Выбор земельного участка

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Dmitry, 7 бер 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Давайте обсудим выбор земельного участка, основные критерии выбора, а также направления размещения.
    На сайте есть статья по теме, предлагаем ознакомиться: Выбор земельного участка.
     
  2. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Узнаем стоимость земли, считаем деньги в кармане и выбираем. Это шутка, конечно, но сейчас земля в городе очень сильно выросла в цене. По-этому ее стоимость, я думаю, будет играть при выборе не последнюю скрипку.
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Выбор земельного участка

    Я думаю перед выбором земельного участка надо определиться с какой целью Вы будете его покупать. Или для инвестиции, или для собственного строительства. Если для инвестиции, конечно надо искать недооцененку, для этого надо досконально изучить рынок и тенденции. Если для собственного строительства здесь критериев гораздо больше, но советую прежде всего обратить внимание на экологичность, и "что-бы нравилось". Если Вы "влюбились в место" - берите и нераздумывайте - это-же и будет Ваша лучшая инвестиция.
    З.Ы. За последние пять лет цены на землю в округе Киева выросли в среднем В 23 РАЗА!!! (2300%). Думаю пик близко. Стоит ли делать инвестиции в землю сейчас?  ???
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Думаю, что пока доллар не стабильный, есть смысл. Земля не фоне неопределености будет дорожать.
     
  5. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Не согласен, сейчас всех ждет еще один "миг перемен". Банки планирую пересмотреть процентные ставки. Причем ставки поднять, года - уменьшить. От и знай, что будет с стоимость жилья и земли. Ваши мысли по этому поводу.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Почитайте последние статьи на сайте, каждую неделю замля дорожает, правда в Киеве и приближенных районах, подорожание немного замедляеться, а вот обласные центры бьют рекорды! Показывают, что есть смысл инвестировать.
    Так что лучше всего инвестировать в покупку земельных участков в недооцененых обласных ценрах. А они практически все недооценены ;D
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Вот к примеру Запорожье, пишут, что в 2007 году земля выросла в цене на 100%.
    https://ibud.com.ua/index.php?cat=news&it=1306
    Какой банк даст такой процент по депозиту?
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Так вот, по-поводу депозитов и т.д. Если мы уже коснулись темы инвестиций то я бы советовал задуматся не только о виртуальном росте стоимости земли но и о ликвидности конкретного участка, то биш - возможности превращения этого участка в деньги.
    Слишком много факторов, на сегодняшний день, давят на цену земли в сторону понижения. Это и отсутствие ресурса в банковской системе - отсюда проблемы с кредитованием, и негативные ожидания населения, и мировая экономическая рецессия...
    Среди факторов подталкивающих цену земли вверх я бы назвал фактор Евро-2012 и определенный "инвестиционный бум" который возможно! будет предшествовать этому событию.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Да, Kost, вообщем согласен с Вами, вот только мировая рецесия - спорный момент, так как это может стать катализатором для развивающихся экономик, таких как наша. С рецесией происходит обвал фондовых рынков, но деньги с них же никуда не пропадают, просто не покупаються акции, так как не имеют той прибыльности, а средства инвестируються в недооцененные экономики, переливаються в развивающиеся страны, такие как наша, так что есть вероятность, что это будет влиять и на стоимость земли в Украине..
    З.Ы. Все ИМХО, это не толчок к скупке земли ;D
     
  10. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Не могу с Вами согласится в этом вопросе. Крупнейшая мировая экономика (США) уже находится в рецессии, и хотя сейчас не настолько актуальна старая поговорка - когда Америка чихает - в Европе насморк - ситуация все-же очень серьезная.
    По-поводу перетока средств во время экономического спада в рисковые (развивающиеся) рынки - категорически с Вами не согласен, и ситуация когда наш (украинский) фондовый рынок упал за день более чем на 7% очень показательна. Все инвесторы стараются зафиксировать прибыль после небывалого фондового роста в прошлом году. Обычно при падение фондого рынка инвесторы стараются вкладывать деньги в облигации РФС США, как это может показаться не странно на первый взгляд.
    Как оптимист я хочу верить в то, что из рецессии мировая экономика выйдет более совершенной. ;)
     

Поділитися цією сторінкою