Цветная краска для радиаторов и батарей отопления

Тема у розділі 'Лаки и краски', створена користувачем Серго, 14 лип 2010.

  1. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Ни разу не сомневаясь в Вашей компетенции, можно говорить, что далеко не все краски тускнеют на радиаторах и других нагревающихся металлических предметах. Даже под действием УФ.
     
  2. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    Я покрасила радиаторы водорастворимой краской первый раз еще 2 года назад и сразу перестраховалась, заколеровав её самостоятельно под цвет обоев ( получились в разных комнатах разные по цвету радиаторы). Очень довольна и держится хорошо и стильно.
     
  3. Орлина

    Орлина Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепр
    Не потемнели? Я правильно поняла?
     
  4. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    У меня - нет. Цвет как был в тон обоев, так и остался.
     
  5. Орлина

    Орлина Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепр
    А какой краской пользовались? мне вот посоветовали Alpina HEIZKORPERLACK, вроде специально для батарей и расход очень маленький , и не царапается
     
  6. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    Я пробовала первый раз еще 4 года назад Снежкой для радиаторов. Сегодня спрашивала продавцов, тоже самое посоветовали. Надо и себе посмотреть на Alpina HEIZKORPERLACK...
     
  7. Малярный Двор

    Малярный Двор Новачок

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Запорожье
    Оно, конечно, можно старый радиатор очистить до чистого металла, нанести цинкнасыщенный грунт, затем двухкомпонентный эпоксидный грунт и покрасить это все двухкомпонентной полиуретановой краской. Простоит вечно и цвет менять не будет, но думаю, никто в здравом уме этого делать не будет.

    Так что вариантов два - алкидная эмаль на уайтспирите или акриловая водорастворимая. Да, алкидные покрытия со временем желтеют, что имеет значение, если окрашивать батарею в белый цвет.
    Посколько изначально вопрос был о цветной краске для батарей, а затонировать в наше время краску можно практически в любой цвет по выбору заказчика, то для тонированной алкидной эмали вопрос изменения цвета большого значения не имеет.
     
  8. Lutik

    Lutik Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Мариуполь-Киев
    прекрасная идея - заколеровать батареи. А интересно, теплоотдача от этого не пострадает? может не зря их в белый красят?
     
  9. Малярный Двор

    Малярный Двор Новачок

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Запорожье
    Я думаю, с теплоотдачей ничего не случится. Батарея греет воздух не цветом, а своим теплом. Цвет - это всего-лишь оптический эффект отражения световых лучей и, в данном случае, особой роли не играет.
     
  10. neue bauer

    neue bauer Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Играет, играет. Есть конвекционная составляющая теплопередачи, Вы о ней говорите, а есть радиационная. Вот радиационная составляющая теплоотдачи максимальна для черных тел (как, впрочем, и для поглощения).
    Если у Вас свой дом, беспокоиться нечего, все сгенерированное тепло останется у Вас. А вот если квартира с центральным отоплением, то сосед, выкрасивший батареи в черный цвет, надует всех остальных, ибо заберет тепла больше, а заплатит столько же. Как если бы поставил себе бОльшие радиаторы :)
    Но в черный цвет пусть красят особо экономные, правда? :)
     

Поділитися цією сторінкою