Выбор земельного участка

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Dmitry, 7 бер 2008.

  1. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    good
    Свой так и купили. И построили. И живем.
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Вот мой пост в этой теме от 22,04,08. Чуствую себя почти пророком.:-D
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Да уж, Kost, как в землю глядел :)
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Вот интересная статейка о ситуации на рынке земли

    Земля и за полцены почти никому не нужна

    Два момента намедни удивили автора этих строк. Первый — в вагонах метро появилась куча пиратским образом расклеенных объявлений, предлагающих купить участки под жилищное строительство: видать, с продажами совсем дела плохи, раз до этого дошло. Второй — статистика (см. таблицу ниже), исходя из которой в феврале на Киевщине участки подешевели всего на 3—8%, тогда как стоимость квартир на «вторичке» упала на 10%: выходит, землица сопротивляется кризису сильнее, чем жилье. Где же истина?

    МОГУТ ОБМАНУТЬ. «Сегодня этот специфический товар мало кому нужен, — вздыхает вице-президент Земельного союза Украины Руслан Вдовенко. — Люди консультируются, прицениваются, но реальных сделок заключаются единицы, и почти исключительно — по «горящим» участкам, хозяевам которых в пожарном порядке нужны деньги на погашение кредита, решение семейных или бизнес-проблем. Поэтому они зачастую скидывают начальную цену в 2—3 раза.

    Я думаю, номинально в марте стоимость наделов в 10—50-километровой зоне от Киева уменьшится на 15—20%, однако это показатель условный, в большинстве случаев дадут гораздо большие скидки. И будет земля катиться под гору, пока банки не возобновят ипотечное кредитование. Но: начнут они с выдачи займов на «вторичное» жилье, потом — на квартиры в новостроях и лишь напоследок — на участки под застройку. Так что очередь до них в этом году точно не дойдет, а поскольку «лишние» наличные деньги есть у немногих, число покупок будет стремиться к нулю.

    Если вы все-таки решите стать «помещиком», во-первых, советую не торопиться — к лету увидите в 1,5 раза меньшие цены. А, во-вторых, хочу предупредить: в это смутное время наверняка появится масса мошенников, которые покажут вам дивный участок вблизи реки или леса, с удобным выездом на трассу, вы купите... но в действительности не его, а клочок земли в чистом поле. Или границы надела укажут неверно: вы построите дом, а потом окажется, что — на территории соседа, и придется его сносить. Чтобы не опростоволоситься, наймите спецфирму, имеющую лицензию Укрземресурсов, которая за небольшую плату (до 1000 грн.) «привяжет» участок к местности и выдаст акт согласования земельных границ».

    ИНВЕСТИЦИЯ «ОТ БУРАТИНО». Ведущий специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий прогнозирует, что за март землица под Киевом упадет в цене на 10%, но согласен, что в перечисленных «предыдущим оратором» случаях ее можно будет купить за полцены, а то и за треть.

    «С таким торгом, если были бы свободные деньги, я бы взял для себя участок в качестве объекта инвестиции, — говорит эксперт. — И именно удаленный на 30—50 км от столицы: там выбор большой, в отличие от близких к Киеву районов, а цены на порядок ниже — по $500—700 за сотку можно найти отличный вариант. В условиях, когда к банкам доверия нет, это разумное долгосрочное вложение денег: через 3—5 лет эту землю наверняка можно будет продать в 2—3 раза дороже».

    А вот я бы, признаться, поостерегся от такой инвестиции в духе Буратино: дескать, зарой свои золотые на Поле чудес и жди, пока вырастет усыпанное дукатами дерево. Мои сомнения укрепил уже упомянутый вице-президент Земельного союза Украины Руслан Вдовенко, считающий, что от такого вложения в ближайшие годы не только никакого дохода не получишь, но и убытки можешь понести. Если кризис продлится и в этом, и в следующем году, стоимость земли упадет в разы, а по окончании лихолетья будет возвращаться на исходные позиции очень медленно — не факт, что и за пятилетку вернется. Да к тому же земля — товар не очень-то ликвидный, пока найдете покупателя, может не один год может пройти. А затраты сил, нервов и времени на демонстрации покупателям... Словом, овчинка выделки не стоит.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    ДА, можно, когда упадет до минимума. Но походу минимума еще нет и падать будет дальше...
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Я согласен, пока лучше всего оставаться в кэше. А вкладывть лучше не в землю, а в подешевевший до безобразия бизнес.:K:K:K
     
  7. acinvests

    acinvests Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Нижний Новгород
    Выбор земельного участка думаю должен быть произведен не только из общих пожеланий к месту строительства, но и с учетом проекта. Нарпимер в живописной заболоченной местности нельзя построить трёхэтажный дом из кирпича.

    Нужно производить предварительное обследование участка перед приобретением или утверждением для застройки.
     
  8. Полочанка

    Полочанка Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    Доброго дня!

    Нужна помощь.
    Ищем земельный участок. Очень-очень и очень понравилось направление на Жукин (В. и Н. Дубечни). Но. Обосную сомнения. При всем том, что там прекрасная дорога, просто офигенная природа, там достаточно небольшая плотность населения (по сравнению, например, с направлением на Рожны. Подскажите, почему. Что-то не так с радиационным фоном? Или же с водой? Или же с грунтом (судя по всему там изрядный песок - сосновые леса тому подтверждение)? Хотелось бы послушать мнение тех, кто также как и я мучился в выборе направления при покупке участка, но к теперешнему моменту уже определился в выборе.

    Заранее благодарна.
     

Поділитися цією сторінкою