд брав бо він цупкий доволі, порвати нереально, хоча безумовно для цих цілей СД краща
     

Поділитися цією сторінкою